2019年税务师考试《税法一》预习题1
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1、下列关于车辆购置税的说法中,错误的是( )。
A、车辆购置税属于直接税范畴
B、车辆购置税实行比例税率
C、外国公民在中国境内购置应税车辆免税
D、受赠使用的新车需要缴纳车辆购置税
2、某汽车生产企业发生的下列行为中,需要计算缴纳车辆购置税的是( )。
A、销售自产的小汽车
B、将自产的小汽车赠送给股东王某
C、从拍卖会上通过拍卖取得一辆小汽车自用
D、进口小汽车用于抵偿债务
3、某企业2017年3月进口载货汽车1辆;4月在国内市场购置载货汽车2辆,支付全部价款和价外费用为75万元(不含增值税),另支付车辆购置税7.5万元,车辆牌照费0.1万元,代办保险费2万元;5月受赠小汽车1辆。上述车辆全部为企业自用。下列关于该企业计缴车辆购置税依据的表述中,正确的是( )。
A、国内购置载货汽车的计税依据为84.5万元
B、进口载货汽车的计税依据为关税完税价格加关税
C、受赠小汽车的计税依据为同类小汽车的市场价格加增值税
D、国内购置载货汽车的计税依据为77万元
4、根据现行车辆购置税规定,下列说法错误的是( )。
A、回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用进口小汽车,免征车辆购置税
B、已缴纳车辆购置税的车辆退回生产企业或者经销商的,准予纳税人申请退税
C、长期来华定居专家进口1辆自用小汽车,免征车辆购置税
D、农用三轮运输车,免征车辆购置税
5、下列关于车辆购置税退税的说法中,错误的是( )。
A、已缴纳车辆购置税的车辆,因质量问题退回经销商的,准予纳税人申请退税
B、纳税人应填写《车辆购置税退税申请表》办理退税
C、纳税人应提供经销商开具的退车证明或退车发票作为退税资料
D、自纳税人办理纳税申报之日起车辆使用未满1年的,扣减10%计算退税额
6、下列关于车辆购置税征管的说法错误的是( )。
A、购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税
B、购置二手车的车主也应一律缴纳车购税
C、购买自用车辆,自购买之日起60日内申报纳税
D、车辆登记注册地是指纳税人住所所在地
7、下列不属于车辆购置税管理办法中的纳税人身份证明证件的是( )。
A、《居民身份证》
B、《居民户口簿》
C、《单位证明》
D、《组织机构代码证》
8、下列关于车辆购置税的说法,正确的是( )。
A、纳税人购买自用应税车辆,申报的计税价格低于最.低计税价格,一律按最.低计税价格计税
B、免税条件消失的车辆,使用未满一年的,视同使用一年
C、对国家税务总局未核定最.低计税价格的车辆,计税价格为纳税人提供的有效价格证明注明的价格
D、纳税人进口自用应税车辆,申报的计税价格低于最.低计税价格,一律按最.低计税价格计税
9、车辆购置税征收范围的调整,由( )决定,其他任何部门、单位和个人只能认真执行政策规定,无权擅自扩大或缩小车辆购置税的征税范围。
A、国务院
B、国家税务总局
C、省级人民政府
D、当地地税局
10、2018年4月,陈某从汽车4S店(增值税一般纳税人)购买2.0升排量的乘用车,支付价款150000元,另支付汽车4S店代办保险费3000元,代办车辆牌照费300元,陈某应纳车辆购置税( )元。
A、15000.00
B、12820.51
C、11475.00
D、9615.38
11、2017年5月,某部队在更新武器装备过程中,将设有雷达装置的一辆雷达车进行更换,该车规定使用年限为10年,已使用4年,列入军队武器装备计划的免税车辆,部队更换车辆时将雷达装备拆除,并将其改制为后勤用车,初次办理纳税申报时确定的计税价格为49000元。当月该部队应纳车辆购置税( )元。
A、4900
B、2840
C、2940
D、0
12、某4S店2017年5月进口10辆小轿车,海关审定的关税完税价格为30万元/辆,当月销售7辆,取得含税销售收入200万元,2辆企业自用,1辆赠送给员工。该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率为28%,消费税税率为9%)
A、8.44
B、7.03
C、7.68
D、9.50
13、下列说法中,不符合车辆购置税计税依据相关规定的是( )。
A、纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据
B、进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税
C、进口自用的应税车辆,是指纳税人直接从境外进口或委托代理进口自用的应税车辆,即非贸易方式进口自用的应税车辆
