2019税务师考试《税法一》模考练习2
关注坦途网税务师考试频道可以查看税务师备考的相关习题,那今日小编给大家分享的是税务师考试《税法一》科目习题,虽然税考有五门科目,大家在复习时要权衡自己备考时间,合理制定学习计划,自己对哪一科目比较擅长就可以它作为次重点复习,把精力都用在自己比较吃力的科目,合理备考。
1.下列关于高尔夫球及球具消费税处理,正确的是( )。
A.外购已税杆身的消费税不可以在应纳消费税税款中扣除
B.外购已税杆头的消费税可以按购进入库数量在应纳消费税税款中扣除
C.外购已税杆头的消费税可以按生产领用数量在应纳消费税税款中扣除
D.外购已税杆头的消费税可以按出厂销售数量在应纳消费税税款中扣除
『正确答案』C
『答案解析』消费税扣税方法是:按照生产领用数量抵扣已纳消费税的。
2.某烟花厂受托加工一批烟花,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,没有同类烟花销售价格。该厂应代收代缴消费税( )元。(以上款项均不含增值税,消费税税率为15%)
A.6000.00 B.6750.00
C.7941.18 D.20250.00
『正确答案』C
『答案解析』代收代缴消费税=(30000+10000+5000)÷(1-15%)×15%=7941.18(元)
3.下列关于委托加工业务消费税处理的说法,正确的是( )。
A.将委托加工收回的已税消费品直接加价销售的,不征收消费税
B.纳税人委托个体经营者加工应税消费品,由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税
C.委托加工应税消费品的,若委托方未提供原材料成本,由委托方所在地主管税务机关核定其材料成本
D.委托方委托加工应税消费品,受托方没有代收代缴税款的,一律由受托方补税
『正确答案』B
『答案解析』选项A,委托方收回的应税消费品,以不高于受托方计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方计税价格出售的,需按规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。选项C,委托加工应税消费品的,若委托方未提供原材料成本,就不是委托加工业务了。选项D,委托方委托加工应税消费品,受托方没有代收代缴税款的,委托方要补缴税款。
4.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2018年8月上旬从国外进口一批散装高档化妆品,关税完税价格为150万元,进口关税60万元,进口消费税37万元,进口增值税51万元。本月内企业将进口的散装高档化妆品的80%生产加工为成套高档化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。该企业国内生产缴纳的消费税( )万元。
A.13.16 B.16.68 C.20.5 D.37
『正确答案』C
『答案解析』当月应扣除的消费税税额=37×80%=29.6(万元)
生产销售高档化妆品应缴纳的消费税税额=[290+51.48÷(1+16%)]×15%-29.6=20.56(万元)
5.下列关于消费税纳税人的说法,正确的有( )。
A.零售金银首饰的纳税人是消费者
B.超豪华小轿车零售环节的纳税人是消费者
C.携带卷烟入境的纳税人是携带者
D.卷烟批发单位之间批发卷烟的纳税人是上级批发
『正确答案』C
『答案解析』零售金银首饰的纳税人是零售企业;超豪华小轿车零售环节的纳税人是零售企业;卷烟批发单位之间批发卷烟不纳消费税。
6.下列消费品的生产经营环节中,既征收增值税又征收消费税的有( )。
A.卷烟的零售环节
B.鞭炮焰火的批发环节
C.珍珠饰品的零售环节
D.超豪华小汽车的零售环节
E.高档手表的生产销售环节
『正确答案』DE
『答案解析』选项A,卷烟在零售环节不征消费税;选项B,鞭炮焰火的批发环节不征收消费税。
7.关于消费税征税范围,下列说法正确的是( )。
A.实木素板属于“实木地板”的征税范围
B.影视演员化妆用的上妆油属于“高档化妆品”征收范围
C.药酒、复制酒、果木酒均按“其他酒”征收消费税
D.体育上用的鞭炮引线按“鞭炮、焰火”征收消费税
E.纯电动小汽车不缴消费税
『正确答案』ACE
『答案解析』选项B,舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩,不属于“高档化妆品”的征收范围;选项D,体育上用的发令纸、鞭炮引线,不按“鞭炮、焰火”征收消费税。
8.企业生产销售的下列货物中,应当征收消费税的有( )。
A.纯生物柴油
B.燃料油
C.甲醇汽油
D.食用油
E.柴油
『正确答案』BCE
『答案解析』选项A免征消费税,选项D食用油不征收消费税。
9.下列关于消费税纳税环节的说法,正确的有( )。
A.金店加工金银饰品在销售环节纳税
B.啤酒屋自制的啤酒在销售时纳税
C.白酒在生产环节和批发环节纳税
D.销售翡翠饰品在零售环节纳税
E.涂料在装修环节纳税
『正确答案』AB
『答案解析』选项C,白酒在批发环节不征收消费税;选项D,珍珠饰品在零售环节不征收消费税;选项E,在生产、委托加工、进口环节征收消费税。
10.纳税人销售应税消费品收取的下列款项,应计入消费税计税依据的有( )。
A.集资款
B.增值税销项税额
C.逾期的啤酒包装物押金
D.白酒品牌使用费
E.装卸费
『正确答案』ADE
『答案解析』集资款、白酒品牌使用费和装卸费属于价外费用,要并入计税依据计算消费税。增值税销项税额不需要并入消费税的计税依据。啤酒从量计征消费税,包装物押金不计算消费税。
税务师考试对大多数考生来说还是很有难度的,但是通过税考之后不管对工作的帮助还是带来其他方面的好处,最直接的反馈就是自己专业技能的提升,因为就行业发展来看,税务师证书的含金量是比较高的。小编相信大家都会坚持备考,努力复习,最后都会通过考试的。
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