MPA考试

MPA考试语文·逻辑逻辑模拟试题文章
天津黑龙江内蒙古河北更多

2020年MPA《逻辑》科目强化试题3

2019年07月18日 14:02:08来源:MPA考试网
导读:MPA考研中逻辑这门考试并不难,他们觉得难是因为隔行看是一座山,当你进去了、入门了,就不会觉得难了。先来一篇MPA模拟题练习吧,让小编帮助你备考!

对于所有考生来说,今年在学习逻辑的时候,一定要注重思维逻辑的训练,一些注意事项也要关注。无论你是强化提升,还是细细的寻找思维漏洞,技巧的积累都是很有用的。希望你们在坦途网MPA考试频道的帮助下,轻松拿下2020年MPA考试! 

一、重点、难点分析

人们是用概念、命题、推理等思维形式来进行思维活动及论证思想的。在人们进行正确的思维和论证的过程中,都要正确地运用由概念、命题、推理等思维形式所构成的逻辑形式,而思维的逻辑形式是受形式逻辑基本规律制约的。形式逻辑所研究的基本规律有四条:同一律、矛盾律、排中律和充足理由律。前三条规律保证思维具有确定性,后一条规律保证思维具有论证性。违背了逻辑的基本规律,人们的思维就不可能是正确的。

本章的考点主要是要求考生准确认识并且能够区分在运用同一律、矛盾律、排中律和充足理由律时容易发生的逻辑错误。重点在对矛盾律和排中律的综合运用上,首先要能够找出一对具有矛盾关系或下反对关系的命题,确定其中必有一真,在具有矛盾关系或反对关系的一对命题中确定其中必有一假,再根据题干所给出的可判定为真或者假的命题进行推演,选出正确答案。

同一律、矛盾律和排中律都是逻辑的基本规律,它们是有着密切的联系的,同时,它们又互相区别。

同一律、矛盾律和排中律是保证思维确定性的规律,它们是从不同的角度去表述思维的确定性的。

同一律是基础,它从正面提出A必须是A,即为保证思维的确定性,使用概念、命题要保持同一。

矛盾律是从反面提出A不能是非A,如果A变成非A,思维就会自相矛盾。出现了自相矛盾的错误,思维就不可能保持确定性。

排中律是在矛盾律的基础上又考虑到如果A既不是A又不是非A,那么思维仍不能保持确定性,所以又从第三个方面提出或者是A,或者是非A。如果二者都加以否定就会出现两不可的错误,出现这种错误,思维仍不能保持确定性。可见这三条基本规律是从三个不同的侧面保证思维的确定性,它们是紧密联系在一起的。

三、单元练习

例1.商家为了推销商品,经常以“买一赠一”的广告吸引顾客。以下哪项最能说明这种推销方式的实质?

商家最喜欢这种推销方式。

顾客最喜欢这种推销方式。

这是一种亏本的推销方式。

这是一种耐用商品的推销方式。

这是一种以偷换概念的方法推销商品的手段。

解析:正确答案是E。此题属于逻辑错误判断型。一般情况下,“买一赠一”中的两个一指的不是同一件物品,实际上是商家“偷换概念”的一种商业欺骗行为。

例2.某对外营业游泳池入口处贴着一张启事,称“凡穿拖鞋进入泳池者罚款10元”。有顾客问:“罚款的规定和实施,必须由专门机构进行,你们怎么可以随便罚款呢?”工作人员回答:“罚款本身不是目的。目的是通过罚款来教育那些缺乏公德意识的人,保证泳池的卫生。”上述对话中工作人员所犯的逻辑错误,与以下哪项中出现的最为类似?

管理员:“每个进入泳池的同志必须戴上泳帽,没有泳帽的到售票处购买。”

某顾客:“泳池中那两个女同志怎么没戴泳帽?”

管理员:“那是本池的工作人员。”

市民:“专家同志,你们制定的市民文明公约共15条60款,内容太多,不易记忆,可否精简,以便直接起到警示的作用。”

专家:“这次市民文明公约,是在市政府的直接领导下,组织专家组,在广泛听取市民意见的基础上制定的,是领导、专家、群众三结合的产物。”

甲:什么是战争?

乙:战争是两次和平之间的间歇。

甲:什么是和平?

乙:和平是两次战争之间的间歇。

甲:为了使我国早日步入发达国家之列,应该加速发展私人汽车工业。

乙:为什么?

甲:因为发达国家私人都有汽车。

甲:一样东西,如果你没有失去,就意味着你仍然拥有。是这样吗?

乙:是的。

甲:你并没有失去尾巴,是这样吗?

乙:是的。

甲:因此,你必须承认,你仍然有尾巴。

解析:正确答案是B。此题属于逻辑错误相似比较型。题干犯了“转移论题”的逻辑错误,从解释是否应该罚款转移到论述罚款的目的上去了,也就是我们日常所说的“答非所问”。A属于自相矛盾,C属于循环定义,D属于因果倒置,E属于偷换概念。

例3.一个月了,这个问题时时刻刻缠绕着我,而在工作非常繁忙或心情非常好的时候,又暂时抛开了这个问题,顾不上去想它了。以上陈述犯了下列哪项逻辑错误?

论据不足。

循环论证。

偷换概念。

转移论题。

自相矛盾。

解析:正确答案是E。此题属于逻辑错误判断型。题干中的“时时刻刻缠绕”和“暂时抛开”是互相矛盾的。

例4.甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”如果以上只有一个人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?