D、纳税人进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最.低计税价格,又无正当理由的,计税价格为国家税务总局核定的最.低计税价格
14、2017年2月,甲企业从某拍卖公司通过拍卖取得一辆未上牌照的排气量为2.5升的新商务车并自用,不含税成交价100000元,国家税务总局规定的最.低计税价格为130000元;接受某工业企业用于抵偿50000元货款的旧轿车一辆(已使用5年),国家税务总局规定的最.低计税价格为80000元。甲企业应缴纳车辆购置税( )元。
A、8000
B、21000
C、13000
D、10000
参考答案及解析:
1、【正确答案】 C
【答案解析】 车辆购置税是以在中国境内购置规定车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。外国公民在中国境内购置应税车辆要正常交税。
此题在应试指南190页。
2、【正确答案】 C
【答案解析】 车辆购置税的应税行为是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为。具体来讲这种应税行为包括:购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为和其他使用行为。选项ABD都不是自用的,所以不需要计算缴纳车辆购置税。
3、【正确答案】 B
【答案解析】 车辆购置税计税依据不包括代收的保险费、车辆牌照费和车辆购置税,所以计税依据是75万元;受赠小汽车计税依据是税务核定的最.低计税价格;国内购置载货汽车计税依据是75万元。
4、【正确答案】 A
【答案解析】 回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车,免征车辆购置税。
5、【正确答案】 D
【答案解析】 车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴纳税款全额退税。
此题在应试指南190页。
6、【正确答案】 B
7、【正确答案】 C
【答案解析】 纳税人身份证明包含:(1)内地居民,提供内地《居民身份证》或者《居民户口簿》或军人(含武警)身份证明;(2)中国香港、澳门特别行政区、台湾地区居民,提供入境的身份证明和境内居住证明;(3)外国人,提供入境的身份证明和境内居住证明;(4)组织机构,提供《营业执照》或者《税务登记证》或者《组织机构代码证》或者其他有效机构证明。
8、【正确答案】 C
【答案解析】 选项A,纳税人购买自用应税车辆,申报的计税价格低于最.低计税价格,又无正当理由的,按最.低计税价格计税;选项B,免税条件消失的车辆,使用未满一年的,计税价格为免税车辆的原计税价格;选项D,纳税人进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最.低计税价格,又无正当理由的,计税价格为国家税务总局核定的最.低计税价格。
9、【正确答案】 A
【答案解析】 车辆购置税征收范围的调整,由国务院决定。
10、【正确答案】 B
【答案解析】 销售方代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费,不属于价外费用,不并入计税依据。
应纳车辆购置税=150000÷(1+17%)×10%=12820.51(元)
11、【正确答案】 C
【答案解析】 免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税价格以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满1年扣减10%;未满1年的,计税价格为免税车辆的原计税价格;使用年限10年(含)以上的,计税价格为0。应纳的车辆购置税=49000×(1-4×10%)×10%=2940(元)。
12、【正确答案】 A
【答案解析】 虽然4S店进口小轿车10辆,但是只对其自用的2辆计征车辆购置税。赠送的小轿车由取得并自用小轿车的一方纳税。因此,该4S店应缴纳的车辆购置税=2×(30+30×28%)÷(1-9%)×10%=8.44(万元)。
13、【正确答案】 B
【答案解析】 进口自用的应税小汽车的计税价格包含关税完税价格、关税及消费税。
14、【正确答案】 C
【答案解析】 车辆购置税选择单一环节,实行一次课征制度,购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。甲企业应缴纳车辆购置税=130000×10%=13000(元)
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