MPA考试

MPA考试语文·逻辑逻辑模拟试题文章
天津黑龙江内蒙古河北更多

2020年MPA考研管综逻辑题分享2

2019年06月05日 14:08:16来源:MPA考试网
导读:2019年考研类考试都已经结束一段时间了,现在就要准备2020年MPA的备考了。先来随小编看一篇MPA考研管综逻辑题的相关分享,希望你们能够喜欢。

很多考生都报考了20年的MPA,这是管理类考研科目,为帮助广大考生积累题型知识点,坦途网的小编特意整理了这篇MPA管综逻辑练习题!如果你们的备考进展的不是很顺利,那就一定要关注坦途网MPA考试频道哦! 

1.某市青年节设立了流行、民谣、摇滚、民族、电音、说唱、爵士这7类的奖项评选。在入围名单中,已知:

(1)至少有6类入围;

(2)流行、民谣、摇滚中至多有2类入围;

(3)如果摇滚和民族类都入围,则电音和说唱中至少有1类没有入围。

根据上述信息,可以得出以下哪项?

A.流行类没有入围       B.民谣类没有入围      C.摇滚类没有入围      D.爵士类没有入围        E.电音类没有入围 

【答案】C。

【解析】分析推理题。根据(2)可知流行、民谣。摇滚至少有1个没入围,根据(3)若摇滚和民族入围的话,电音和说唱至少1类没入围,那么就至少2类没入围。不满足(1),因此,摇滚和民族不能都入围,再结合(1)只能有1个不入围。若民族不入围的话,再根据(2)流行、民谣。摇滚至少有1个没入围,这样就不满足只有1个不入围。因此只能是摇滚不入围。因此正确答案为C。

2.某大学有位女教师默默资助一偏远山区的贫困家庭长达15年。记者多方打听,发现做好事的都是该大学传媒学院甲、乙、丙、丁、戊5位老师中的一位。在接受采访时,5位老师都很谦虚,他们对记者这么说的:

甲:这件事是乙做的;

乙:我没有做,是丙做了这件事;

丙:我没有做这件事;

丁:我也没有做这件事,是甲做的;

戊:如果甲没有做,则丁也不会做。

记者后来得知,上述5位老师,只有1人说的话符合真实情况。

根据上述信息,可以得出做这件好事的人是:

A.甲。     B.乙。      C.丙。     D.丁。       E.戊。

【答案】D。

【解析】真假推理题。题干条件形式化:(1)乙;(2)丙且-乙;(3)-丙;(4)甲且-丁;(5)-甲→-丁。因为只有1位做好事,因此(1)→(3),根据充分条件的特点,一真前假,可得知(1)为假,由此可得-乙,则(2)(3)此时互为矛盾,必有1真。又由于只有1真,那么(5)为假,因此做好事的为丁。因此正确答案为D。

3.作为一名环保爱好者,赵博士提倡低碳生活,积极宣传节能减排。但我不赞同他的做法,因为,作为一名大学老师,他这样做,占用了大量科研时间,到现在连副教授都没评上。他的观点怎么能令人信服呢?

以下哪项论证中的错误和上述最为相似?

A.张某提出要同工同酬,主张在质量相同的情况下,不分年龄、级别,一律按件计酬,他这样说话不就是因为她年轻、级别低吗?其实,她是在为自己谋利益。

B.公司的绩效奖励制度是为了充分调动广大员工的积极性,它对所有员工都是公平的。如果有人对此有不同意见,则说明他反对公平。

C.最近听说你对单位的管理制度提了不少意见,这真是令人难以置信!单位领导对你差吗?这么做分明是和单位领导过不去。

D.单位任命李某担任信息科科长,听说你对此有意见。大家都没有提意见,只有你一个人有意见,看来你是有问题的。

E.有一种观点认为,只有直接看到的事物才能确信其存在。但是没有人可以看到质子、电子。而这些都被科学证明是客观存在的。所以该观点是错误的。

【答案】A。

【解析】相似比较题。题干的错误为诉诸人身,只有A项是诉诸人身。因此正确答案为A。

以上就是小编的分享,更多MPA备考资料请关注坦途网。这里包括知识点分享、模拟题练习以及一些考试资讯和政策类资讯,希望你们可以从中获得有用的信息!后期小编还会分享一些MPA考试成绩查询相关事项,如果你们有需要,就来自取吧,这里的资料都是免费可以获取的!

温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,坦途网提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!

MPA考试培训课程免费试听

预约免费体验课

教育顾问会第一时间安排您的体验课!

课程预约立即提交
最新文章
电话咨询在线咨询资料领取