税务师考试

税务师考试税法一模拟试题文章
北京上海天津黑龙江更多

2018年税务师考试《税法一》考前重点试题2

2018年10月25日 10:04:21来源:税务师考试网
导读:每年一次的税务师考试又一次即将开始,各位考生现在都复习好了吗?对于这次的考试你们大概有几分把握呢?今天小编为大家整理了关于税法一的考前重点,希望大家能够努力复习。

>>2018年税务师考试考点:2018年税务师考试《税法一》考前重点试题2

>>税务师考试特色课程推荐

11、下列关于增值税税收优惠的表述正确的是( )。

A、对纳税人生产销售新支线飞机暂减按5%征收增值税,并对其因生产销售新支线飞机而形成的增值税期末留抵税额予以退还

B、残疾人福利机构提供的所有应税服务,均免征增值税

C、对自主就业退役士兵从事个体经营的,在3年内按每户每年1万元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税

D、个人销售自建自用住房,减按1.5%的征收率计算增值税

12、以下说法不符合“营改增”销售额规定的是( )。

A、直接收费的金融服务,以提供直接收费金融服务收取的各类费用扣除支付的费用为销售额

B、贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额

C、纳税人提供签证代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向服务接受方收取并代为支付给外交部和外国驻华使(领)馆的签证费、认证费后的余额为销售额

D、提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额

13、A企业为增值税一般纳税人,2017年3月1日~3月31日销售1000吨巴氏杀菌乳,主营业务成本为800万元,农产品耗用率80%,原乳平均购买单价为4600元/吨。按照成本法,A企业当期允许抵扣的进项税( )万元。

A、92.99

B、78.75

C、73.63

D、54.62

14、2016年8月,陈女士购买商铺一间,支付价税合计款项63万元,按不含税价款60万元依3%的税率缴纳契税1.8万元。2017年4月陈女士将所购商铺以98万元的价格出售。但因此前遭遇特殊原因,原购房发票已丢失。陈女士销售商铺增值税应纳税额( )万元。

A、1.90

B、1.52

C、1.67

D、1.58

15、甲建筑企业是增值税一般纳税人,2016年6月跨市在A市提供建筑服务,取得建筑收入200万元。将一部分建筑工程服务分包出去,支付分包款100万元,选择一般计税方法计算纳税,则甲企业在建筑劳务发生地A市预缴税款( )万元。

A、1.80

B、3.60

C、5.41

D、7.21

16、某服装厂为增值税小规模纳税人,2017年5月销售自己使用过3年的固定资产,取得含税销售额80000元,放弃享受减税优惠;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额30000元。2017年5月该服装厂上述业务应纳增值税( )元。

A、2427.18

B、3203.88

C、3125.83

D、3106.80

17、甲企业为增值税一般纳税人,2017年5月进口一批粮食,买价为60000元,支付境外运抵我国海关境内输入地点起卸前的运输费及保险费5000元。海关开具了进口增值税专用缴款书,甲企业缴纳进口环节税金后海关放行。假定该批粮食关税税率为15%,甲企业进口环节应缴纳增值税( )元。

A、12925.00

B、12013.16

C、12707.50

D、9717.50

18、根据营改增的有关规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的规定中,说法不正确的是( )。

A、纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为交付有形动产的当天

B、纳税人提供建筑服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天

C、纳税人发生视同销售服务的,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天

D、纳税人从事金融商品转让的,其纳税义务发生时间为金融商品所有权转移的当天

19、下列企业中,不属于消费税纳税义务人的是( )。

A、零售金银首饰的首饰店

B、从事涂料批发业务的商贸企业

C、进口高档化妆品的外贸企业

D、委托加工烟丝的卷烟厂

20、某筷子生产企业为增值税一般纳税人,2017年4月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子取得不含税收入35万元;销售竹制筷子取得不含税收入15万元;销售木制一次性筷子取得不含税收入20万元;另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金2.34万元,该押金于2017年1月收取。该企业当月应缴纳消费税( )万元。(木制一次性筷子的消费税税率为5%)

