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2018年税务师考试《税法二》重点习题2

2018年10月22日 11:09:54来源:税务师考试网
导读:2018年税务师考试即将就要在11月分开始了,你们都复习好了吗?今天小编为大家带来的是税法二的习题,还没准备好的同学们赶快做做吧,已经复习好的也可以回顾回顾知识点。

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21.下列各项中,按照利息、股息、红利所得征税的是( )。

A.王某从非任职的单位中取得的独立董事费收入

B.个人取得的国债转让所得

C.股份公司的个人投资者以企业资金为本人购买的住房

D.个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的汽车

『正确答案』C

『答案解析』选项A,按照“劳务报酬所得”项目征税;选项B,按照“财产转让所得”项目征税;选项D,按照“个体工商户生产、经营所得”项目征税。

【点评】本题考查的知识点是利息、股息、红利所得。关于个人所得税的不同项目的规定是考核的重点,可能以客观题的形式进行考核也可能以一项业务在综合题中进行考核,请考生一定要重点把握个人所得税不同所得项目的具体规定。

22.下列选项中,属于其他所得的是( )。

A.个人接受好友无偿捐赠的房屋

B.王某在非任职单位取得的独立董事费收入

C.企业对累计消费达到一定额度的顾客给予的免费抽奖,个人的抽奖所得

D.李某将位于市区的一套房产出售

『正确答案』A

『答案解析』选项B属于劳务报酬所得;选项C属于偶然所得;选项D属于财产转让所得。

【点评】本题考查的知识点是其他所得。这部分内容考频不是太高,也比较简单,建议与偶然所得一块记忆。

23.下列选项中,属于国际税收原则的是( )。

A.单一课税原则

B.优先征税原则

C.独占征税原则

D.无差异原则

『正确答案』A

『答案解析』国际税收原则包括单一课税原则、受益原则和国际税收中性原则;国际税法原则包括优先征税原则、独占征税原则、税收分享原则和无差异原则。

【点评】本题考查的知识点是国际税收原则。这是纯记忆的东西,大家多看教材熟悉会做题即可。

24.下列选项中,不属于自然人居民身份判定标准的是( )。

A.住所标准

B.居所标准

C.停留时间标准

D.主要营业活动所在地标准

『正确答案』D

『答案解析』自然人居民身份判定标准有二个:一是住所标准;二是居住时间标准;三是停留时间标准。选项A、B、C为自然人居民身份判定标准,选项D属于法人居民身份的判定标准。

【点评】本题考查的知识点是自然人居民身份的判定标准。比简单,可以与法人居民身份的判定标准对比记忆。

25.下列属于绝密级情报保密期限的是( )年。

A.30

B.20

C.10

D.15

『正确答案』A

『答案解析』绝密级情报保密期限的是30年;机密级情报保密期限的是20年;秘密级情报保密期限的是10年。

【点评】本题考查的知识点是税收情报的保密。不同情报的保密期限按级别高低分别适用30、20、10年的规定,可以这样记忆绝、机、密为30、20、10年。

26.下列选项中,属于印花税纳税人的是( )。

A.发放土地证的土地管理局

B.电网与用户签订的供用电合同

C.订阅单位与个人签订的购销合同

D.货物运输合同的签订单位

『正确答案』D

『答案解析』选项A发放土地证的土地管理局不属于印花税的纳税人;选项B电网与用户签订的供用电合同不征收印花税;选项C购销合同中不含订阅单位与个人签订的购销合同,所以不属于印花税的纳税人。

【点评】本题考查的知识点是印花税纳税义务人。此知识点较简单,主要记忆三个词:书立、领受、使用。

27.甲公司与2016年签订以下合同,与乙公司签订委托加工合同约定由乙公司提供主要材料,原材料的价格为300万元,乙公司另收取加工费50万元;与丁公司签订一份会计咨询合同,注明咨询费500万元。甲企业需要缴纳的印花税为( )元。

A.1150

B.1750

C.4250

D.1200

『正确答案』A

『答案解析』对于由受托方提供主要材料的加工、定作合同,凡在合同中分别记载加工费和原材料金额的,应分别按照“加工承揽合同”和“购销合同”计税,两项之和为委托加工合同需要缴纳的印花税。会计咨询合同为印花税非应税合同,不缴纳印花税。所以甲公司需要缴纳的印花税=300×0.3‰×10000+50×0.5‰×10000=1150元。

