MPA考试

MPA考试语文·逻辑逻辑模拟试题文章
天津黑龙江内蒙古河北更多

MPA联考《逻辑》强化练习题(5)

2017年04月27日 12:28:43来源:MPA考试网
导读:很多准备参加MPA考试的考生相信都进入到了考试复习的阶段,那么我们在进入2018MPA备考阶段,知识点掌握了之后,就应该多做真题和练习题了,小编帮助大家整理了【MPA联考《逻辑》强化练习题】希望对大家的复习有帮助!

>>MPA考试逻辑模拟试题:MPA联考《逻辑》强化练习题(5)

一、重点、难点分析

()直言命题的结构

直言命题也称性质命题,是断定对象具有或不具有某种性质的命题。考生首先必须把握命题的两个基本特征,即命题必须有所断定和命题总是有真有假。其次要了解并准确找出直言命题的四个不同的项。直言命题的结构式为:

量项 + 主项 + 联项 + 谓项

()直言命题的种类

直言命题的种类是由联项和量项决定的。依据二者的结合,可以把直言命题分为全称肯定、全称否定、特称肯定、特称否定、单称肯定、单称否定这六种形式。由于单称命题的逻辑性质与全称命题的逻辑性质相同,所以,我们一般把单称命题归入全称命题之中。直言命题的种类就简化为全称肯定、全称否定、特称肯定、特称否定这四种形式,又称为AEIO命题。

在逻辑考试中,主要考察的是特称量项有的、有些的准确含义,这里的有的、有些不同于我们日常生活中的理解,例如,对我们班有些同学已经结婚了这句话的理解,一般情况下,人们习惯于将其解释为有些同学结婚了,有些同学还没结婚。但是从逻辑角度看,这不是必然为真的理解,仅仅是三种可能情况中的一种,即从一个到一部分,而且有可能是全部,这是一个非常重要的考点。

此外,直言命题在考试试题中常常是以非标准形式出现的,如无商不奸,这就要求我们能够迅速而又准确地进行命题的标准式还原,进而完成推理过程。

()直言命题的对当关系

首先我们要明确对当关系是指具有相同主、谓项的直言命题之间的真假关系。其次,要能够运用它们之间的真假关系进行推理。在逻辑试题中,此类考题一般是以三真一假或两真两假等命题形式出现的,为了迅速找出一对或两对具有矛盾关系的命题,我们总结出以下口诀供考生们复习使用,即否定一个全称,得到一个特称;否定一个特称,得到一个全称。从逻辑方阵我们可以发现,在寻找两个具有矛盾关系的命题时,我们要注意千万不能简单地用全称去否定全称,用特称去否定特称,因为这两组命题不是必然矛盾的关系,不可以用作推理的依据。

三、单元练习

1.大会主席宣布:此方案没有异议,大家都赞成,通过。如果以上不是事实,下面哪项必为事实?

A.大家都不赞同方案。

B.有少数人不赞同方案。

C.有些人赞同,有些人反对。

D.至少有人是赞同方案的。

E.至少有人是反对方案的。

解析:正确答案是E。此题属于运用等值推理的结论推导型。题干的意思是并非大家都赞同,此命题等值为有些人不赞同

2.某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?

A.12人都会使用。

B.12人没人会使用。

C.仅有一人不会使用。

D.仅有一人会使用。

E.不能确定。

解析:正确答案是A。此题属于运用真假推理的结论推导型。根据逻辑方阵,(1)(3)为一对矛盾的命题,因此,(2)必为假,与(2)矛盾的选项只有A

3.在一次选举中,统计显示,有人投了所有候选人的赞成票。如果统计是真实的,那么下列哪项也必定是真实的?

A.对每个候选人来说,都有选民投了他的赞成票。

B.对所有候选人都投赞成票的不止一人。

C.有人没有投所有候选人的赞成票。

D.不可能所有的候选人都当选。

E.所有的候选人都可以当选。

解析:正确答案是A。此题属于考察对命题的准确理解。题干的关键信息是有人投了所有候选人的赞成票,等值于每个候选人都获得了选票。选项C肯定为假,可排除,BDE可能真,也可能假。只有A必然是真的。

4.关于某机关人员会使用电脑的情况有以下断定:(1)该机关所有人员都会使用电脑;(2)该机关的小王会使用电脑;(3)该机关有些人会使用电脑;(4)该机关有些人不会使用电脑。经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。以下哪项结论能从上述条件中必然推出?

A.该机关的小王会使用电脑。

B.该机关有些人不会使用电脑。

C.该机关所有人都会使用电脑。

D.该机关所有人都不会使用电脑。

E.该机关没有一个人会使用电脑。

解析:正确答案是B。此题属于运用真假推理的结论推导型。根据对当关系逻辑方阵,(1)(4)为一对矛盾关系,必为一真一假,(2)(3)也必为一真一假,根据题干已给信息,只有(4)真,才能符合两真两假的已知条件,故B为正确选项。

5.某组织改选领导班子实行这样一条规则:如果候选人多于一个,那么候选人必须同意被提名,并且在表态之前, 必须被告知其他的候选人是谁。如果事实上只有当候选人同意被提名后才能知道实际的候选人是谁,那么以下哪项是对上述规则的最准确的评价?

A.实行该规则,没有候选人可能被提名。

B.实行该规则,被提名的候选人最多只可能是一个。

C.实行该规则,被提名的候选人至少有一个。

D.实行该规则,使得被提名的候选人的人数比不实行该规则要多。

E.实行该规则,使得被提名的候选人的人数比不实行该规则要少。

解析:正确答案是B。此题是考察对命题进行快速而又准确的理解。

习题

1.某会计师事务所共有18名工作人员。(1)有人会用电脑。(2)副所长不会使用电脑。(3)有人不会使用电脑。这三个命题中只有一个是真的。

以下哪项正确表示了该会计师事务所会使用电脑的人数?

A.仅有一人会使用。

B.18人都会使用。

C.18人没人会使用。

D.仅有一人不会使用。

E.不能确定。

2.所有的五星级饭店都搜查过了,没有发现犯罪嫌疑人的踪迹。

如果上述断定为真,则在下面四个断定中可确定为假的是:

Ⅰ.没有五星级饭店被搜查过。

Ⅱ.有的五星级饭店被搜查过。

Ⅲ.有的五星级饭店没有被搜查过。

Ⅳ.犯罪嫌疑人躲藏的五星级饭店已被搜查过。

A.

B.

C.

D.

E.Ⅰ

以上就是小编为大家整理的MPA考试逻辑模拟试题,更多学习资讯关注坦途网MPA考试频道!

温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,坦途网提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!

MPA考试培训课程免费试听

预约免费体验课

教育顾问会第一时间安排您的体验课!

课程预约立即提交
最新文章
电话咨询在线咨询资料领取