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2019税务师考试《税法二》精选考点试题4

2018年12月27日 10:35:04来源:税务师考试网
导读:2019年税务师考试距离现在虽然还比较远,但是小编认为大家应该把每一天都当做冲刺阶段对待,这样才会全身心的投入,今天为大家分享的是税法二的考点试题,下面就看看吧。

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1. 税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同,这是( )。

A. 税收法定性原则

B. 实质课税原则

C. 税收公平主义

D. 法律优位原则

【正确答案】 C

【答案解析】 税收公平最基本的含义是: 税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同。

2. 被公认为现代行政程序法基本制度的核心,对于行政程序的公开、公正和公平起到重要保障作用的是( )。

A. 表明身份制度

B. 听证制度

C. 职能分离制度

D. 回避制度

【正确答案】 B

【答案解析】 听证制度被公认为现代行政程序法基本制度的核心,对于行政程序的公开、公正和公平起到重要保障作用。

3. 下列关于税收司法的表述中,不正确的是( )。

A. 掌握税收司法的核心在于谁能够行使国家司法权处理涉税案件

B. 税务机关征收税款,税收优先于所有的其他债权

C. 纳税人欠缴税款,同时又被行政机关处以罚款、没收非法所得的,税收优先于罚款、没收非法所得

D. 司法审查中,对具体行政行为的审查,仅局限于合法性审核

【正确答案】 B

【答案解析】 税务机关征收税款,税收优先于无担保债权,法律另有规定的除外。

4. 税收立法是指国家机关依照其职权范围,通过一定程序制定税收法律规范的活动,下列关于税收立法说法错误的是( )。

A. 《中华人民共和国税收征收管理法》是国务院制定的税收法规

B. 税收立法权的划分,是税收立法的核心问题

C. 税收立法必须经过法定程序,这是法的现代化的基本标志之一

D. 在我国,划分税收立法权的直接法律依据主要是《宪法》与《立法法》的规定

【正确答案】 A

【答案解析】 《中华人民共和国税收征收管理法》是全国人大常委会制定的税收法律。

5. 下列关于税收实体法的表述中,表述错误的是( )。

A. 课税对象是构成税收实体法诸要素中的基础性要素

B. 课税对象是从量的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从质的方面对征税所作的规定

C. 税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度

D. 税源的大小体现着纳税人的负担能力

【正确答案】 B

【答案解析】 课税对象是从质的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从量的方面对征税所作的规定。

6. 下列关于租赁服务的表述中,不正确的是( )。

A. 将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税

B. 技术转让服务按销售无形资产缴纳增值税

C. 水路运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于经营租赁

D. 车辆停放服务,按物流辅助服务缴纳增值税

【正确答案】 D

【答案解析】 车辆停放服务,按不动产经营租赁服务缴纳增值税。

7. 某企业为增值税一般纳税人,2016年7月对外转让一栋闲置厂房,取得收入1800万元。该厂房为企业2014年自建,入账成本为1200万元,该企业选择按简易计税方法计算纳税。则该企业应纳的增值税为( )万元。

A. 28.57

B. 59.46

C. 85.71

D. 178.38

【正确答案】 C

【答案解析】 一般纳税人转让其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。应纳增值税=1800÷(1+5%)×5%=85.71(万元)。

