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2019税务师考试《税法一》预习题12

2019年02月22日 17:32:40来源:税务师考试网
导读:2019年税务师考试正在紧张的备考过程中,不知道各位考生们复习的如何了?小编今天整理的是《税法一》的备考练习题,希望大家通过小编的分享能够在考试中取得好成绩!

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11、下列选项中,关于增值税一般纳税人的登记管理表述正确的是( )。

A、个体工商户不得办理一般纳税人资格登记

B、新登记为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月

C、登记一般纳税人的经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,不含未取得销售收入的月份

D、除国家税务总局另有规定外,一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人

【正确答案】 D

【答案解析】 选项A,个体工商户以外的其他个人,不得办理一般纳税人资格登记,个体工商户可以办理一般纳税人资格登记;选项B,新登记为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月,其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月;选项C,经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,含未取得销售收入的月份。

12、某生产企业为增值税小规模纳税人,2016年10月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入4.5万元;销售两年前购入并使用过的小汽车1辆,取得含税收入7.8万元。该企业上述业务应缴纳增值税( )万元。

A、0.32

B、0.29

C、0.27

D、0.16

【正确答案】 B

【答案解析】 小规模纳税人的征收率为3%。小规模纳税人销售自己使用过的固定资产减按2%征收增值税。应纳增值税=4.5×3%+7.8÷(1+3%)×2%=0.29(万元)。

13、某生产厂家以“买二赠一”方式销售货物。本期销售A商品50台,每台售价(含税)58500元,同时赠送B商品25件(B商品不含税单价为1500元/件)。B商品适用税率均为17%。该生产厂家此项业务应申报的销项税额为( )元。

A、450000

B、455100

C、431375

D、425000

【正确答案】 C

【答案解析】 以“买二赠一”方式销售货物,所赠送的货物要视同销售,计算增值税。

此项业务应申报的销项税额=58500÷(1+17%)×50×17%+25×1500×17%=431375(元)

14、下列营改增有关的说法中,错误的是( )。

A、个体工商户聘用的员工为雇主提供的应税服务属于非营业活动

B、兼有不同税率的销售货物、提供应税服务的,未分别核算销售额的,从高适用税率

C、原增值税一般纳税人兼有应税服务的,截止本地区试点实施之日前的增值税期末留抵税额,不得从应税服务的销项税额中抵扣

D、境内的单位或个人向境外单位或个人提供期租、湿租服务,由承租方适用增值税零税率

【正确答案】 D

【答案解析】 境内的单位或个人向境外单位或个人提供期租、湿租服务,由出租方适用增值税零税率。

15、下列销售行为中,免征增值税的是( )。

A、纳税人销售林木并提供林木管护劳务

B、电信单位销售移动电话并提供电信服务

C、其他个人销售自己使用过的物品

D、纳税人销售软件产品并同时收取软件安装费

【正确答案】 C

【答案解析】 其他个人销售自己使用过的物品免征增值税,其他项目均不免征增值税。

16、下列关于增值税混合销售行为的叙述,正确的是( )。

A、计算机生产企业销售计算机并负责安装调试,属于增值税混合销售行为

B、从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税

C、其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税

D、某药店销售药品,还向其他患者提供医疗服务,属于增值税混合销售行为

【正确答案】 A

【答案解析】 选项B,从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税;选项C,其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税;选项D,某药店销售药品,还向其他患者提供医疗服务,属于兼营行为。

17、下列不属于11%低税率范围的是( )。

A、提供邮政服务

B、提供建筑服务

C、销售不动产

D、提供增值电信服务

【正确答案】 D

【答案解析】 提供增值电信服务,税率是6%

18、根据增值税规定,下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。

A、因自然灾害损失的产品所耗用的进项税额

B、增值税一般纳税人购进自用的应征消费税的摩托车,取得专用发票上注明的税额

C、项目运营方利用信托资金融资,在项目建设期内取得的增值税专用发票上注明的税额

D、纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的进项税额

【正确答案】 D

【答案解析】 选项A,因自然灾害损失的产品所耗用的进项税可以抵扣,因管理不善造成损失产品的进项税不可以抵扣;选项B,增值税一般纳税人购进自用的应征消费税的摩托车,取得专用发票上注明的税额,可以抵扣进项税;选项C,该经营模式下可以抵扣进项税;选项D,纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的全部进项税额不得抵扣。

19、依据有关增值税的规定,下列项目属于混合销售行为的有( )。

A、邮政部门销售信封并为客户提供邮寄信函服务

B、汽车销售公司销售汽车并为其他客户提供装饰服务

C、宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾

D、电视机制造厂销售电视机同时负责安装

E、销售林木并同时提供林木管护劳务

【正确答案】 ACDE

【答案解析】 选项B,汽车公司销售汽车并为其他客户提供装饰服务属于增值税的兼营行为。

20、2017年7月1号以后,根据增值税税率的有关规定,以下物品适用11%低税率的有( )。

A、中药饮片

B、咖啡豆

C、林苗栽植机械

D、原煤

E、天然气

【正确答案】 ABCE

【答案解析】 原煤适用17%的增值税税率。

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