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2019税务师考试《税法一》预习题11

2019年02月22日 17:30:49来源:税务师考试网
导读:2019年税务师考试正在紧张的备考过程中,不知道各位考生们复习的如何了?小编今天整理的是《税法一》的备考练习题,希望大家通过小编的分享能够在考试中取得好成绩!

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1、甲商贸企业是辅导期纳税人,9月1日曾向税务机关领用销售额为5万元的专用发票,但是9月属于销售旺季,此批专用发票于9月10日已使用完,故9月11日向税务机关再次申请领购一批专票,并应该向税务机关预缴增值税( )万元。

A、0.15

B、0

C、0.30

D、0.20

【正确答案】 A

【答案解析】 辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%预缴增值税,未预缴增值税的,主管税务机关不得向其发售专用发票。应预缴增值税=5×3%=0.15(万元)。

2、某工业企业(增值税一般纳税人)2016年12月外购材料10000公斤,每公斤不含税价格25元,取得了增值税专用发票。在运输途中因管理不善被盗1000公斤。运回后以每3公斤材料生产成1盒工艺品,共3000盒,其中2200盒用于直接销售,500盒用于发放企业职工福利,300盒因管理不善被盗;另外该企业当月购入一台生产设备,专用发票注明增值税额为17000元。那么,该纳税人当月允许抵扣的进项税额应为( )元。

A、42500

B、51425

C、31875

D、40375

【正确答案】 B

【答案解析】 允许抵扣的进项税=(10000-1000-300×3)×25×17%+17000=51425(元)

3、2016年8月采取“以旧换新”方式销售电器,开出普通发票8张,收到货款80000元(含税),并注明已扣除旧电器折价30000元(含税);开出专用发票28张,注明扣除旧电器金额110000元(不含税),收到货款580000元(不含税),则该超市当月应纳的增值税为( )元。

A、116239.32

B、133076.92

C、133282.91

D、143528.30

【正确答案】 C

【答案解析】 增值税法中规定,纳税人采取“以旧换新”方式销售货物,不允许扣除旧货物的价款(金银首饰除外)。应纳增值税=(80000+30000)÷(1+17%)×17%+(580000+110000)×17%=133282.91(元)。

4、乙企业(增值税一般纳税人)是农产品增值税进项税额核定扣除的试点单位,采用成本法核定农产品进项税额。2016年5月,该企业购入农产品主营业务成本600万元,农产品耗用率40%,适用的扣除率是13%,则当期允许抵扣的增值税进项税额为( )万元。

A、212.39

B、31.2

C、50

D、27.61

【正确答案】 D

【答案解析】 当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率÷(1+扣除率)=600×40%×13%÷(1+13%)=27.61(万元)

5、某财务软件公司为一般纳税人,2016年11月销售自行开发生产的财务软件产品取得销售额280000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得税控增值税专用发票注明的增值税为3320元(发票已通过税务机关的认证);支付软件销售过程不含税运费5000元,取得增值税专用发票。该公司上述业务实际应负担的增值税为( )元。

A、1700

B、1860

C、2060

D、8400

【正确答案】 D

【答案解析】 应纳税额=280000×17%-3320-5000×11%=43730(元)

实际税负=43730÷280000×100%=15.62%,实际税负超过3%的部分实行即征即退。

实际负担的增值税=280000×3%=8400(元)

6、某企业2016年10月转让5年前建造的办公楼,取得含税销售收入1500万元,该办公楼账面原值900万元,已提折旧260万元,该企业为一般纳税人,选择按简易计税方法计税,2016年10月该企业应纳增值税为( )万元。

A、28.57

B、57.14

C、40.95

D、71.43

【正确答案】 D

【答案解析】 一般纳税人销售其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。该企业应纳增值税=1500÷(1+5%)×5%=71.43(万元)。

7、下列表述不符合税法规定的是( )。

A、对供电企业进行电力调压并按照电量向电厂收取的并网服务费,应当征收增值税

B、对增值税纳税人收取的会员费征收增值税

C、在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让行为,不征收增值税

D、国家行政管理部门行使其管理职能,发放的执照、牌照和有关证书等取得的工本费收入,不征收增值税

【正确答案】 B

【答案解析】 对增值税纳税人收取的会员费不征收增值税。

8、下列选项中,属于增值税征税范围,应征收增值税的是( )。

A、电力公司向发电企业收取的过网费

B、供应未经加工的天然水

C、售卡企业接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金

D、房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金

【正确答案】 A

【答案解析】 选项B、C、D均不征收增值税。

9、下列有关营改增范围的表述中,不正确的是( )。

A、航天运输服务按照交通运输服务缴纳增值税

B、广告代理服务按照文化创意服务缴纳增值税

C、港口设施经营人收取的港口设施保安费按照物流辅助服务缴纳增值税

D、期租业务按有形动产租赁缴纳增值税

【正确答案】 D

【答案解析】 期租业务按交通运输服务缴纳增值税。

10、某外贸公司2016年7月购进及出口情况如下:(1)2日从国内采购小汽车1000辆,不含税单价80000元/辆;12日从国内采购轮胎3000只,不含税单价600元/只(均已取得增值税专用发票)。(2)22日将外购的小汽车500辆报关出口,离岸单价20000美元/辆,28日出口轮胎2000只,离岸单价200美元/只(美元对人民币汇率为1:6.3)。已知退税率:汽车15%,轮胎13%,出口业务财务上做销售处理并已收汇。该笔出口业务应退增值税为( )元。

A、4516000

B、6156000

C、621006.20

D、622816.80

【正确答案】 B

【答案解析】 外贸企业出口货物应退增值税税额为购进货物所取得的增值税专用发票上注明的单价和出口数量与该货物所适用的退税率的乘积,与出口时的离岸单价没有关系。7月份出口业务应退增值税=500×80000×15%+2000×600×13%=6156000(元)。

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