MPA考试

MPA考试语文·逻辑逻辑模拟试题文章
天津黑龙江内蒙古河北更多

2020年MPA《逻辑》科目强化试题4

2019年07月18日 14:04:22来源:MPA考试网
导读:MPA考研中逻辑这门考试并不难,他们觉得难是因为隔行看是一座山,当你进去了、入门了,就不会觉得难了。先来一篇MPA模拟题练习吧,让小编帮助你备考!

对于所有考生来说,今年在学习逻辑的时候,一定要注重思维逻辑的训练,一些注意事项也要关注。无论你是强化提升,还是细细的寻找思维漏洞,技巧的积累都是很有用的。希望你们在坦途网MPA考试频道的帮助下,轻松拿下2020年MPA考试! 

一、重点、难点分析

(一)直言命题的结构

直言命题也称性质命题,是断定对象具有或不具有某种性质的命题。考生首先必须把握命题的两个基本特征,即命题必须有所断定和命题总是有真有假。其次要了解并准确找出直言命题的四个不同的项。直言命题的结构式为:

量项 + 主项 + 联项 + 谓项

(二)直言命题的种类

直言命题的种类是由联项和量项决定的。依据二者的结合,可以把直言命题分为全称肯定、全称否定、特称肯定、特称否定、单称肯定、单称否定这六种形式。由于单称命题的逻辑性质与全称命题的逻辑性质相同,所以,我们一般把单称命题归入全称命题之中。直言命题的种类就简化为全称肯定、全称否定、特称肯定、特称否定这四种形式,又称为A、E、I、O命题。

在逻辑考试中,主要考察的是特称量项“有的、有些”的准确含义,这里的“有的、有些”不同于我们日常生活中的理解,例如,对“我们班有些同学已经结婚了”这句话的理解,一般情况下,人们习惯于将其解释为“有些同学结婚了,有些同学还没结婚”。但是从逻辑角度看,这不是必然为真的理解,仅仅是三种可能情况中的一种,即“从一个到一部分,而且有可能是全部”,这是一个非常重要的考点。

此外,直言命题在考试试题中常常是以非标准形式出现的,如“无商不奸”,这就要求我们能够迅速而又准确地进行命题的标准式还原,进而完成推理过程。

(三)直言命题的对当关系

首先我们要明确对当关系是指具有相同主、谓项的直言命题之间的真假关系。其次,要能够运用它们之间的真假关系进行推理。在逻辑试题中,此类考题一般是以三真一假或两真两假等命题形式出现的,为了迅速找出一对或两对具有矛盾关系的命题,我们总结出以下口诀供考生们复习使用,即“否定一个全称,得到一个特称;否定一个特称,得到一个全称”。从逻辑方阵我们可以发现,在寻找两个具有矛盾关系的命题时,我们要注意千万不能简单地用全称去否定全称,用特称去否定特称,因为这两组命题不是必然矛盾的关系,不可以用作推理的依据。

三、单元练习

例1.大会主席宣布:“此方案没有异议,大家都赞成,通过。”如果以上不是事实,下面哪项必为事实?

A.大家都不赞同方案。

B.有少数人不赞同方案。

C.有些人赞同,有些人反对。

D.至少有人是赞同方案的。

E.至少有人是反对方案的。

解析:正确答案是E。此题属于运用等值推理的结论推导型。题干的意思是“并非大家都赞同”,此命题等值为“有些人不赞同”。

例2.某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?

A.12人都会使用。

B.12人没人会使用。

C.仅有一人不会使用。

D.仅有一人会使用。

E.不能确定。

解析:正确答案是A。此题属于运用真假推理的结论推导型。根据逻辑方阵,(1)和(3)为一对矛盾的命题,因此,(2)必为假,与(2)矛盾的选项只有A。

例3.在一次选举中,统计显示,有人投了所有候选人的赞成票。如果统计是真实的,那么下列哪项也必定是真实的?

A.对每个候选人来说,都有选民投了他的赞成票。

B.对所有候选人都投赞成票的不止一人。

C.有人没有投所有候选人的赞成票。

D.不可能所有的候选人都当选。

E.所有的候选人都可以当选。

解析:正确答案是A。此题属于考察对命题的准确理解。题干的关键信息是“有人投了所有候选人的赞成票”,等值于每个候选人都获得了选票。选项C肯定为假,可排除,B、D、E可能真,也可能假。只有A必然是真的。

例4.关于某机关人员会使用电脑的情况有以下断定:(1)该机关所有人员都会使用电脑;(2)该机关的小王会使用电脑;(3)该机关有些人会使用电脑;(4)该机关有些人不会使用电脑。经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。以下哪项结论能从上述条件中必然推出?

A.该机关的小王会使用电脑。

B.该机关有些人不会使用电脑。

C.该机关所有人都会使用电脑。

D.该机关所有人都不会使用电脑。

E.该机关没有一个人会使用电脑。

解析:正确答案是B。此题属于运用真假推理的结论推导型。根据对当关系逻辑方阵,(1)和(4)为一对矛盾关系,必为一真一假,(2)和(3)也必为一真一假,根据题干已给信息,只有(4)真,才能符合两真两假的已知条件,故B为正确选项。

例5.某组织改选领导班子实行这样一条规则:如果候选人多于一个,那么候选人必须同意被提名,并且在表态之前, 必须被告知其他的候选人是谁。如果事实上只有当候选人同意被提名后才能知道实际的候选人是谁,那么以下哪项是对上述规则的最准确的评价?

A.实行该规则,没有候选人可能被提名。

B.实行该规则,被提名的候选人最多只可能是一个。

C.实行该规则,被提名的候选人至少有一个。

D.实行该规则,使得被提名的候选人的人数比不实行该规则要多。

E.实行该规则,使得被提名的候选人的人数比不实行该规则要少。

解析:正确答案是B。此题是考察对命题进行快速而又准确的理解。

习题

1.某会计师事务所共有18名工作人员。(1)有人会用电脑。(2)副所长不会使用电脑。(3)有人不会使用电脑。这三个命题中只有一个是真的。

以下哪项正确表示了该会计师事务所会使用电脑的人数?

A.仅有一人会使用。

B.18人都会使用。

C.18人没人会使用。

D.仅有一人不会使用。

E.不能确定。

2.所有的五星级饭店都搜查过了,没有发现犯罪嫌疑人的踪迹。

如果上述断定为真,则在下面四个断定中可确定为假的是:

Ⅰ.没有五星级饭店被搜查过。

Ⅱ.有的五星级饭店被搜查过。

Ⅲ.有的五星级饭店没有被搜查过。

Ⅳ.犯罪嫌疑人躲藏的五星级饭店已被搜查过。

A.仅Ⅰ和Ⅱ。

B.仅Ⅰ和Ⅲ。

C.仅Ⅱ和Ⅲ。

D.仅Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ。

E.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ。

以上及时小编今天的分享,MPA考试不要求你有多高的知识储备,不要求你对某种题型做得多熟练,要求的是你在短时间把从未见过的题用最有效率的方式做出来而且不能错,所以相较于学硕,管综更看临场发挥,看状态,看你随机应变的能力。所以请你们加油!

温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,坦途网提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!

MPA考试培训课程免费试听

预约免费体验课

教育顾问会第一时间安排您的体验课!

课程预约立即提交
最新文章
电话咨询在线咨询资料领取