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2018年税务师考试《税法一》冲刺题3

2018年11月06日 09:04:13来源:税务师考试网
导读:2018年税务师考试这周就要拉开帷幕了,你们的心情如何呢?小编今天为大家整理了税法一的考前模拟题,希望大家认真复习,在最后的这几天来一次完美的逆袭。

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一、单项选择题

1、在判断某个具体的人或事件是否满足课税要件,是否应承担纳税义务时,不能受其外在形式的蒙蔽,而要深入探求其实质,如果实质条件满足了课税要件,就应按实质条件的指向确认纳税义务,这体现了( )。

A、税收合作信赖主义

B、税收公平主义

C、实质课税原则

D、程序优于实体原则

2、下列关于税法与行政法、经济法的关系的表述,错误的是( )。

A、税法与行政法有着十分密切的联系

B、税法是一种义务性法规,行政法大多为授权性法规

C、从调整对象来看,经济法调整的是经济管理关系,而税法的调整对象则含有较多的税务行政管理的性质

D、税法具有经济属性,但是在税法运行过程中,没有经济分配的进行

3、下列关于税目的表述,不正确的是( )。

A、税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度

B、税目一般可分为列举税目和概括税目

C、消费税中的“鞭炮、焰火”税目,属于细列举

D、资源税中的“其他非金属矿原矿”税目,属于大概括

4、下列各项中,不符合税收程序法相关规定的是( )。

A、提高执法效率是税收程序法的作用之一

B、回避制度是实现公正原则的一项重要制度

C、对于因税务机关的责任造成的未缴或者少缴税款,税务机关可以在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金

D、扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,属于税收强制执行措施的内容

5、下列关于税务规章的表述,错误的是( )。

A、税务规章原则上不得重复法律和国务院的行政法规、决定、命令已经明确规定的内容

B、税务规章的制定程序包括立项、起草和审查

C、在审查中发现税务规章送审稿有重大缺陷,如有关单位对草案有重大分歧意见,又难以协调一致的,可将税务规章送审稿退起草单位修改

D、税务规章规定的事项在内容上必须是税务机关业务范围内的事项,凡不属于税务机关权限范围内的事项,税务规章无权制定

6、下列关于税收执法监督的表述,正确的是( )。

A、税收执法监督的主体是税务机关

B、税务机关的人事任免,属于税收执法监督的监督范围

C、税收执法检查是典型的事中监督

D、重大税务案件审理制度是事前监督的重要形式

7、下列关于税收立法的表述,错误的是( )。

A、税收立法是指特定的国家机关就税收问题所进行的立法活动

B、从法的运行过程来看,立法是首要环节

C、一般来说,立法权的类型有:国家立法权、专属立法权、委托立法权、行政立法权和地方立法权

D、在我国,划分税收立法权的直接法律依据仅是《宪法》的规定

8、依据现行增值税政策规定,下列选项中不属于物流辅助服务的是( )。

A、无运输工具承运业务

B、货运客运场站服务

C、收派服务

D、港口设施经营人收取港口设施保安费

9、下列关于增值税减免税的表述,不正确的是( )。

A、纳税人采取“公司+农户”经营模式从事畜禽饲养,纳税人回收再销售畜禽,属于农业生产者销售自产农产品,免征增值税

B、农业生产者用自产的茶青再经筛分、风选、拣剔、碎块、干燥、匀堆等工序精制而成的精制茶,免征增值税

C、直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备,免征增值税

D、其他个人销售自己使用过的物品,免征增值税

10、境外A设计公司与境内B企业(小规模纳税人)签订合同,约定2018年3月为B企业提供网站设计服务,合同价款20万美元,1美元=6.76元人民币。A设计公司在境内未设立经营机构且没有代理人,境内B企业应扣缴增值税税额( )万元。

A、3.94

B、4.56

C、7.65

D、13.40

11、下列关于视同销售行为销售额的说法,错误的是( )。

A、不能按纳税人或其他纳税人最近时期同类货物平均售价确定销售额的情况下,可按组成计税价格确定销售额

B、属于应征消费税的货物,其组成计税价格应加计消费税税额

C、纳税人发生应税行为价格明显偏低且不具有合理商业目的的,主管税务机关有权按照规定顺序确定销售额

D、纳税人发生规定的固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产原值为销售额

12、某酒厂为增值税一般纳税人,2018年6月销售啤酒取得不含税销售额220万元,另收取期限为3个月的包装物押金10.6万元;销售白酒取得不含税销售额300万元,另收取期限为6个月的包装物押金22.3万元;2018年3月销售啤酒和白酒收取的包装物押金均在本月逾期,因购买方未退还包装物而没收其押金各12.5万元。2018年6月该酒厂增值税销项税额为( )万元。

