2018年税务师考试《税法二》重点习题5
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三、计算题
1.某中外合资企业,2016年发生以下业务:
(1)该企业占地情况如下:厂房58000平方米,办公楼占地6000平方米,厂办子弟学校3000平方米,厂办职工食堂及对外餐厅2000平方米,厂办医院和幼儿园各占地3000平方米,厂区内绿化用地3000平方米,养殖专业用地8000平方米。6月份新占用耕地8000平方米用于厂房扩建,签订产权转移书据,支付价款350万元,并且取得了土地使用证;
(2)企业原有房产价值4000万元,自7月1日起与甲企业签订合同以其中价值500万元的房产使用权出租给甲企业,期限两年,每月收取不含增值税的租金收入25万元的;另外委托施工企业修建物资仓库,签订合同,8月中旬办理验收手续,建筑合同注明价款600万元,并按此价值计入固定资产核算;
(3)企业2016年拥有载货汽车30辆、挂车10辆,整备质量均为10吨;2.5升排气量的小轿车3辆。
(提示:城镇土地使用税每平方米单位税额4元;已知当地省政府规定的房产原值扣除比例为20%;该企业所在省规定载货汽车年纳税额每吨30元,2.5升排气量小轿车年纳税额每辆560元,购销合同印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰,技术合同印花税税率为0.3‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰,财产租赁合同印花税税率为1‰。)
要求:根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题。
(1)2016年应缴纳的城镇土地使用税为( )元。
A.266100 B.276000 C.286000 D.274100
『正确答案』B
『答案解析』厂办的子弟学校、医院、幼儿园均属于城镇土地使用税免税范围;用于养殖专业用地免征城镇土地使用税;纳税人新征用的耕地自批准之日起满一年计算缴纳城镇土地使用税。全年应缴纳的城镇土地使用税=(58000+6000+2000+3000)×4=276000元。
(2)2016年应缴纳的房产税为( )元。
A.528000 B.547200 C.624800 D.559200
『正确答案』D
『答案解析』出租房产应从租计征房产税,从租应缴纳房产税=25×6×12%=18万元;委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起,计征房产税。
新建仓库应缴纳房产税=600×(1-20%)×1.2%×4÷12=1.92万元
从价房产税=(4000-500)×(1-20%)×1.2%+500×(1-20%)×1.2%×6÷12=36万元
合计房产税=18+1.92+36=55.92万元=559200元
(3)2016年应缴纳的印花税为( )元。
A.8350 B.9555 C.5950 D.5955
『正确答案』B
『答案解析』应缴纳印花税=350×0.5‰×10000+5+25×24×1‰×10000+600×0.3‰×10000=9555元
(4)2016年应缴纳的车船税为( )元。
A.6450 B.6457 C.12180 D.6185
『正确答案』C
『答案解析』全年应缴纳车船税=30×10×30+10×10×30×50%+3×560=12180元
【点评】本题主要考查的是小税种应纳税额的计算。作为计算题,知识点涉及面还是很广的,由其是税额计算和税收优惠的结合是考查的重点方式。建议大家熟悉教材,并多做题练习。
2.甲企业为一外贸生产企业,2017年6月发生以下业务:
(1)领取土地使用证、商标注册证、银行开户许可证、卫生许可证各一份;
(2)签订受托加工合同,为乙企业加工工作服。根据合同规定,由乙企业提供面料和主要衬料700000元,本企业代垫辅料10000元并收取加工费30000元,该合同本月签订但当月未执行;
(3)转让一项专利申请权,签订转让合同,合同所载不含增值税收入20000元;
(4)出租设备一台,签订财产租赁合同,合同约定不含税年租金20万元,租期不定。
已知:购销合同印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰,技术合同印花税税率为0.3‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰,财产租赁合同印花税税率为1‰。
要求:根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题。
(1)企业领取权利许可证照应缴纳印花税合计( )元。
A.5 B.10 C.15 D.20
