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2019年税务师考试《税法二》基础预习2

2018年11月29日 11:08:51来源:税务师考试网
导读:学习的过程相当于是忆苦思甜,首先经历的是苦的过程,但是后期达到自己的目标后会成就感十足,今天小编整理的是关于税法二的基础练习试题,希望各位好好把握小编分享的试题。

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二、多项选择题

1.下列单位和个人取得的收入中,应按4%的税率计算缴纳房产税的有( )。

A.个人出租住房取得的租金

B.企业向关联方企业出租职工宿舍取得的租金

C.社会团体按市场价格向个人出租用于居住的住房取得的租金

D.事业单位按市场价格向个人出租用于居住的住房取得的租金

E.个人向其他个人出租自己的商铺取得的租金

2.下列各项中,应将其价值计入房产原值计征房产税的有( )。

A.暖气设备

B.下水道

C.楼房占用的土地的价款

D.室外游泳池

E.卫生设备

3.下列房产,免征房产税的有( )。

A.人民团体自用的房产

B.宗教寺庙举行宗教仪式的房屋

C.名胜古迹内影剧院用房

D.个人自用的居住用房

E.公园自用的房产

4.下列各项中,经过财政部和国家税务总局批准,可以免征房产税的有( )。

A.企业办的幼儿园自用的房产

B.纳税单位与免税单位共同使用的房产

C.军队对外出租的空余房产

D.老年公寓用房

E.按政府规定价格对外出租的公有住房

5.下列各项中,经过财政部和国家税务总局批准,可以免征房产税的有( )。

A.房地产开发企业开发的对外出租的商品房

B.专门经营农产品的农产品批发市场用房

C.铁路局自用的房产

D.中国人民银行总行所属分支机构自用的房产

E.军队对外出租的空余房产

6.下列关于房产税纳税义务发生时间的说法中,正确的有( )。

A.房地产开发企业出租本企业建造的商品房,自房屋交付之月起计征房产税

B.纳税人出借的房产,自出借房产之次月起计征房产税

C.纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税

D.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起计征房产税

E.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税

7.下列关于房产税的申报与缴纳的说法中,正确的有( )。

A.房产税实行按年征收,分期缴纳的方式

B.纳税人产权发生转移的,需要向税务机关办理注销登记

C.房产税在房产所在地缴纳

D.房产税在纳税人所在地缴纳

E.房产不在同一地方的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关缴纳房产税

8.下列关于房产税有关规定的表述中,正确的有( )。

A.外国企业不属于房产税的纳税义务人

B.在计征房产税时,没有房产原值的,应由纳税人所在地的税务机关参考同类房屋的价值核定房产原值

C.融资租赁的房产,签订合同的应由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起计算缴纳房产税

D.出租的地下建筑物,按照出租地上建筑物的规定计算征收房产税

E.房屋出租以劳务报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房屋的租金水平确定租金标准征收房产税

9.某政府机关与甲公司共同使用一幢办公用房,房产价值为5000万元,政府机关占用房产价值4000万元,公司占用房产价值1000万元。2013年5月1日该政府机关将其使用房产的40%对外出租,当年取得租金收入120万元。2013年8月1日甲公司将其使用房产的40%出租给乙企业,租赁合同约定从租赁开始日免收租金3个月,以后每月收取租金1万元。已知该省房产税扣除比例为20%。根据上述资料,下列说法正确的有( )。

A.政府机关免征房产税

B.政府机关应纳房产税14.4万元

C.甲公司应纳房产税9.2万元

D.甲公司应纳房产税5.76万元

E.该办公用房当年合计应缴纳房产税20.16万元

二、多项选择题

1.【答案】ACD

【解析】选项A:对个人出租住房,不区分实际用途,均按4%的税率计算缴纳房产税;选项CD:对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。

2.【答案】ABCE

【解析】室外游泳池属于独立于房屋之外的建筑物,不需要计算缴纳房产税。

3.【答案】ABDE

【解析】选项C:公园、名胜古迹自用的房产是免税的,但是公园、名胜古迹内附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,应征收房产税。

4.【答案】ACDE

【解析】选项B:纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或者免征房产税。

5.【答案】BCDE

【解析】选项A:房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税,但是对出售前房地产开发企业已使用或者出租、出借的商品房按规定征收房产税。

6.【答案】BCDE

【解析】选项A:房地产开发企业出租本企业建造的商品房,自房屋交付之次月起计征房产税。

7.【答案】ACE

【解析】选项B:纳税人产权发生转移的,需要向税务机关办理变更登记;选项D:房产税在房产所在地缴纳。

8.【答案】CDE

【解析】选项A:房产税以在征税范围内的房屋产权所有人为纳税人,包括外籍个人、外商投资企业、外国企业;选项B:在计征房产税时,没有房产原值的,应由房屋所在地的税务机关参考同类房屋的价值核定房产原值。

9.【答案】BC

【解析】政府机关自用房产免征房产税,出租房产应从租计征房产税,应纳房产税=120×12%=14.4(万元),所以选项A错误,选项B正确;对于出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。甲公司应纳房产税=1000×(1-40%)×(1-20%)×1.2%+1000×40%×(1-20%)×1.2%×10/12+2×1×12%=9.2(万元),所以选项C正确,选项D不正确;该办公用房当年合计应缴纳房产税=14.4+9.2=23.6(万元),所以选项E不正确。

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