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2019税务师考试《税法二》精选考点试题5

2018年12月27日 10:37:42来源:税务师考试网
导读:2019年税务师考试距离现在虽然还比较远,但是小编认为大家应该把每一天都当做冲刺阶段对待,这样才会全身心的投入,今天为大家分享的是税法二的考点试题,下面就看看吧。

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一、单项选择题

1、下列选项中不属于房产税的征税范围的是( )。

A、城市

B、县城

C、工矿区

D、行政村

2、2016年某企业支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积6万平方米,工程成本2000万元,2017年底竣工验收,对该企业征收房产税的房产原值是( )万元。

A、2000

B、6400

C、8000

D、10000

3、市区甲企业2017年委托第四建筑公司建造仓库,8月末办理验收手续,入账原值为350万元,2017年9月1日将原值450万元的办公用房对外投资联营,当年收取固定利润15万元。当地政府规定房产计税余值扣除比例为30%,该企业2017年度应缴纳房产税( )万元。(增值税采用简易计税办法计算)

A、5.21

B、6.56

C、5.05

D、4.32

4、下列关于房产税的计税依据的说法中,错误的是( )。

A、以房屋为载体,不可随意移动的附属设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税

B、对于更换房屋配套设施的,在将其价值计入房产原值时,不可以扣减原来相应设施的价值

C、对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的计税余值作为计税依据计征房产税

D、融资租赁的房产,由承租人依照房产余值缴纳房产税

5、某公司2016年购进市区一处房产,2017年5月1日用于投资联营,投资期3年,当年取得固定收入160万元,房产原值3000万元,扣除比例30%,2017年应纳房产税( )万元。(增值税采用简易办法计算)

A、26.69

B、29.7

C、21.2

D、44.4

6、东胜房产公司2017年初在市区拥有厂房原值3000万元,仓库原值600万元。2017年5月20日,将仓库以1000万元的价格转让给乙企业,当地政府规定房产税减除比例为30%。东胜公司当年应缴纳房产税( )万元。

A、25.2

B、2.1

C、27.3

D、26.88

7、2017年4月,市区某企业将其独立地下停车场和另一独立的地下建筑物改为地下生产车间,停车场原值200万元,地下建筑物原值400万元,该企业所在省财政和地方税务部门确定地下建筑物的房产原价的折算比例为50%,房产原值减除比例为30%。该企业以上两处地下建筑物2017年4月至12月份应缴纳房产税( )万元。

A、1.95

B、1.25

C、2.26

D、1.89

8、中国铁路总公司于2017年1月初建造的大楼完工并用于职工办公使用,会计账簿上注明该办公楼固定资产原值1000万元。则应缴纳房产税( )万元。(当地房产原值按减除30%后的余值计缴房产税)

A、8.4

B、4.2

C、120

D、0

9、某企业2017年委托施工企业在市区建造物资仓库,8月末办理验收手续,入账原值为300万元,同年9月1日将原值400万元的旧仓库对外投资联营,不承担经营风险,当年收取固定利润12万元(不含增值税)。当地政府规定房产计税余值扣除比例为30%,该企业2017年度应缴纳房产税( )万元。

A、3.6

B、4.52

C、3.84

D、4.8

二、多项选择题

1、下列有关房产税征税办法的表述中,正确的有( )。

A、纳税人在对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值

B、完全建在地下的建筑,不需要缴纳房产税

C、融资租赁房屋在租赁期间房产税的纳税人由当地税务机关根据情况确定,确定纳税人后,从租计征房产税

D、居民住宅区内业主共有的经营性房产,实际经营的代管人或使用人为纳税人

E、与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑物的有关规定计征房产税

参考答案及解析:

一、单项选择题

1、【正确答案】 D

【答案解析】 房产税征税范围包括:城市、县城、建制镇、工矿区,不包括农村、行政村。

2、【正确答案】 D

【答案解析】 对按照房产原值为基数计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。容积率低于0 .5的,按房产建筑面积的2 倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。此题容积率=6÷10=0.6,大于0.5,地价应全部并入房产原值计征房产税。该企业征收房产税的房产原值=8000+2000=10000(万元)。

3、【正确答案】 A

【答案解析】 委托施工企业建设房屋,从办理验收手续之日的次月起计征房产税。物资仓库应缴纳房产税=350×(1-30%)×1.2%×4÷12=0.98(万元)。

以房产投资联营,不承担联营风险,只收取固定收入,实际以联营名义取得房产租金,应由投资方按租金收入计缴房产税,投资联营期间应纳房产税=15÷(1+5%)×12%=1.71(万元)。

2017年1月1日到2017年8月31日,8个月办公用房应按房产余值计征房产税,应纳房产税=450×(1-30%)×1.2%×8÷12=2.52(万元)。

该企业2017年度应缴纳房产税=0.98+1.71+2.52=5.21(万元)。

4、【正确答案】 B

【答案解析】 选项B,对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。

5、【正确答案】 A

【答案解析】 以房产投资联营,取得固定收入,不承担联营风险,视同出租。

应缴纳房产税=3000×(1-30%)×1.2%×4÷12+160÷(1+5%)×12%=26.69(万元)

6、【正确答案】 C

【答案解析】 东胜公司当年应该缴纳房产税=3000×(1-30%)×1.2%+600×(1-30%)×1.2%×5÷12=27.3(万元)

7、【正确答案】 D

【答案解析】 应缴纳房产税=(200+400)×50%×(1-30%)×1.2%×9÷12=1.89 (万元)

8、【正确答案】 D

【答案解析】 铁道部(现为中国铁路总公司)所属铁路运输企业自用的房产,继续免征房产税。

9、【正确答案】 B

【答案解析】 ](1)施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起,计征房产税。

物资仓库应缴纳房产税=300×(1-30%)×1.2%÷12×4=0.84(万元)

(2)以房产联营投资,不共担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税,从租计征房产税=12×12%=1.44(万元),2017年1月1日到2017年8月31日,这8个月应按照房产余值计征,从价计征房产税=400×(1-30%)×1.2%÷12×8=2.24(万元)。

(3)该企业2017年度应缴纳房产税=0.84+1.44+2.24=4.52(万元)

二、多项选择题

1、【正确答案】 ADE

【答案解析】 完全建在地下的建筑,应当依照有关规定征收房产税;融资租赁房屋按照房产余值计征房产税。

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