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2019年税务师考试《税法二》基础预习6

2018年12月17日 11:37:43来源:税务师考试网
导读:2019年税务师考试现在处于紧张的复习阶段,不知道各位都复习的如何?今天小编为大家带来了关于税法二的基础练习试题,相信对于大家的学习会有非常大的帮助。

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一、单项选择题

1、下列关于房产税纳税人的说法中,正确的是( )。

A、对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免税期间的,免收租金期间由使用人按照房产原值缴纳房产税

B、产权出典的房产,由出典人依照房产余值缴纳房产税

C、产权属于国家所有的,不缴纳房产税

D、融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税

2、根据法律规定,纳税人应在转让房地产合同签订后( )日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。

A、3

B、5

C、7

D、10

3、A公司土地面积为25000平方米,地价款为2500万元,该土地上的房屋的总建筑面积为17000平方米;乙企业土地面积为20000平方米,地价款为2000万元,土地上的房屋的总建筑面积为5000平方米。则下列说法正确的是( )。

A、甲企业容积率低于0.5

B、乙企业容积率低于0.5

C、甲企业无论会计上如何核算,房产原值都不包含地价

D、乙企业按房产建筑面积的3被计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价

4、天洋公司拥有一处原值2000万元的房产,2015年8月1日用于对外投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年,该企业当年取得固定收入50万元,已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业上述房产2015年应缴纳房产税( )万元。

A、15.2

B、17.2

C、14.8

D、19.2

5、万达置业2015年初拥有一原值为2500万元的店面,当月7月末,该企业决定将此店面出租给王某,与王某签订了租期为三年的租赁协议,协议约定第1年免收租金。当地省政府规定房产计税余值扣除比例为30%。已知7月底该企业已将店面交付给李某,则下列关于该企业2015年涉及到房产税的处理正确的是( )。

A、万达置业免征房产税。

B、该企业应缴纳房产税为21万元

C、该企业应缴纳房产税为12.25万元

D、该企业前期按照房产余值缴纳房产税,后期应按当地同类房产租金水平缴纳房产税

6、甲企业2015年6月以融资租赁的方式租入一处房产,原值1000万元,租赁期5年,租入当月投入使用,每月支付租赁费10万元(注:当地计算房产余值的扣除比例为20%)。2015年甲企业融资租赁的房产应缴纳房产税( )万元。

A、4.8

B、5.6

C、7.2

D、8.4

7、某商业企业拥有一个大型的地下商场,该地下房产原值为400万元,2015年7月将商场出租,每月租金10万元,商场所在省确定的减除比例是30%,折算比例是80%,则商场2015年应缴纳的房产税是( )元。

A、85440

B、56880

C、86400

D、77760

8、某企业拥有A、B、C、D四栋房产,四栋房产在2013年初的原值分别为2000万元、1500万元、1000万元、800万元,2013年4月1日起将B栋房产出租,租赁期到2014年10月31日,每月租金为25万元。2014年4月1日起,对C栋房产开始进行大修,当年10月31日完工。2014年1月1日起,将D栋房产投资联营,不承担联营风险,至年底收取固定收入60万元。地方政府确定按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税( )万元。

A、46.20

B、53.40

C、44.80

D、57.40

9、某大型企业其生产用房原值7800万元,还拥有一个内部职工医院、一个幼儿园、一个超市和一个学校,房产的原值分别为320万元、100万元、300万元和240万元。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业应缴纳房产税( )万元。

A、76.80

B、77.76

C、78.72

D、82.56

10、房产不在同一地方的纳税人,应( )的税务机关缴纳房产税。

A、向户口所在地

B、向纳税人居住的房产所在地

C、按房产的坐落地点,分别向房产所在地

D、按房产的坐落地点,选择向任一处房产所在地

二、多项选择题

1、下列房产中,可以免征房产税的有( )。

A、军队出租的空余房产

B、2011年1月1日至2015年12月31日,对农村居民提供生活用水而建设的提供水工程运营管理单位的生产、办公用房

C、企业因季节性停用的房产

D、企业停产后出租给饮食业的房产

E、施工期间在基建工地为其服务的临时性房产

2、关于房产税的说法,正确的有( )。

A、我国的房产税属于个别财产税

B、城乡信用合作社自用房产免征房产税

C、居民住宅区内业主共有的经营性房产,一律依照租金收入计征房产税

D、独立地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的40%~50%作为应税房产原值

E、独立地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值

3、下列有关房产税征税办法的表述中正确的有( )。

A、房屋出典期间,承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或使用人纳税

B、个人在城镇的居民住房应征房产税,在农村的居民住房不征房产税

C、融资租赁房屋在租赁期间房产税的纳税人由当地税务机关根据情况确定,确定纳税人后,从租计征房产税

D、产权所有权在房产关系上,与承典人发生争议的,由代管人或使用人为纳税人

E、以房产投资联营并参与利润分红,共同承担风险的按房产余值为计税依据征税

4、以下属于房产税的税率的有( )。

A、1.2%

B、3%

C、4%

D、12%

E、20%

5、某政府机关与甲公司共同使用一幢办公用房,房产价值6000万元,政府机关占用房产价值5000万元,甲公司占用房产价值1000万元。2015年3月1日政府机关将其使用房产的40%对外出租,当年取得租金收入150万元。2015年8月1日甲公司将其使用房产的30%对外投资,不承担生产经营风险,投资期限4年,当年取得固定利润分红8万元。已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%。根据上述资料,下列说法正确的有( )。