8. 下列关于房地产企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理的规定,表述不正确的是( )。

A. 房地产开发企业以接盘等形式购入未完工的房地产项目继续开发后,以自己的名义立项销售的,属于销售自行开发的房地产项目

B. 房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额

C. 一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法按照3%的征收率计税

D. 一般纳税人销售自行开发的房地产老项目适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额,不得扣除对应的土地价款

【正确答案】 C

【答案解析】 一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法按照5%的征收率计税。

9. 下列关于出口货物劳务增值税其他规定的说法,错误的是( )。

A. 经过认定的出口企业及其他单位,应在规定的增值税纳税申报期内向主管税务机关申报增值税退(免)税和免税、消费税退(免)税和免税

B. 委托出口的货物,由委托方申报增值税退(免)税和免税、消费税退(免)税和免税

C. 输入特殊区域的水电气,由作为购买方的特殊区域内生产企业申报退税

D. 出口企业或其他单位骗取国家出口退税款的,经县级以上税务机关批准可以停止其退(免)税资格

【正确答案】 D

【答案解析】 出口企业或其他单位骗取国家出口退税款的,经省级以上税务机关批准可以停止其退(免)税资格。

10. 根据增值税的规定,下列征收增值税的是( )。

A. 根据国家指令无偿提供的铁路运输服务

B. 存款利息

C. 被保险人获得的保险赔付

D. 货物期货

【正确答案】 D

【答案解析】 选项A、B和C不缴纳增值税。

11. 下列关于增值税减、免税的说法中,表述不正确的是( )。

A. 对非营利性医疗机构按照国家规定的价格取得的医疗服务收入,免征各项税收

B. 残疾人个人提供应税服务免征增值税

C. 对承担粮食收储任务的国有粮食购销企业销售的粮食免征增值税

D. 自2000年1月1日起,对飞机维修劳务增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退的政策

【正确答案】 D

【答案解析】 自2000年1月1日起,对飞机维修劳务增值税实际税负超过6%的部分实行即征即退的政策

12. 甲工业企业为增值税一般纳税人,与乙企业签订销售产品的合同,2015年2月20日甲企业根据合同向乙公司发货150箱,每箱不含税售价800元。双方协商含税运费3000元由乙公司承担,但承运部门(一般纳税人)将增值税专用发票开具给甲企业。当天甲企业办妥托收手续,要求乙企业支付款项共计123000元。甲企业该笔业务应纳的增值税为( )元。

A. 20538.60

B. 20200.00

C. 20590.60

D. 17340.00

【正确答案】 A

【答案解析】 甲企业应缴纳的增值税=800×150×17%+3000÷(1+17%)×17%-3000÷(1+11%)×11%=20538.60(元)。运费仍由购买方承担,但运费发票是开具给销售方的,所以不符合代垫运费条件,甲企业应将3000元的运费作为价外费用处理,同时甲企业支付运费可以计算进项税额抵扣。

13. 某制药企业为增值税一般纳税人,2015年11月外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明进项税额130万元,并通过主管税务机关认证,购货过程中支付不含税运费5.5万元,取得增值税专用发票。原购进原材料由于管理不善发生霉烂,账面成本为20万元,其中运费成本为0.5万元,当月销售自产应税药品取得不含税销售额1150万元。该制药企业11月应纳增值税为( )万元。

A. 68.27

B. 100.9

C. 119.6

D. 137.7

【正确答案】 A

【答案解析】 原材料发生霉烂应转出的进项税为:(20-0.5)×17%+0.5×11%=3.37(万元),应纳增值税=1150×17%-(130+5.5×11%-3.37)=68.27(万元)

14. 某超市为增值税一般纳税人,2015年9月零售粮食、食用植物油和各种水果取得含税收入700000元,销售酸奶、奶油取得含税收入60000元,销售其他商品取得含税收入250000元,本月购进货物取得增值税专用发票30张,共计税金85000元;本月初次购进增值税税控系统专用设备一套,取得增值税专用发票注明价款为20000元,税金为3400元,且当月支付税控系统专用设备的技术维护费5000元,取得合法票据。则该超市应缴纳的增值税税额为( )元。

A. 17173.71

B. 37173.71

C. 15573.71

D. 12173.71

【正确答案】 D

【答案解析】 应纳增值税=700000÷(1+13%)×13%+(60000+250000)÷(1+17%)×17%-85000-(20000+3400+5000)=12173.71(元)

15. 下列关于增值税纳税人特定交易的政策中,表述不正确的是( )。

A. 发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人,在售卖加油卡、加油凭证时,按预收账款作相关财务处理,不征收增值税

B. 航空运输企业总机构及其分支机构一律由主管税务机关认定为增值税一般纳税人

C. 独立核算的供电企业所属的区县级供电企业,凡能够核算销售额的,依核定的预征率计算供电环节的增值税,同时可以抵扣进项税额

D. 邮政企业分支机构提供邮政服务,按照销售额和预征率计算应预缴税额,按月向主管税务机关申报纳税,不得抵扣进项税额

【正确答案】 C

【答案解析】 独立核算的供电企业所属的区县级供电企业,凡能够核算销售额的,依核定的预征率计算供电环节的增值税,不得抵扣进项税额。

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