2018年税务师考试《税法二》名师预测1
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一、单项选择题
1.适用于参与方关联交易高度整合且难以单独评估各方交易结果的方法是( )。
A.可比非受控价格法
B.成本加成法
C.交易净利润法
D.利润分割法
2.甲企业与乙企业于2013年11月17日签订股权转让协议,协议约定,乙企业应于2013年11月30日向甲企业支付股权转让款项,股权转让款项全部支付时股权转让协议生效。乙企业实际于2013年12月20日向甲企业支付了股权转让全部款项。2014年1月18日办理了股权变更手续。则甲企业该项股权转让收入的确认时间为( )。
A.2013年11月17日
B.2013年11月30日
C.2013年12月20日
D.2014年1月18日
3.下列关于企业混合性投资业务的表述错误的是( )。
A.投资企业不具有选举权和被选举权
B.对于被投资企业支付的利息,投资企业应于被投资企业应付利息的日期,确认收入的实现并计入当期应纳税所得额
C.被投资企业应于应付利息的日期,确认利息支出,并按规定进行税前扣除
D.对于被投资企业赎回的投资,投资双方在赎回时,赎价与投资成本之间的差额无需计入当期应纳税所得额
4.企业下列税款收入不属于财政性资金的是( )。
A.即征即退税款
B.先征后退税款
C.出口退税款
D.先征后返税款
5.下列关于提供劳务取得的收入确认时间的说法中,正确的是( )。
A.广告的制作费,应在相关广告出现于公众面前时确认收入
B.安装工作是商品销售附带条件的,安装费根据完工进度确认收入
C.为特定客户开发软件的收费,应于签订合同时确认收入
D.长期为客户提供重复劳务收取的劳务费,在相关劳务活动发生时确认收入
6.甲企业2015年发现2013年有笔实际资产损失12万元在当年未扣除,已知甲企业2013年应纳税所得额为9万元,2014年应纳税所得额是4万元,2015年应纳税所得额是13万元,甲企业将上述损失在2015年进行资产损失专项申报,该企业2015年实际应缴纳的企业所得税为( )万元。
A.0.25
B.0.5
C.1
D.2
7.按照企业所得税法,下列表述正确的是( )。
A.企业负责实施日常生产经营管理运作的管理人员及其管理部门履行职责的场所位于中国境内,是判断实际管理机构的条件之一
B.非境内注册居民企业从中国境内其他居民企业(非上市公司)取得的股息、红利等权益性投资收益,按照税法及其实施条例的规定,作为其免税收入
C.非境内注册居民企业在中国境内投资设立的企业,不属于外商投资企业
D.境外中资企业由主管税务机关对其居民企业身份进行确认
8.A公司(居民企业)于2012年8月向B公司(居民企业)投资800万元,持有B公司20%的股份。2014年10月,A公司决定全部撤资。撤资时,B公司账面累计未分配利润为1200万元,累计盈余公积为800万元,A公司实际回收现金1300万元。A公司这笔业务应缴纳企业所得税( )万元。
A.25
B.125
C.300
D.325
9.某公司2015年实际支付的合理的工资总额为1000万元(其中不含临时工的相关费用支出),公司拥有临时工10人,每人月收入2000元,其中4人是职工浴池的工作人员,另外4人是生产车间的工人,还有2人是企业办公室的行政人员,公司当年拨缴的工会经费为21万元,就工会经费而言,该公司的企业所得税应纳税所得额应调整( )万元。
A.1
B.0.71
C.0.98
D.0.49
10.2014年1月1日某有限责任公司向银行借款2800万元,期限1年;同时公司接受张某投资,约定张某于4月1日和7月1日各投入400万元;张某仅于10月1日投入600万元。已知银行贷款年利率为7%。该公司2014年企业所得税前可以扣除的利息费用为( )万元。
A.171.5
B.178.5
C.175
D.196
11.关于手续费和佣金的税务处理,下列表述中错误的是( )。
A.企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金可在税前扣除
B.企业不得将手续费及佣金支出计入回扣、业务提成、返利、进场费等费用
C.从事代理服务、主营业务收入为手续费、佣金的企业,其为取得该类业务收入而实际发生的手续费及佣金支出,准予在税前据实扣除
D.电信企业在发展客户、拓展业务等过程中向经纪人、代办商实际支付的委托销售电话入网卡发生的手续费及佣金支出,不超过企业当年收入总额5%的部分,准予在企业所得税税前扣除
12.下列关于企业固定资产折旧和无形资产摊销政策的说法,正确的是( )。
A.自行开发的专利权,以开发过程中发生的支出为计税基础计算摊销费用
B.自创商誉可作为无形资产在生产经营期间摊销扣除
C.单独估价作为固定资产入账的土地应计提折旧税前扣除
D.企事业单位购进软件作为无形资产处理,最短摊销年限为2年
13.以下关于居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得的说法,正确的是( )。
A.须在投资协议生效时计入投资年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税
B.应在投资收回时计入投资年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税
C.可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额
D.应在投资期满5年后,一次性计入应纳税所得额
14.甲公司共有股权10000万股,乙公司收购甲公司80%的股权。收购日甲公司每股资产计税基础为8元,每股资产的公允价值为10元。乙公司支付对价中股权支付72000万元,其余以现金支付。甲公司取得的现金支付额应缴纳企业所得税( )万元。(企业所得税税率25%)
A.0
B.400
C.1600
D.4000
15.100%直接控制的居民企业之间按账面净值划转股权或资产,如果符合特殊性税务处理条件,下列说法正确的是( )。
A.划出方应确认所得
B.划入方应确认所得
C.划入方取得被划转股权或资产的计税基础,以原账面净值确定