『正确答案』B
『答案解析』房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证应当按件贴花,每件5元。银行开户许可证、卫生许可证均不属于印花税应税凭证,不缴纳印花税。甲企业领取权利、许可证照应缴纳印花税合计=5×2=10元。
(2)甲企业签订受托加工合同应缴纳印花税( )元。
A.25 B.50 C.20 D.425
『正确答案』C
『答案解析』受托加工业务,由于主要材料由委托方提供,本企业只代垫辅料并收取加工费,所以应以代垫的辅料加上收取的加工费合计金额,按“加工承揽合同”以0.5‰的税率计税贴花。另外,印花税纳税义务发生时间是在应税凭证的书立或领受时。本题本月签订加工合同虽本月并未执行,本月也应缴纳印花税。
甲企业签订受托加工合同应缴纳印花税=(10000+30000)×0.5‰=20元
(3)甲企业签订转让专利申请权合同应缴纳印花税( )元。
A.0.5 B.3 C.5 D.6
『正确答案』D
『答案解析』按税法规定,转让专利申请权合同,应按“技术合同”税目以0.3‰税率计税贴花。甲企业签订专利申请权转让合同应缴纳印花税=20000×0.3‰=6元。
(4)甲企业签订财产租赁合同应缴纳印花税( )元。
A.5 B.90 C.180 D.360
『正确答案』A
『答案解析』税法规定,在签订时无法确定计税金额的合同,如租期未定的合同,暂按5元贴花,待金额确定的时候再补缴印花税。
【点评】本题考查的知识点是印花税的综合。涉及印花税的征税范围、计税依据、应纳税额的计算等,作为计算题,知识点涉及面还是很广的,建议大家熟悉教材,并多做题练习。
四、综合题
1.张某为国企员工,该公司实行绩效工资制度,2016年王某收入情形如下:
(1)每月应税收入6000元,餐补800元,托儿补助费100元。
(2)每月公务交通、通信补贴900元,所在省规定的标准是700元/月。
(3)4月取得季度奖5000元,股息红利所得2000元。
(4)11月因自然灾害取得保险赔款10000元,取得教育储蓄利息200元。
(5)12月取得年度绩效工资50000元,独立董事费收入20000元,国债利息收入1000元。
要求:根据上述资料,不考虑其他税费,回答下列问题。
(1)张某11月应缴纳的个人所得税为( )元。
A.250 B.275 C.265 D.245
『正确答案』D
『答案解析』托儿补助费、保险赔款和教育储蓄利息免税,取得的餐补和超过标准的交通、通信补贴需要并入应纳税所得额缴纳个税,11月应缴纳的所得税=(6000+800+900-700-3500)×10%-105=245元。
(2)张某4月应缴纳的个人所得税( )元。
A.1223 B.1145 C.1545 D.1565
『正确答案』C
『答案解析』季度奖需要并入当月工资缴纳个人所得税,股息红利按照股息红利所得缴纳个人所得税。4月应缴纳的个人所得税=(6000+5000+800+900-700-3500)×20%-555+2000×20%=1145元。
(3)张某12月取得的独立董事费需要缴纳的个人所得税( )元。
A.3200 B.6000 C.3120 D.5210
『正确答案』A
『答案解析』独立董事费需要按照劳务报酬缴纳个人所得税,12月独立董事费需要缴纳的个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200元。
(4)张某取得的年度绩效工资应缴纳的个人所得税为( )元。
A.2365 B.4895 C.2595 D.7590
『正确答案』B
『答案解析』年度绩效工资需要按照全年一次性奖金缴纳个人所得税,找税率50000÷12=4166.67(元),税率为10%,速算扣除数为105元,张某需要缴纳的个人所得税=50000×10%-105=4895元。
(5)张某全年所得需要缴纳的个人所得税为( )元。
A.8735 B.11605 C.11935 D.9210
『正确答案』C
『答案解析』张某全年所得需要缴纳的个人所得税=245×11+1145(4月)+3200(董事费)+4895(年度绩效工资)=11935元。
(6)张某取得的下列所得中,不需要计算缴纳个人所得税的是( )。
A.独立董事费收入 B.误餐补助 C.保险赔款 D.托儿补助费 E.餐补
『正确答案』BCD
『答案解析』选项A,独立董事费收入需要按照劳务报酬所得缴纳个人所得税;选项E餐补需要并入工资薪金所得缴纳个人所得税。
【点评】本题考查的知识点是个人所得税。涉及工资薪金所得、全年一次性奖金所得、股息红利所得、劳务报酬所得等项目的应纳税额的计算。并将计算与税收优惠相结合,综合题涉及的知识点比较多确实有点难,但是只要将不同的小知识点掌握了再做综合题也就不是难事。
