2019税务师考试《税法一》习题及答案5
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1.下列关于税法适用原则的说法,正确的是()。
A.税务规章的效力高于税收行政法规的效力
B.法律不溯及既往原则体现一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法,目的在于维护税法的稳定性和可预测性
C.新法优于旧法原则以新法发布为标志
D.提请税务行政诉讼时必须缴清税款或提供纳税担保,体现了实体从旧,程序从新原则
【答案】B
【解析】选项A:税收行政法规的效力高于税务规章的效力。选项C:新法优于旧法原则以新法生效实施为标志。选项D:提请税务行政复议必须缴清税款或提供纳税担保,体现了程序优于实体原则。
2.下列有关税法解释的表述中,正确的是()。
A.按照解释的尺度不同,税法解释可以分为立法解释、司法解释和行政解释
B.行政解释可以作为判案的依据
C.司法解释由最高人民法院、最高人民检察院或者两者共同作出,不可作为办案的依据
D.税收立法解释属于事后解释,可以作为判案的依据
【答案】D
【解析】选项A:按照解释的尺度不同,税法解释可以分为字面解释、限制解释和扩充解释。选项B:行政解释一般不可以作为判案的依据。选项C:司法解释可作为办案的依据。
3.下列关于税收强制执行措施和税收保全措施的说法中,正确的是()。
A.税务机关对纳税人采取保全措施或强制执行措施应经省以上税务局(分局)局长批准
B.书面通知纳税人的开户银行冻结存款属于税收强制执行措施的内容
C.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款属于税收强制执行措施
D.纳税人转移、隐匿商品、货物或者其他财产等,在规定的纳税期届满之前和责令缴纳税款的期限之内,税务机关责成纳税人提供纳税担保,纳税人不提供纳税担保的可以采取税收强制执行措施
【答案】C
【解析】选项A:税务机关对纳税人等采取保全措施或强制执行措施应经县以上税务局(分局)局长批准。选项B:属于税收保全措施的内容。选项D:可以采取税收保全措施。
4.下列事项中,能引起税收法律关系变更的是()。
A.纳税人履行纳税义务
B.纳税义务因超过期限而消灭
C.因不可抗拒力造成的破坏
D.纳税主体的消失
【答案】C
【解析】选项ABD:属于引起税收法律关系消灭的情形。
5.下列法律法规文件,属于税收行政法规的是()。
A.全国人大制定的《中华人民共和国环境保护税法》
B.全国人大常委会制定的《中华人民共和国船舶吨税法》
C.国家税务总局的第2017年18号文件
D.国务院制定的《中华人民共和国增值税暂行条例》
【答案】D
【解析】选项AB:属于税收法律的范畴;选项C:属于税务规章。
6.下列关于税款追征的表述中,正确的是( )。
A.因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款,但不加收滞纳金
B.因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款并按银行同期利率加收滞纳金
C.对于纳税人偷税、抗税和骗取税款的,税务机关在20年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到30年
D.因纳税人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到10年
【答案】A
【解析】选项AB:因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款,但不加收滞纳金;选项CD:对于纳税人偷税、抗税和骗取税款的,税务机关可无限期追征;选项D:因纳税人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到5年。
7.下列各课税要素,与纳税期限的选择密切相关的是( )。
A.纳税人
B.计税依据
C.纳税环节
D.课税对象
【答案】D
【解析】课税对象与纳税期限的选择密切相关。
8.2017年6月25日,业主通知甲建筑企业(增值税一般纳税人)根据工程进度于近期付款222万元,并要求甲企业开具增值税发票,甲企业于6月26日开具增值税专用发票给业主,价税合计金额222万元,7月10日,甲企业收到工程款222万元。6月29日预收办公楼租金111万元,于7月10日向业主乙开具增值税发票。甲企业采用一般计税方法。甲企业6月份的销项税额为( )万元。
A.0
B.22
C.11
D.33
【答案】D
【解析】纳税人发生应税行为并收讫销售款或取得索取销售款的凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。纳税人提供租赁服务,采用预收款方式,为收到预收款当天。增值税销项税额=(222+111)÷(1+11%)×11%=33(元)。
9.下列各项中,需要计算缴纳增值税的是( )。
A.电力公司向发电企业收取的过网费
B.开采未经加工的天然水
C.城镇公共供水企业缴纳的水资源税对应的水费收入
D.个人转让金融商品
【答案】A
【解析】选项BC:均不征收增值税。选项D:免征增值税。
10.某增值税一般纳税人甲企业是《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》的试点抵扣单位,2017年12月份销售100吨大豆植物油,农产品单耗数量为1.02,农产品平均购买单价为2000元/吨。按照投入产出法,甲企业12月份允许抵扣的进项税额为( )万元。
A.2.64
B.3.46
C.2.34
D.2.96
【答案】D
【解析】当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期农产品耗用数量×农产品平均购买单价×扣除率÷(1+扣除率)。当期农产品耗用数量=当期销售货物数量×农产品单耗数量
允许抵扣的进项税额=1 00×1.02×2000÷10000×17%÷(1+17%)=2.96(万元)。
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