2019年税务师考试《税法一》基础练习2
>>税务师考试模拟题:2019年税务师考试《税法一》基础练习2
【1】下列农业生产资料中,免征增值税的是( )。
A.有机肥
B.硝酸铵
C.滴灌管
D.饲用鱼油
E.宠物饲料
【答案】ACD
【2】2011年5月,某勘察设计院承担一项水利工程的设计施工任务,收取爆破勘探费75万元、设计费105万元;该设计院通过招标,将部分设计业务分包给甲企业,支付分包款60万元。该勘察设计院当月应纳营业税( )万元。
A.4.50
B.7.50
C.6.00
D.9.00
【答案】A
【3】2006年国家税务总局下发了《税收规范性文件制定管理办法》,该办法颁布的目的是( )。
A.规范全国税务系统税收规范性文件的制定目的
B.明确县级税务机关不得制定涉税文件
C.规范省级以下税收规范性文件的制定程序
D.明确各级地方政府制定的涉税文件一律无效
【答案】C
【4】下列属于税收法律关系性质的学说的有( )。
A.权力关系说
B.债务关系说
C.国家分配说
D.公共需要说
E.单一关系说
【答案】AB
【5】我国个人所得税法规定:“劳务报酬所得按次征收”,个人所得税法实施条例规定“劳务报酬所得……属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次”。这一税法解释属于( )。
A.司法解释
B.字面解释
C.扩充解释
D.行政解释
【答案】C
【6】税收是国家与纳税人之间形成的以国家为主体的( )。
A.社会剩余产品分配关系
B.社会剩余产品分配活动
C.社会产品分配关系
D.社会产品分配活动
【答案】A
【7】在税收分配活动中,税法的调整对象是( )。
A.税收分配关系
B.经济利益关系
C.税收权利义务关系
D.税收征纳关系
【答案】C
【8】税法是指有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范总和。从狭义税法角度看,有权的国家机关是指( )。
A.全国人民代表大会及其常务委员会
B.国务院
C.财政部
D.国家税务总局
【答案】A
【9】有义务借助与纳税人的经济交往而向纳税人收取应纳税款并代为缴纳的单位指的是( )。
A.负税人
B.代扣代缴义务人
C.代收代缴义务人
D.代征代缴义务人
【答案】C
【10】新的《增值税暂行条例》中规定,自2009年1月1日起,允许增值税一般纳税人抵扣固定资产的进项税额。这种类型的增值税被称为
A.生产型增值税
B.收入型增值税
C.消费型增值税
D.积累型增值税
【答案】C
【11】采用超额累进税率计算税额时,速算扣除数的作用主要是( )。(1999年)
A.解决累进临界点税负不合理问题
B.使计算更准确
C.减缓税率累进的速度
D.简化计算
【答案】D
【12】下图为应用超额累进税率计算应纳税额的图示(数轴代表应税收入),则级距为1500至2000,速算扣除数为( )。
A.250
B.110
C.100
D.150
【答案】D
【解析】按照全额累进计算应纳税额=2000×20%=400(元)
按照超额累进税率计算的应纳税额=500×5%+(1000-500)×10%+(1500-1000)×15%+(2000-1500)×20%=250(元)
则速算扣除数=400-250=150(元)。
【13】税收程序法的主要制度,包括( )。(2010年)
A.回避制度
B.表明身份制度
C.听证制度
D.时限制度
E.纳税人合法权益保障制度
【答案】ABCD
【14】下列税收程序法的主要制度中,体现公正原则的有( )。(2011年)
A.职能分离制度
B.听证制度
C.表明身份制度
D.回避制度
E.时限制度
【答案】ABD
【例题·计算题】某企业(增值税一般纳税人)采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。其可计算抵扣多少增值税进项税?记入采购成本的运输费是多少?
【答案】可计算抵扣的进项税=(800+80)×7%=61.6(元),记入采购成本的运输费=1000-61.6=938.4(元)。
②准予计算进项税额扣除的货运发票种类,不包括增值税一般纳税人取得的货运定额发票。
③一般纳税人取得的国际货物运输代理业发票和国际货物运输发票,不得计算抵扣进项税额。
【15】某小型商贸企业为辅导期增值税一般纳税人,2010年4月发生如下业务:购进商品取得增值税专用发票,注明价款87000元、增值税额14790元;购进农民自产的农产品,农产品收购发票注明价款30000元;销售商品一批,开具增值税专用发票,注明价款170000元、增值税额28900元;销售农产品取得含税销售额40000元;购进和销售货物支付运费取得公路货物运输发票5份,总金额7000元。取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。2010年4月该企业应纳增值税( )元。
A.14321.77 B.14920.00 C.15531.97 D.2006.80
【答案】A
【解析】本题考核增值税税率和扣除率的运用。
增值税进项税额=14790+30000×13%+7000×7%=19180(元),增值税销项税额=28900+40000÷(1+13%)×13%=33501.77(元),应纳增值税=33501.77-19180=14321.77(元)。
【重要提示】关于计算进项税额的运费与计算销项税额的运费辨析
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