A、1.00

B、1.10

C、3.60

D、2.10

11、【正确答案】 A

【答案解析】 选项B,残疾人福利机构提供的育养服务,免征增值税,不是所有应税服务;选项C,对自主就业退役士兵从事个体经营的,在3年内按每户每年8000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税;个人销售自建自用住房,免征增值税。

【该题针对“营改增即征即退、扣减增值税规定”知识点进行考核】

12、【正确答案】 A

【答案解析】 选项A,直接收费的金融服务,以提供直接收费金融服务收取的各类费用为销售额,不得扣除支付的费用。

【点评】本题考查营改增试点行业的销售额,属于近几年的考查热点,除了文字题外,另一种考查方式,是确定销售额然后计算增值税应纳税额,可能性较大的是金融商品转让、提供旅游服务、跨县(市)提供建筑服务、劳务派遣服务和人力资源外包业务这几类。尤其要熟练掌握今年教材中新增加的内容。

【该题针对““营改增”试点行业的销售额”知识点进行考核】

13、【正确答案】 C

【答案解析】 当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率/(1+扣除率),扣除率为销售货物的适用税率。巴氏杀菌乳属于初级农产品,适用13%的税率。

A企业当期允许抵扣的进项税=800×80%×13%÷(1+13%)=73.63(万元)

【点评】对于农产品进项税额核定扣除办法,在近几年的客观题中考查较多,难度不大,记住相关的公式就可以了。

成本法计算公式为:

当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率÷(1+扣除率)

投入产出法计算公式为:

当期允许抵扣的农产品增值税进项税额=当期农产品耗用数量×农产品平均购买单价×扣除率÷(1+扣除率)

有两个易错点:

(1)看到购进免税农产品,就按照传统的收购价和13%的扣除率计算抵扣进项税,在做此类题目时,关键要确定是否属于核定扣除进项税的范围,不能按传统思路解答。

(2)公式中的扣除率为销售货物的适用税率,并不是固定为13%。

【该题针对“农产品增值税进项税额核定办法”知识点进行考核】

14、【正确答案】 C

【答案解析】 纳税人以契税计税金额进行差额扣除的,2016年5月1日及以后缴纳契税的,按照下列公式计算增值税应纳税额:

增值税应纳税额=[全部交易价格(含增值税)÷(1+5%)-契税计税金额(不含增值税)]×5%

陈女士销售商铺增值税应纳税额=[98÷(1+5%)-60]×5%=1.67(万元)

【点评】本题考查纳税人转让不动产缴纳增值税差额扣除的规定,这个属于营改增的热点,难度不大,关键在于掌握计算公式。纳税人以契税计税金额进行差额扣除的,按照下列公式计算增值税应纳税额:

(1)2016年4月30日及以前缴纳契税的

增值税应纳税额=[全部交易价格(含增值税)-契税计税金额(含营业税)]÷(1+5%)×5%

(2)2016年5月1日及以后缴纳契税的

增值税应纳税额=[全部交易价格(含增值税)÷(1+5%)-契税计税金额(不含增值税)]×5%

【该题针对“转让不动产增值税征收管理”知识点进行考核】

15、【正确答案】 A

【答案解析】 纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款) ÷(1+11%)×2%。甲企业应在A市预缴税款=(200-100)÷(1+11%)×2%=1.80(万元)。

【点评】跨县(市、区)提供建筑服务增值税的计算,这是全面营改增之后的新规定,考到的可能性非常大。要区分一般计税方法和简易计税方法,此处做一个小结:

①一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款) ÷(1+11%)×2%

②一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款) ÷(1+3%)×3%

【该题针对“跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理”知识点进行考核】

16、【正确答案】 B

【答案解析】 小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收增值税,纳税人可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税;小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品应按3%征收率征收增值税。应纳增值税=80000÷(1+3%)×3%+30000÷(1+3%)×3%=3203.88(元)

【点评】本题考查简易计税方法应纳税额的计算,难度不大,但很多考生容易混淆固定资产、旧货、物品,这几个概念和对应的税务处理,此处做一个小结:

