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2019年税务师考试《税法二》提分试题及答案5

2019年07月03日 17:07:20来源:税务师考试网
导读:本文分享了税务师考试《税法二》提分试题及答案,有需求的考生可以根据自己学习情况认真做题,结合答案,争取弄懂每一个知识点。

按往年趋势来说,今年报考税务师的人数应该会再创新高,虽然人数增加但并不代表考试难度降低,那税务师考试如何提分呢?坦途网税务师考试频道小编告诉你,其实考试没有捷径,考生需要做的就是认真复习,争取把考试知识点全都掌握。本文主要更新的是《税法二》的专项习题,一起看看吧。

1、依据规定,自2014年11月17日起,对合格境外机构投资者(简称QFII)、人民币合格境外机构投资者(简称RQFII)取得来源于中国境内的股票等权益性投资资产转让所得,( )。

A、减半征收企业所得税

B、暂免征收企业所得税

C、减按90%征收企业所得税

D、减计80%征收企业所得税

2、根据规定,受控外国企业管理中所指控制包括居民企业或者中国居民直接或者间接单一持有外国企业( )以上有表决权股份,且由其共同持有该外国企业( )以上股份。

A、10%;50%

B、10%;30%

C、25%;50%

D、50%;10%

3、下列选项中,属于减半征收企业所得税的是( )。

A、海水养殖

B、远洋捕捞

C、牲畜、家禽的饲养

D、企业综合利用资源,生产符合规定的产品所取得的收入

4、下列关于企业所得税相关规定的表述,不正确的是( )。

A、企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除,超过部分,准予结转三年内扣除

B、企业综合利用资源,生产符合规定的产品所取得的收入,在计算应纳税所得额时,可以享受减计收入优惠政策

C、企业在对公益性捐赠支出扣除时,应先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出

D、海水养殖所得免征企业所得税

5、下列关于企业所得税扣缴义务人和扣缴方法的说法,错误的是( )。

A、对非居民企业在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人

B、税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴

C、应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在扣缴义务人机构所在地缴纳

D、对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人

6、下列关于亏损弥补的表述,正确的是( )。

A、企业筹办期间,发生亏损,应该计算为亏损年度

B、企业以前年度发生的资产损失,当年没有扣除的,一律不再扣除

C、企业因以前年度资产损失未扣除,造成多交税金,只能申请退税

D、筹办期间发生的筹办费,可以在开始生产经营之日的当年,一次性扣除

7、下列选项中,不属于企业所得税纳税义务人的是( )。

A、有限责任公司

B、商贸企业

C、国有企业

D、个人投资企业

8、下列所得,可以减按10%的税率征收企业所得税的是( )。

A、符合条件的小型微利企业取得的所得

B、当年未享受税收优惠的国家规划布局内的重点软件企业取得的所得

C、国家需要重点扶持的高新技术企业取得的所得

D、在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得与该机构、场所有实际联系的所得

9、某保险公司,2018年1~11月财产保险费收入合计60000万元;12月,取得财产保险费收入5000万元,有部分业务发生退保,支付退保金3560万元。当年支付佣金合计10000万元。则该公司2018年佣金支出税前允许扣除的金额为( )万元。

A、1000

B、9216

C、9750

D、9150

10、某工业企业,资产总额为2000万元,从业人数80人,2019年取得营业收入25万元,发生成本费用支出10万元,其中营业外支出中包含了税务机关的罚款1万元,未作纳税调整。该企业应缴纳的企业所得税为( )万元。

A、6.25

B、4

C、1.6

D、0.8

参考答案:

1、【正确答案】 B

【答案解析】自2014年11月17日起,对合格境外机构投资者(简称QFII)、人民币合格境外机构投资者(简称RQFII)取得来源于中国境内的股票等权益性投资资产转让所得,暂免征收企业所得税。

2、【正确答案】 A

【答案解析】所指控制包括居民企业或者中国居民直接或者间接单一持有外国企业10%以上有表决权股份,且由其共同持有该外国企业50%以上股份。

3、【正确答案】 A

【答案解析】选项BC是免征企业所得税的;选项D适用减计收入优惠。

4、【正确答案】 D

【答案解析】选项D,海水养殖所得减半征收企业所得税。

5、【正确答案】 C

【答案解析】选项C,应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳。

6、【正确答案】 D

【答案解析】选项A,企业筹办期间不计算亏损年度;选项B,企业以前年度发生的资产损失,因各种原因,当年没有扣除的,不能结转以后年度扣除,但是可以按规定追补确认损失发生的年度扣除,不能改变损失发生的年度;选项C,企业因以前年度资产损失未扣除,造成多交税金,可以在审批确认年度的企业所得税税金中抵缴,抵缴不足的,可以在以后年度递延抵缴;选项D,筹办费可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照长期待摊费用在不低于3年的时间内进行摊销。

7、【正确答案】 D

【答案解析】除个人独资企业、合伙企业不适用企业所得税法外,在我国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人,依照法律规定缴纳企业所得税。

8、【正确答案】 B

【答案解析】选项A,符合条件的小型微利企业取得所得,适用的税率为20%;选项C,国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税;选项D,适用的税率为25%。

9、【正确答案】 B

【答案解析】保险企业的财产保险按企业当年全部保费收入扣除退保金后余额的15%计算限额。

佣金支出税前扣除限额=(60000+5000-3560)×15%=9216(万元)

实际发生额10000万元,超过扣除标准,按规定税前扣除为9216万元。

10、【正确答案】 D

【答案解析】应纳税所得额=25-10+1=16(万元),符合小型微利企业的条件,应缴纳的企业所得税税额=16×25%×20%=0.8(万元)。

以上就是今天更新的试题,大家有没有全都掌握呢?如果做题过程中有不懂的地方,一定要做好笔记,认真查阅资料。学习欠缺的知识点,并再把错题做一遍加深印象,这样就会牢牢记住啦。这也是小编给大家学习的一点小建议,相信考生按照这种方法学习并坚持下去,一定会通过2019年税务师考试

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