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2019年税务师考试《税法二》提分试题及答案3

2019年07月03日 16:51:38来源:税务师考试网
导读:本文分享了税务师考试《税法二》提分试题及答案,有需求的考生可以根据自己学习情况认真做题,结合答案,争取弄懂每一个知识点。

按往年趋势来说,今年报考税务师的人数应该会再创新高,虽然人数增加但并不代表考试难度降低,那税务师考试如何提分呢?坦途网税务师考试频道小编告诉你,其实考试没有捷径,考生需要做的就是认真复习,争取把考试知识点全都掌握。本文主要更新的是《税法二》的专项习题,一起看看吧。

(单选题)下列关于房产税的说法中,不正确的是( )。

A.我国的房产税属于个别财产税

B.房产税在城市、县城、建制镇和工矿区范围内征收,不涉及农村

C.房产税只按照房产计税余值征收

D.房产税以房屋为征税对象

『正确答案』C

『答案解析』拥有房屋的单位和个人,既可以将房屋用于经营自用,又可以把房屋用于出租。房产税根据纳税人经营形式不同,对前一类房屋按房产计税余值征收,对后一类房屋按租金收入计税。

(单选题)下列属于房产税征收范围的是( )。

A.露天游泳池

B.房地产开发企业建造的商品房在出售前对外出租

C.某工业企业地处于农村的生产用房

D.房地产开发企业开发的待售商品房

『正确答案』B

『答案解析』露天游泳池不征收房产税;房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税;房产税征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村。

(单选题)下列有关房产税纳税义务的表述中,错误的是( )。

A.房屋出租的,由承租人纳税

B.房屋产权出典的,由承典人纳税

C.房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税

D.产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税

『正确答案』A

『答案解析』房屋出租的,一般情况下,由出租人纳税;当发生租赁关系争议时,由使用人即承租人纳税。

(单选题)2017年某企业拥有房产原值共计8000万元,其中生产经营用房原值6500万元、内部职工医院用房原值500万元、托儿所用房原值300万元、超市用房原值700万元。当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2017年该企业应缴纳房产税( )万元。

A.62.4

B.69.12

C.76.8

D.77.92

『正确答案』B

『答案解析』应纳房产税=(8000-500-300)×(1-20%)×1.2%=69.12(万元)。

(单选题)某企业有厂房一栋,原值200万元,2009年年初对该厂房进行扩建,2009年8月底完工并办理验收手续,增加了房产原值45万元,另外对厂房安装了价值15万元的排水设备并单独作固定资产核算。已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2009年度该企业应缴纳房产税( )元。

A.20640

B.21000

C.21120

D.21600

『正确答案』C

『答案解析』纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。厂房的排水设备,不管会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。

应纳房产税=200×(1-20%)×1.2%÷12×8×10000+

(200+45+15)×(1-20%)×1.2%÷12×4×10000=21120(元)。

(单选题)某市一商贸企业2016年年末建成办公楼一栋,为建造办公楼新征一块土地,面积为45000平方米,土地单价为每平方米300元,房产建筑面积为20000平方米,建筑成本为2000万元,该办公楼使用年限为50年,当地政府规定计算房产余值扣除的比例为20%,该商贸企业2017年应缴纳的房产税为( )万元。

A.30.72

B.32.16

C.42.16

D.19.2

『正确答案』A

『答案解析』该地的容积率=20000÷45000=0.44,税法规定,容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该房产的原值=2000+(20000×2×300)÷10000=3200(万元),

2017年应缴纳的房产税=3200×(1-20%)×1.2%=30.72(万元)。

(多选题)下列关于房产税纳税人及缴纳税款,说法正确的有( )。

A.租赁合同约定有免收租金期限的出租房产,免收租金期间不需缴纳房产税

B.融资租赁的房产未约定开始日的,由承租人自合同签订当日起缴纳房产税

C.无租使用其他单位房产的应税单位和个人,由使用人代为缴纳房产税

D.产权出典的由承典人缴纳房产税

E.产权出租的由出租人缴纳房产税

『正确答案』CDE

『答案解析』选项A,免收租金期间由产权所有人缴纳房产税;选项B,融资租赁的房产未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起按照房产余值缴纳房产税。