(1)一般纳税人:

①一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按适用税率17%计算销项税。

②一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税的固定资产,按照3%征收率减按2%征收增值税。

③一般纳税人销售自己使用过的已经抵扣过进项税的固定资产,按适用税率17%或13%计算销项税。

④一般纳税人(旧货经营单位)销售非自己使用过的旧货,按照3%征收率减按2%征收增值税。

(2)小规模纳税人:

①小规模纳税人销售使用过的物品,按3%征收率计算应纳增值税,应纳税额=含税售价/(1+3%)×3%

②小规模纳税人销售旧货和自己使用过的固定资产,减按2%计算应纳增值税,应纳税额=含税售价/(1+3%)×2%

【该题针对““营改增”后一般纳税人按简易方法计税和销售旧货的规定”知识点进行考核】

17、【正确答案】 D

【答案解析】 关税完税价格=60000+5000=65000(元);组成计税价格=65000×(1+15%)=74750(元);甲企业进口环节应缴纳增值税=74750×13%=9717.5(元)

【点评】本题考查进口货物增值税应纳税额的计算,此类题目关键在于确定关税完税价格。进口环节应缴纳的增值税按组成计税价格计算。通用组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)。由于本题进口的为非应税消费品,所以简化组成计税价格=(关税完税价格+关税)=关税完税价格×(1+关税税率)。本题中还要注意,进口的粮食属于农产品,适用13%的低税率。

【该题针对“进口货物应纳税额的计算”知识点进行考核】

18、【正确答案】 A

【答案解析】 纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

【点评】增值税纳税义务发生时间,在近几年考试中常以单选题或多选题的形式考查,难度不大,比较基础,所以大家不用担心,只要把握好基础内容,此类题目都是小菜一碟。此处有一个易混点:

(1)纳税人提供建筑服务、租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预

收款的当天。

(2)采取预收货款方式销售货物,其纳税义务发生时间为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。

上述两点都是采取预收款方式,但纳税义务发生时间是不同的,注意区分。

【该题针对“计算应纳税额的时间界定”知识点进行考核】

19、【正确答案】 B

【答案解析】 消费税的纳税人,是指在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,以及从事卷烟批发和金银首饰零售业务的单位和个人。选项B,涂料在批发环节不征收消费税,所以从事涂料批发业务的商贸企业不属于消费税的纳税人。

【点评】本题考查消费税的纳税义务人和纳税环节,难度不大,属于基础性知识,比较容易得分。需要注意零售环节和批发环节这两个特殊的征税环节。金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰在零售环节缴纳消费税;只有卷烟在批发环节缴纳消费税。

【该题针对“消费税纳税人”知识点进行考核】

20、【正确答案】 B

【答案解析】 木制一次性筷子属于消费税征税范围,对其逾期未退还的包装物押金也要并入销售额计征消费税。但竹制筷子和烫花木制筷子不属于消费税的征税范围,不征收消费税。该企业当月应缴纳消费税=20×5%+2.34÷(1+17%)×5%=1.10(万元)。

【点评】本题将消费税的征税范围、计税依据和应纳税额的计算结合在一起考查,涉及的知识点虽多,但总体难度不大。有两个易错点:

(1)只有木制一次性筷子属于消费税征税范围,竹制筷子和烫花木制筷子不属于消费税的征税范围,不征收消费税。

(2)逾期未退还的包装物押金也要并入销售额计征消费税,注意价税分离。

【该题针对“自产用于连续生产或用于其他方面的税收政策”知识点进行考核】

以上就是今天小编为大家分享的全部内容,在最后的时间段,各位也不可松懈,可能就是最后几天的学习过程中,会给你在接下来的考试中加分,最后祝愿各位顺利通过这次的考试,如果在学习过程中,想寻找更多关于2018年税务师考试模拟题的相关资料,不妨登录坦途网税务师考试频道进行查收。

温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,坦途网提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!

税务师考试培训课程免费试听

预约免费体验课

教育顾问会第一时间安排您的体验课!

课程预约立即提交
最新文章
电话咨询在线咨询资料领取