A、政府机关免征房产税

B、政府机关应纳房产税18万元

C、甲公司应纳房产税9.36万元

D、甲公司应纳房产税7.68万元

E、该办公用房当年合计应缴纳房产税25.68万元

6、下列房产中,属于房产税征税范围的有( )。

A、政府机关自用的房产

B、宗教寺庙出租的房产

C、人民团体自用的房产

D、事业单位的经营性房产

E、个人所有的经营性房产

7、下列有关融资租赁房产的房产税处理,正确的有( )。

A、由承租人按照合同约定开始日的次月起,按照房产余值缴纳房产税。

B、由出租人按照合同约定开始日的当月起,依照房产余值缴纳房产税。

C、合同未约定开始日的,由承租人在合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。

D、合同未约定开始日的,由出租人在签订合同的当月起依照房产余值缴纳房产税。

E、合同未约定开始日的,由承租人在合同签订的当月起依照房产余值缴纳房产税。

参考答案及解析:

一、单项选择题

1、【正确答案】 D

【答案解析】 选项A,对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免税期间的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税;选项B,产权出典的房产,由承典人依照房产余值缴纳房产税;选项C,产权属于国家所有的,由经营管理单位纳税。

2、【正确答案】 C

【答案解析】 纳税人应在转让房地产合同签订后7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。

3、【正确答案】 B

【答案解析】 容积率=总建筑面积/总用地面积,甲企业容积率=17000/25000 = 0.68 ,乙企业容积率=7000/25000=0.28;选项C,对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值都应包含地价。选项D,容积率低于0.5,按房产建筑面积的2倍计算面积并据此确定计入房产原值的地价。

4、【正确答案】 B

【答案解析】 该企业上述房产2015年应该缴纳的房产税=2000*(1-20%)*1.2%/12*7+50*12%=17.2万元。

5、【正确答案】 B

【答案解析】 对于出租房产,租赁双方签订的租赁合同有免收租金期限的,免收租金期间的房产税应该由产权所有人按照房产原值缴纳。该企业2015年应该缴纳房产税=2500*(1-30%)*1.2%=21万元

6、【正确答案】 A

【答案解析】 本题考核的知识点是房产税的计算。应缴纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷12×6=4.8(万元)

7、【正确答案】 A

【答案解析】 应纳税额=400×80%×(1-30%)×1.2%×6/12+10×12%×6=85440(元)

8、【正确答案】 D

【答案解析】 大修停用半年以上的,停用期间免征房产税。应纳的房产税=2000×(1-20%)×1.2%+1500×(1-20%)×1.2%×(3+2)÷12+25×12%×7+1000×(1-20%)×1.2%×(3+2)÷12+60×12%=57.40(万元)

9、【正确答案】 B

【答案解析】 企业办的内部职工医院、幼儿园、学校,免征房产税。该企业应缴纳房产税=(7800+300)×(1-20%)×1.2%=77.76(万元)

10、【正确答案】 C

【答案解析】 房产不在同一地方的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关缴纳。

二、多项选择题

1、【正确答案】 ABE

【答案解析】 选项C、D需要征收房产税。

2、【正确答案】 AE

【答案解析】 我国的房产税属于个别财产税,选项A正确;城乡信用合作社自用房产依法征收房产税,选项B不正确;对居民住宅区内业主共有的经营性房产,要区分自营或出租,分别适用不同政策,选项C不正确;独立地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值,不是40%~50%,选项D不正确;独立地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值,选项E正确。

3、【正确答案】 ADE

【答案解析】 个人拥有的非营业房产,即使在城市,也是免征房产税的;融资租赁房屋按照房产余值计征房产税。

4、【正确答案】 ACD

【答案解析】 从价计征的房产税,税率为1.2%。从租计征的房产税,税率为12%;2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。

5、【正确答案】 BC【答案解析】 政府机关自用房产免征房产税,出租房产应从租计征房产税,应纳房产税=150×12%=18(万元),所以选项A错误,选项B正确;甲公司应纳房产税=1000×70%×(1-20%)×1.2%+1000×30%×(1-20%)×1.2%×7÷12+8×12%=9.36(万元),所以选项C正确,选项D不正确;该办公用房当年合计应缴纳房产税=18+9.36=27.36(万元),所以选项E不正确。

6、【正确答案】 BDE

【答案解析】 出租及经营性房产均需要征收房产税。

7、【正确答案】 AC

【答案解析】 融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。

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