(单选题)A公司房产原值为2600万元,于2017年6月30日将其中原值为300万元的厂房出租,合同约定每年租金24万元,7月1日起租,租赁期3年。2017年该企业房产应缴纳房产税( )元。注:该企业所在省规定房产税依照房产原值减除20%后的余值计算。

A.246600

B.247080

C.249600

D.258880

『正确答案』C

『答案解析』应缴纳房产税=[(2600-300)×(1-20%)×1.2%+

300×(1-20%)×1.2%×6/12+12×12%]×10000=249600(元)

(单选题)某公司2014年购进一处房产,2015年5月1日用于投资联营,投资期3年,当年取得固定收入160万元,房产原值3000万元,扣除比例30%,2015年应纳房产税( )万元。

A.27.6

B.29.7

C.21.2

D.44.4

『正确答案』A

『答案解析』以房产投资联营,取得固定收入,不承担联营风险,视同出租。

应缴纳房产税=3000×(1-30%)×1.2%×4÷12+160×12%=27.6(万元)。

(单选题) 2017年某企业有两处独立的地下建筑物,分别为工业用途房产(原价30万元)和非工业用途房产(原价20万元)。该企业所在省规定房产税依照房产原值减除30%后的余值计算缴纳,工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值,其他用途地下建筑房产以原价的80%作为应税房产原值。2017年该企业的地下建筑物应缴纳房产税( )元。

A.2604

B.2576

C.3864

D.4200

『正确答案』A

『答案解析』应缴纳房产税=

[30×50%×(1-30%)×1.2%+20×80%×(1-30%)×1.2%]×10000=2604(元)。

(单选题)下列计算地下建筑物房产税的方法正确的是( )。

A.地下建筑物以应税房产原值为计税依据

B.对于与地上房屋相连的地下建筑物,应将地下部分和地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定缴纳房产税

C.独立地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的10%~30%作为应税房产原值

D.独立地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值

『正确答案』B

『答案解析』选项A,地下建筑物以房产余值为计税依据。选项C,独立地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值;地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值。

(多选题)依据房产税相关规定,下列说法中,正确的有( )。

A.房产税的征税范围不包括农村

B.房屋产权出典的由承典人缴纳房产税

C.用于天然林保护工程的房产免征房产税

D.专门经营农产品的农产品批发市场自用的房产应征收房产税

E.中国人民银行总行所属分支机构使用的房产应征收房产税

『正确答案』ABC

『答案解析』专门经营农产品的农产品批发市场自用的房产免征房产税;中国人民银行总行所属分支机构自用的房产免征房产税。

(单选题)下列出租住房的行为,不分用途一律减按4%的税率征收房产税的是( )。

A.个人出租在城市的住房

B.企业出租在农村的住房

C.事业单位出租在县城的住房

D.社会团体出租在工矿区的住房

『正确答案』A

『答案解析』对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。农村居民住房不属于房产税的征税范围。

(多选题)下列关于房产税纳税义务发生时间的说法,正确的有( )。

A.购置存量房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税

B.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起计征房产税

C.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起计征房产税

D.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起计征房产税

E.购置新建商品房,自房屋产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税

『正确答案』ABC

『答案解析』选项D,将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,计征房产税;选项E,购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税。

以上就是今天更新的试题,大家有没有全都掌握呢?如果做题过程中有不懂的地方,一定要做好笔记,认真查阅资料。学习欠缺的知识点,并再把错题做一遍加深印象,这样就会牢牢记住啦。这也是小编给大家学习的一点小建议,相信考生按照这种方法学习并坚持下去,一定会通过2019年税务师考试

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