A.说假话的是甲,乙不是团员。

B.说假话的是乙,丙不是团员。

C.说假话的是丙,丁不是团员。

D.说假话的是丁,乙是团员。

E.说假话的是甲,丙不是团员。

解析:正确答案是A。此题属于运用真假推理的结论推导型。题干中甲与丙的判断是矛盾关系,必有一假,题干条件是只有一人说假话,如果设丙说假话,那么“并非我班有人不是团员”等值于“我班所有人都是团员”,则乙和丁的话也为假,这与题干相矛盾,因此丙没有说假话,那么说假话的只能是甲。E虽然也断定了说假话的是甲,但是后半句“丙不是团员”无法从题干中推出。

例5.桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第1个杯子写着“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子写着“本杯中有苹果”;第三个杯子写着“本杯中没有巧克力”;第四个杯子写着“有些杯子中没有水果糖”。如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?

所有的杯子中都有水果糖。

所有的杯子中都没有水果糖。

所有的杯子中都没有苹果。

第三个杯子中有巧克力。

第二个杯子中有苹果。

解析:正确答案是D。此题属于运用真假推理的结论推导型。题干中第1个杯子和第四个杯子上的话是矛盾的,根据排中律,两句话必有一真。根据题干,第二个杯子和第三个杯子上的话必为假,从第三个杯子上的话“本杯中没有巧克力”为假可推知“第三个杯子中有巧克力”为真。尽管第二个杯子上的话也是假的,但五个选项中没有一个与其矛盾,所以,正确答案只有D。

例6.某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当教师问他们时,他们分别这样说:

甲:这件好事不是我做的。

乙:这件好事是丁做的。

丙:这件好事是乙做的。

丁:这件好事不是我做的。

这四人中只有一个人说了真话,请你推出是谁做了好事?

A.甲。

B.乙。

C.丙。

D.丁。

E.不能推出。

解析:正确答案是A。此题属于运用真假推理的结论推导型。题干中乙和丁的话是矛盾的,根据排中律,必有一真。因此甲和丙的话都是假的,从甲的话为假可推出好事是甲做的。

习题

1.医生告诫病人:“吸烟有百害而无一利,特别是像你这样的患者,应该立即戒烟。”以下哪项未能给医生的观点提供进一步的论证?

吸烟者认为戒烟后可能引起其它疾病。

烟草中的尼古丁不仅危害人体健康,还可能引起精神紊乱。

吸烟可能诱发心血管病。

吸烟不仅损害心脏和肺,而且对皮肤也有危害。

吸烟者吐出的烟雾,会妨碍他人的健康。

2.“我有好几次看见这位中年男子从化工厂里出来,才知道他是该厂的工人。”上文谈话者的逻辑前提是:

这位中年男子不像一个干部。

很多工人的装束与此人极其相似。

此人不是工人,就是干部。

只有该厂工人,才会经常进出该厂。

作者认识该厂的技术员,不是此人。

3.“在抗击SARS的斗争中,医务工作者是第1重要的。我是医生,所以,我是所有人中第1重要的。

这个推理中的逻辑错误,与以下哪项中出现的逻辑错误最为类似?

A.作案者都有作案动机,王某有作案动机,所以王某一定是作案者。

B.每一位共产党员都要遵纪守法,我不是共产党员,所以我不要遵纪守法。

C.劳动人民是最伟大的,我是劳动人民,所以我是最伟大的。

D.人贵有自知之明,你没有自知之明,所以,你算不得是人。

E.想要出国的话就要学外语,我又不想出国,何必费力学外语。

4.水往低处流,地球围绕太阳公转,社会在发展,生物在进化,都反应了不依赖人的意志为转移的客观规律。小李对此不以为然。他说,有的规律是可以改造的。人能改造一切,当然也能改造某些客观规律。比如价值规律不是乖乖为精明的经营者服务了吗?人不是把核裂变从魔鬼驯服为人类发电,变害为利了吗?

试问,以下哪项最为确切地揭示了小李上述议论中的错误?

A.他过高地估计了人的力量。

B.他认为“人能改造一切”是武断地。

C.他混淆了“运用”与“改造”这两个概念。

D.核能发电并不能保证十分安全。

E.价值规律若被改造就不叫价值规律了。

5.对同一篇文章,有人说“写的好”,有人说“写的不好”,这两种人之间没有共同语言。可见,不存在全民族通用的共同语言。

以下除哪项外,都与题干推理所犯的逻辑错误近似?

A.王:“单位规定,工作时禁止吸烟。”赵:“当然,可我吸烟时从不工作。”

B.有的书上讲,写文章应当讲究语言形式的美,我的看法不同。我认为语言就应该朴实,不应该追求那些形式主义的东西。

C.市长应当为老百姓谋取最.大利益,市长也是老百姓,所以应该为自己谋取最.大利益。

D.百合是植物,所以小百合是小植物。

E.病毒既不属于植物也不属于动物,我看两者都有点像。

答案:1A 2D 3C 4C 5E

以上及时小编今天的分享,MPA考试不要求你有多高的知识储备,不要求你对某种题型做得多熟练,要求的是你在短时间把从未见过的题用最有效率的方式做出来而且不能错,所以相较于学硕,管综更看临场发挥,看状态,看你随机应变的能力。所以请你们加油!

温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,坦途网提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!

MPA考试培训课程免费试听

预约免费体验课

教育顾问会第一时间安排您的体验课!

课程预约立即提交
最新文章
电话咨询在线咨询资料领取