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2019年税务师考试《税法一》预习题2

2018年12月24日 11:13:31来源:税务师考试网
导读:2019年税务师考试开始了新的一轮的备考,你们都学的怎么样了,今天小编为大家带来了关于税法一的预习试题,希望能够为即将开始全力以赴备考的你带来帮助。

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一、单项选择题

1、下列选项中,不可以认定为一般纳税人的是( )。

A、从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在50万元以上的

B、个体工商户以外的其他个人

C、从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在80万元以上的

D、年应税销售额为70万元的加油站

2、下列关于增值税纳税人的说法中,表述错误的是( )。

A、境外的单位和个人在境内销售应税劳务而境内未设有经营机构的,其应纳税款以代理人为扣缴义务人

B、非企业型单位可以选择按小规模纳税人纳税

C、小规模纳税人实行简易办法征收增值税

D、纳税人的年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,不包括免税销售额

3、按照现行增值税制度规定,下列项目应当征收增值税的是( )。

A、单位单独提供林木管护劳务

B、对符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目,将项目中的增值税应税货物转让给用能企业

C、典当业销售死当物品

D、单位聘用的员工为本单位修理机器

4、根据增值税征税范围的规定,下列行为应当征收增值税的是( )。

A、体育彩票发行收入

B、水库供应农业灌溉用水

C、增值税纳税人收取的会员费收入

D、银行销售金银

5、下列业务,属于增值税征收范围的是( )。

A、打字、复印

B、照相、裱画

C、镌刻印章

D、钟表维修

6、下列销售货物中,适用17%的增值税税率的是( )。

A、卷帘机

B、食用盐

C、农机零配件

D、二甲醚

7、某软件开发企业为增值税一般纳税人,2015年5月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运费300元,取得的货物运输业增值税专用发票。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。

A、10200

B、2040

C、10193

D、2010

8、依据增值税的有关规定,下列销售行为免征增值税的是( )。

A、农业生产者销售外购的农业产品

B、国有粮食购销企业销售的食用植物油

C、农贸市场批发和零售的农膜

D、商场销售的水产品罐头

9、某食品加工厂为增值税一般纳税人,2015年3月从某粮食购销企业购进粮食100吨,取得增值税专用发票,注明价款150000元;从农民手中收购花生,收购凭证上注明收购价款为50000元;购入的以上货物均已入库,支付运输企业不含税运输费用4000元,取得运输企业开具的货运专票。将本期购进的粮食和花生各1/4发给职工作为福利,则该食品企业2015年3月可以抵扣的进项税额为( )元。

A、126280

B、19830

C、19720

D、19547

10、某白酒生产企业2015年6月购进玉米一批用于生产白酒。当月销售1000吨白酒,主营业务成本为1800万元,农产品耗用率为80%,玉米平均购买单价为5000元/吨。按照成本法计算,则该月允许抵扣的农产品进项税额为( )万元。

A、195

B、172.57

C、209.23

D、165.66

11、下列选项中,属于不得从销项税额中抵扣进项税的是( )。

A、企业生产过程中正常损耗的原材料

B、企业购入生产用的水、电

C、企业购入准备对外投资的货物

D、企业为来料加工复出口业务从国内购入的辅料

12、某生产企业为增值税一般纳税人,2015年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用8年的机器设备,取得收入9200元;销售使用过3年的小轿车1辆,取得收入64000元;销售给小规模纳税人库存未使用的钢材,取得收入35000元。该企业上述业务应纳增值税为( )元。(以上收入均为含税收入)

A、6916.24

B、5594.70

C、6506.83

D、6316.24

参考答案及解析:

一、单项选择题

1、【正确答案】 B

【答案解析】 一般纳税人的认定标准是:(1)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应税销售额在50万元以上的;(2)其他纳税人,年应税销售额在80万元以上的。从事成品油销售的加油站,无论是否达到一般纳税人标准,一律按增值税一般纳税人征税。个体工商户以外的其他个人不得认定为一般纳税人。

2、【正确答案】 D

【答案解析】 纳税人的年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括免税销售额。

3、【正确答案】 C

【答案解析】 选项A,纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的行为,属于增值税征收范围,纳税人单独提供林木管护劳务行为,属于营业税征收范围;选项B,对符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目,将项目中的增值税应税货物转让给用能企业,暂免征收增值税;选项D,单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理、修配劳务,不属于增值税的征税范围。

4、【正确答案】 D

【答案解析】 体育彩票发行收入、水库供应农业灌溉用水和增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税。

5、【正确答案】 D

【答案解析】 选项A、B、C都属于营业税征税范围。

6、【正确答案】 C

【答案解析】 选项A、B、D适用13%的低税率。

7、【正确答案】 B

【答案解析】 应纳税额=68000×17%-1346-200×11%=10192(元)

实际税负=10192÷68000=15%,实际税负超过3%的部分实行即征即退,实际应纳税额=68000×3%=2040(元)

8、【正确答案】 C

【答案解析】 选项A,农业生产者销售自产农产品免征增值税;选项B,国有粮食企业,对外销售食用植物油业务,除政府储备食用植物油继续免征增值税外,其余的一律征收;选项D,销售水产品罐头应按17%的税率征收增值税。

9、【正确答案】 B

【答案解析】 该食品企业2015年3月可以抵扣的进项税额=(150000×13%+50000×13% +4000×11%)×3/4=19830(元)

10、【正确答案】 C

【答案解析】 当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率÷(1+扣除率)

11、【正确答案】 D

【答案解析】 来料加工复出口货物适用免税不退税的政策,从国内购进辅料,不可以抵扣进项税。

12、【正确答案】 C

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