D.划入方取得的被划转资产,以公允价值计算折旧
16.下列关于房地产开发企业成本、费用扣除的企业所得税处理,正确的是( )。
A.开发产品整体报废或毁损的,其确认的净损失不得在税前扣除
B.因国家收回土地使用权而形成的损失,可按高于实际成本的10%在税前扣除
C.企业集团统一融资再分配给其他成员企业使用,发生的利息费用不得在税前扣除
D.开发产品转为自用的,实际使用时间累计未超过12个月又销售的,折旧费用不得在税前扣除
17.依据企业所得税相关规定,房地产企业应按合理的方法分配成本,其中单独作为过渡性成本对象核算的公共配套设施开发成本的分配方法是( )。
A.占地面积法
B.建筑面积法
C.直接成本法
D.预算造价法
18.某商业企业2014年有职工70人,资产总额800万元,取得经营收入共计860万元,税前扣除项目金额共计857.2万元。2014年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A.0.28
B.0.35
C.0.56
D.0.70
19.某外国企业常驻中国代表机构2014年从事劳务活动发生的工资薪金等经费支出450万元,相关收入不能正确核算,当地主管税务机关核定其利润率为25%,劳务活动适用的营业税税率为5%。该代表机构2014年应缴纳企业所得税( )万元。
A.16.07
B.16.19
C.40.13
D.40.18
20.2014年1月1日后,新购进的专门用于研发的仪器设备,可一次性计入成本费用进行税前扣除的价值上限是( )万元。
A.50
B.80
C.100
D.150
参考答案和解析
一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1.【答案】D
2.【答案】D
【解析】股权转让收入于转让协议生效并完成股权变更手续时确认收入实现。
3.【答案】D
【解析】选项D,应将赎价与投资成本之间的差额确认为债务重组损益,计税。
4.【答案】C
【解析】出口退税既不属于财政性资金,也不计入收入总额。
5.【答案】D
【解析】选项A:广告的制作费,应根据制作广告的完工进度确认收入;选项B:安装工作是商品销售附带条件的,安装费在确认商品销售实现时确认收入;选项C:为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入。
6.【答案】A
【解析】2013年应扣未扣支出12万元,准补至2013年度确认,确认后应纳税所得额=9-12=-3(万元),2013年多缴企业所得税=9×25%=2.25(万元),2014年可以补亏3万元,补亏后应纳税所得额=4-3=1(万元),2014年多缴企业所得税=3×25%=0.75(万元)。2013年和2014年多缴税共计=2.25+0.75=3(万元),可以抵减2015年应纳税额,故2015年实际应缴纳企业所得税=13×25%-3=0.25(万元)。
7.【答案】B
8.【答案】A
【解析】投资收回800万元;股息所得=(1200+800)×20%=400(万元),符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益为免税收入,A公司取得400万元股息所得免税。投资资产转让所得=1300-800-400=100(万元),应缴企业所得税=100×25%=25(万元)。
9.【答案】B
【解析】企业雇佣的季节工、临时工、实习生、返聘离退休人员、接受外部劳务派遣用工人员实际发生的费用,应区分工资薪金支出和职工福利支出。浴池临时工的工资为职工福利支出。实际发生的工资薪金支出=1000+0.2×6×12=1014.4(万元),工会经费扣除限额=1014.4×2%=20.29(万元),应调增=21-20.29=0.71(万元)。
10.【答案】A
【解析】(1)1.1~3.31,可扣利息=2800×7%×3÷12=49(万元);
(2)4.1~6.30,可扣利息=(2800-400)×7%×3÷12=42(万元);
(3)7.1~9.30,可扣利息=(2800-800)×7%×3÷12=35(万元);
(4)10.1~12.31,可扣利息=(2800-200)×7%×3÷12=45.5(万元)。
该公司2014年企业所得税前可以扣除的利息费用=49+42+35+45.5=171.5(万元)。
11.【答案】A
【解析】选项A:除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除。
12.【答案】D
【解析】单独估价作为固定资产入账的土地不应计算折旧;自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础;自创商誉不得计算扣除摊销费用。
13.【答案】C
【解析】企业以非货币性资产对外投资,应于投资协议生效并办理股权登记手续时,确认非货币性资产转让收入的实现,确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额。
14.【答案】B
【解析】甲公司取得的现金支付额应缴纳企业所得税=(80000-64000)×(8000÷80000)×25%=400(万元)。
15.【解析】划入方和划出方均不确认所得;划入方取得的被划转资产,以原账面净值计提折旧。
16.【答案】D
【解析】选项A:企业开发产品整体报废或毁损,其净损失按规定审核确认后准予税前扣除;选项B:因国家无偿收回土地使用权而形成的损失,可作为财产损失税前扣除;选项C:企业集团统一融资再分配给其他成员企业使用,满足一定的条件,分摊的合理的利息准予税前扣除。
17.【答案】B
【解析】单独作为过渡性成本对象核算的公共配套设施开发成本,应按建筑面积法进行分配。
18.【答案】A
【解析】应纳所得税=(860-857.2)×50%×20%=0.28(万元)。
19.【答案】D
【解析】该代表机构2014年应缴纳企业所得税=450÷(1-25%-5%)×25%×25%=40.18(万元)。
20.【答案】C
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