A、88.00

B、89.46

C、89.72

D、91.19

13、下列关于进项税额抵扣的表述,不正确的是( )。

A、自2018年5月1日起,纳税人购进农产品,原适用11%扣除率的,扣除率调整为10%

B、纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额

C、自2018年1月1日起,纳税人租入固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣

D、高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%

14、某服装生产厂为增值税小规模纳税人,2018年7月销售自己使用过3年的缝纫机,取得含税销售额25000元,放弃享受减税优惠;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额6000元。2018年7月该服装生产厂应缴纳增值税( )元。

A、174.76

B、601.94

C、660.19

D、902.91

15、甲企业为增值税一般纳税人,2018年3月进口一批汽车零部件,成交价格为30000元,支付境外运抵我国海关境内输入地点起卸前的运输费及保险费5000元。海关开具了进口增值税专用缴款书,甲企业缴纳进口环节税金后海关放行。已知该批汽车零部件关税税率为20%,甲企业进口环节应缴纳增值税( )元。

A、6000

B、6120

C、6800

D、7140

参考答案及解析:

一、单项选择题

1、【正确答案】 C

【答案解析】 实质课税原则是指应根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,不能仅考核其表面上是否符合课税要件。也就是说,在判断某个具体的人或事件是否满足课税要件,是否应承担纳税义务时,不能受其外在形式的蒙蔽,而要深入探求其实质,如果实质条件满足了课税要件,就应按实质条件的指向确认纳税义务。

2、【正确答案】 D

【答案解析】 税法具有较强的经济属性,即在税法运行过程中,始终伴随着经济分配的进行。

3、【正确答案】 C

【答案解析】 消费税中的“鞭炮、焰火”税目,属于粗列举。

4、【正确答案】 D

【答案解析】 扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,属于税收保全措施的内容。

5、【正确答案】 B

【答案解析】 按照规定,税务规章的制定程序主要有以下几个方面:(1)立项;(2)起草;(3)审查;(4)决定和公布。

6、【正确答案】 A

【答案解析】 选项B,非行政执法行为,如税务机关及其工作人员的非职务行为,或者税务机关的人事任免等内容均不是税收执法监督的监督范围;选项C,税收执法检查是典型的事后监督;选项D,重大税务案件审理制度是事中监督的重要形式。

7、【正确答案】 D

【答案解析】 在我国,划分税收立法权的直接法律依据主要是《宪法》与《立法法》的规定。

8、【正确答案】 A

【答案解析】 无运输工具承运业务,按照交通运输服务缴纳增值税。

9、【正确答案】 B

【答案解析】 农业生产者用自产的茶青再经筛分、风选、拣剔、碎块、干燥、匀堆等工序精制而成的精制茶,不得按照农业生产者销售自产农业产品免税的规定执行,应当按照规定的税率征税。

10、【正确答案】 C

【答案解析】 提供网站设计服务属于文化创意服务,文化创意服务属于现代服务,税率为6%。境外单位或者个人在境内提供应税行为,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人按照下列公式计算应扣缴税额:

应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率

B企业应扣缴增值税=20×6.76÷(1+6%)×6%=7.65(万元)

11、【正确答案】 D

【答案解析】 纳税人发生《增值税暂行条例实施细则》第四条规定的固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额。固定资产净值是指纳税人按照财务会计制度计提折旧后计算的固定资产净值。

12、【正确答案】 A

【答案解析】 自2018年5月1日起,销售啤酒和白酒,增值税税率为16%。对销售啤酒而收取的包装物押金,单独记账核算时间在1年以内又未过期的,不并入销售额征税;但对逾期未收回包装物不再退还的或收取1年以上的押金,应按所包装货物的适用税率计算销项税额。销售白酒收取的包装物押金收取时就并入销售额计税,逾期时不再计税。2018年6月该酒厂增值税销项税额=220×16%+12.5÷(1+16%)×16%+300×16%+22.3÷(1+16%)×16%=88(万元)。

13、【正确答案】 B

【答案解析】 自2018年5月1日起,纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品,按照12%的扣除率计算进项税额。

14、【正确答案】 D

【答案解析】 小规模纳税人(除其他个人外,下同)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收增值税,纳税人可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税;小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品应按3%征收率征收增值税。应缴纳增值税=25000÷(1+3%)×3%+6000÷(1+3%)×3%=902.91(元)。

15、【正确答案】 D

【答案解析】 关税完税价格=30000+5000=35000(元);组成计税价格=35000×(1+20%)=42000(元);甲企业进口环节应缴纳增值税=42000×17%=7140(元)。

以上就是今天小编的全部分享,后续小编还会在坦途网税务师考试频道为大家继续分享关于2018年税务师考试知识点的相关知识,想了解的就继续关注吧,最后,小编祝大家在这次的考试中可以取得优秀的成绩。

温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,坦途网提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!

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