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2019税务师考试《税法二》基础强化题4

2019年08月21日 15:14:30来源:税务师考试网
导读:各位考生,11月将是税务师考试时间,大家的备考进度怎么样了,现阶段肯定各个科目都处于巩固复习阶段,考生选择试题也要是强化题哦。

关注坦途网税务师考试频道,即可获取税务师考试基础强化题,本文就是针对《税法二》科目进行的试题汇编,考生大可放心做题,习题后还附有参考答案,大家有疑问的地方可以参考小编整理的答案思考总结,大家一起来感受一下吧。

2017年某居民企业实现商品不含税销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2017年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计( )万元。

A.294.5  B.310

C.325.5  D.330

『正确答案』B

『答案解析』销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。业务招待费:2000×0.5%=10(万元),30×60%=18(万元),按10万元扣除。广告费和业务宣传费:2000×15%=300(万元),小于实际发生额320万元(240+80),按300万元扣除。合计=10+300=310(万元)。

2017年度,甲企业实现不含税销售收入3000万元,当年发生广告费400万元,上年度结转未扣除广告费60万元。已知广告费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除。甲企业在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费金额为( )万元。

A.340     B.510

C.450     D.460

『正确答案』C

『答案解析』扣除限额=3000×15%=450(万元);本年实际发生400万元可以全额扣除,另外,还可以扣除上年度结转未扣除的广告费50万元,合计450万元。

某生产企业,2017年全年不含税销售额1600万元,成本600万元,税金及附加290万元,按规定列支各种费用400万元。已知上述成本费用中包括新产品开发费80万元、广告费支出250万元。该企业当年应纳企业所得税( )万元。

A.70      B.52

C.67.5     D.80

『正确答案』A

『答案解析』方法一:直接法

广告费扣除标准=1600×15%=240(万元),实际250万元,超标准,可扣除240万元,应纳税调增10万元。

应纳税所得额=1600-600-290-(400-250)-240-80×50%=280(万元),税率25%。

当年应纳企业所得税=280×25%=70(万元)

方法二:间接法:

会计利润=1600-600-290-400=310(万元)

应纳税所得额=310+10-80×50%=280(万元)

当年应纳企业所得税=280×25%=70(万元)

2008年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2007年度经核定结转的亏损额30万元。2008年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

A.47.5   B.53.4

C.53.6   D.54.3

『正确答案』B

『答案解析』会计利润=5000+80-4100-700-60=220(万元)

公益性捐赠扣除限额=220×12%=26.4(万元),税前准予扣除的捐赠支出是26.4万元。

应纳企业所得税

=(220+50-26.4-30)×25%=53.4(万元)

下列关于手续费和佣金支出的企业所得税税务处理,正确的有( )。

A.企业计入固定资产的手续费支出应通过折旧方式分期扣除

B.电信企业按照企业当年收入总额的5%计算可扣除手续费限额

C.人身保险企业按照当年全部保费收入的15%计算可扣除佣金限额

D.财产保险企业按照当年全部保费收入的15%计算可扣除佣金限额

E.发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费,不得在税前扣除

『正确答案』ABE

『答案解析』选项C,人身保险企业按照当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算可扣除佣金限额;选项D,财产保险企业按照当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算可扣除佣金限额。

税务师考试是做报税工作的一个敲门砖,拿下合格证书是大家的目标,既然有想要奋斗的目标就应该全力以赴,考试没有任何捷径,只有每天重复地刷题复习,大家要做的就是认真备考,做好笔记,争取能在考试中脱颖而出,朝着自己下一个目标继续前进,大家珍惜最后的备考时间哦。

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