2.某市区的一高新技术企业,占地10万平方米,房产原值1875万元,2017年取得主营业务收入4800万元,其他业务收入800万元,视同销售收入50万元,营业外收入48万元,投资收益90万元;发生主营业务成本2800万元,其他业务成本400万元,营业外支出180万元;税金及附加400万元(不含房产税和城镇土地使用税),管理费用400万元,销售费用1000万元,财务费用150万元。
(1)业务招待费支出40万元。
(2)向个人借款利息支出60万元,利率超过同期同类银行贷款利率1倍。
(3)广告费支出850万元。
(4)资产减值准备金支出100万元,未经过核定。
(5)工资薪金总额1000万元,工会经费25万元,职工福利费150万元,职工教育经费70万元。
(6)投资收益中,国债利息收入50万元,投资于上市公司取得股息40万元,该股票持有5个月时卖出。
(7)通过教育部门捐赠80万元,用于小学图书馆建设;非广告性质赞助支出20万元。
其他资料:2013、2014、2015、2016年待弥补亏损分别是140万元、240万元、0万元、100万元。
已知:房产税减除标准20%,城镇土地使用税单位税额4元,均未计入税金及附加中,以上价格均不含增值税。
根据以上资料,按下列顺序回答问题,如有计算需计算合计数。
(1)企业所得税税前可以扣除的业务招待费为( )万元。
A.24 B.28 C.22 D.20
『正确答案』A
『答案解析』业务招待费的扣除限额=(4800+800+50)×0.5%=28.25万元,发生额的60%=40×60%=24万元,限额28.25万元与发生额的60%的24万比较取其小,所以税前允许扣除的业务招待费是24万元。
(2)企业所得税税前可以扣除的广告费为( )万元。
A.850 B.847.5 C.840 D.800
『正确答案』B
『答案解析』广告费的扣除限额=(4800+800+50)×15%=847.5万元,实际发生了850万,两者比较取其小,所以税前只能扣除847.5万元。
(3)三项经费应调整的应纳税所得额为( )万元。
A.20 B.16 C.15 D.21
『正确答案』C
『答案解析』职工福利费扣除的限额=1000×14%=140万元,实际发生150万元,需要调整应纳税所得额10万元;职工教育经费扣除限额=1000×8%=80万元,实际发生70万元,实际发生额小于扣除限额无需调整;工会经费扣除限额=1000×2%=20万元,实际发生25万元,需要纳税调增5万元。三项经费需要调整的应纳税所得额=10+5=15万元。
(4)该企业应缴纳的房产税和城镇土地使用税之和为( )万元。
A.58 B.40 C.23 D.63
『正确答案』B
『答案解析』应缴纳的房产税=1875×(1-20%)×1.2%=18万元,应缴纳的城镇土地使用税=10×4=40万元,应缴纳的城镇土地使用税和房产税合计=40+18=58万元。
(5)该企业应缴纳的企业所得税为( )万元。
A.15 B.11 C.18.44 D.11.96
『正确答案』D
『答案解析』会计利润=4800+800+48+90-2800-400-180-400-400-1000-150-58(房产税和土地使用税)=350万元
捐赠的限额=350×12%=42万元,实际发生了80万元,需要纳税调增应纳税所得额38万元。发生的非广告性赞助支出不允许税前扣除,需要纳税调增应纳税所得额20万元。
弥补亏损前的应纳税所得额=350(会计利润)+50(视同销售收入)+4.25(业招调增)+30(利息调增)+2.5(广宣调增)+100(减值调增)+15(三费调增)-50(国债利息调减)+38(捐赠调增)+20(非广告调增)=559.75万元。
弥补亏后的应纳税所得额=559.75-140-240-100=79.75万元。
应缴纳企业所得税=79.75×15%=11.96万元。
(6)根据企业所得税的相关规定,下列说法正确的有( )。
A.计提的资产减值准备金可以税前扣除
B.计提的资产减值准备金不可以税前扣除
C.国债利息属于不征税收入
D.国债利息属于免税收入
E.非广告性质的赞助支出不可以税前扣除
『正确答案』BDE
『答案解析』未经核实的资产准备金不得在企业所得税前扣除;国债利息属于免税收入;非广告性质的赞助支出不可以在企业所得税税前扣除。
【点评】本题是以高新技术企业为背景考查企业所得税及某些小税种的相关内容。涉及的是企业所得税各种费用的税前扣除,税收优惠以及应纳税额的计算,还有房产税和城镇土地使用税应纳税额的计算等。这种题看起来挺难的,但是将每一个小业务可能涉及的纳税调整列示出来,再在会计利润的基础上进行纳税调整计算出应纳税所得额,最后乘以税率就计算出应纳税额。做这种题要先看题目问题,然后有一个大概思路再去看题目内容,这样能节约很大一部分时间。
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