【点评】本题考查的知识点是加工承揽合同印花税的计算。这里要注意的就是:(1)判断是否是真正意义上的加工承揽合同;(2)准确记忆不同合同适用的印花税税率。

28.对国家政策性银行记载资金的账簿,一次贴花数额较大、难以承担的,经核准可在( )年内分次贴足。

A.2

B.3

C.1

D.10

『正确答案』B

『答案解析』对国家政策性银行记载资金的账簿,一次贴花数额较大、难以承担的,经核准可在3年内分次贴足。

【点评】本题考查的知识点是印花税的纳税方法。注意区分一般方法和简化方法。

29.下列选项中,不属于房产税的纳税义务人的是( )。

A.产权出典的承典人

B.产权未确定房产代管人

C.无租使用免税单位房产的个人

D.租典纠纷未解决的房产所有人

『正确答案』D

『答案解析』选项D,对租赁纠纷尚未解决的房产,规定由代管人或使用人为纳税人。

【点评】此题考查的知识点是房产税的纳税义务人。根据《房产税暂行条例》第二条的规定:房产税由产权所有人缴纳。产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳。产权出典的,由承典人缴纳。产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。

30.下列房产中,不属于免征房产税的是( )。

A.老年服务机构自用的房产

B.高校学生公寓所用的房产

C.按政府规定价格出租的公有住房

D.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,纳税单位使用的部分

『正确答案』D

『答案解析』纳税单位与免税单位共同使用的房屋,应区别对待:纳税单位使用的部分照章征税;免税单位使用的部分免征房产税。

【点评】本题考查的知识点是房产税的税收优惠。小税种的优惠政策常常是考试的出题点,但不是难点,建议大家多看书熟悉掌握。

31.甲企业2016年拥有一处独立于地上建筑物的工业用途的房产,房产原值为1000万元。当地政府规定的房产税的减除比例为20%,工业用途的地下建筑物以房屋原价的50%作为应税房产原值。2016年甲企业需要缴纳的房产税为( )万元。

A.9.6

B.4.5

C.4.8

D.9.0

『正确答案』C

『答案解析』甲企业应缴纳的房产税=1000×50%×(1-20%)×1.2%=4.8万元。

【点评】本题考查的知识点是房产税应纳税额的计算。做这种题,要分清是房产是地上还是地下;是按余值计税还是按租金计税;有时还要注意应缴纳的月份数。

32.根据房产税的规定,下列说法错误的是( )。

A.中国人民银行总行所属分支机构自用房产免征房产税

B.个人出租的住房需要照章征收房产税

C.国家机关自用的房产免征房产税

D.房产税的征税范围不包括建制镇

『正确答案』D

『答案解析』房产税的征税范围包括城市、县城、建制镇和工矿区但是不包括农村。

【点评】本题考查的知识点是房产税的综合。涉及征税范围、减免税优惠等知识点。房产税在小税种中考频属于比较高的,单选、多选、计算题等题型都可以是考查形式,建议大家还是要重点掌握的。

33.某公司2016年拥有以下车辆:货车6辆,每辆的整备质量10吨,7月购入挂车1辆,每辆整备质量为15吨,公司所在地政府规定的货车年税额为100元/吨。2016年该公司需要缴纳的车船税为( )元。

A.6375

B.6312.5

C.6625

D.6750

『正确答案』A

『答案解析』挂车按货车税额的50%计算;车船税的纳税义务发生时间为取得车船所有权的当月。应缴纳的车船税=6×10×100+15×100×50%÷12×6=6375元。

【点评】本题考查的知识点是车船税应纳税额的计算。小税种涉及的内容比较多但是相对来说比较简单,建议大家熟悉教材知识点,多做题练习一下。

34.下列车船中,按辆计征车船税的是( )。

A.挂车

B.游艇

C.机动船舶

D.乘用车

『正确答案』D

『答案解析』挂车按照整备质量每吨计征车船税;游艇按照艇身长度每米计征车船税;机动船舶按照净吨位计征车船税。

【点评】本题考查的知识点是车船税税目、税额。此知识点是纯记忆性的东西,大家要多看书熟悉掌握。

35.下列车辆免征车船税的是( )。

A.警用车辆

B.洒水车

C.清障车

D.消防车

『正确答案』A

『答案解析』选项B、C、D,属于车船税征税范围中的专用作业车。

【点评】此题考查的知识点是车船税的征税范围。请考生务必关注车船税原条例与《车船税法》关于减免税的差异。如救护车,原条例是免税车辆,但《车船税法》减免税规定并没有救护车,救护车也不是专用作业车,救护车应适用乘用车税目;核定载客人数9人以上的,适用商用车的税目。

36.根据契税的相关规定,下列选项中应征收契税的是( )。

A.李某购买价值100万元的房屋

B.张某出租位于北京西城区的一套住房

C.城镇职工按规定第1次购买公有住房

D.承受荒山用于农林的建设

『正确答案』A

『答案解析』出租住房房屋权属没有发生变化,不缴纳契税;城镇职工按规定第1次购买公有住房免征契税;承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权用于农、林、牧、渔业生产的免征契税。

【点评】本题考查的知识点是契税的征税范围。这个知识点较简单,掌握两点:(1)房屋产权转移;(2)承受人交税。

37.甲某是个人独资企业业主,2015年将价值100万元的自有房产投入到本人独资经营的企业作为经营场所;5月购入价值300万元的住房;6月将价值180万元的房屋与李某价值220万元的房屋互换,支付差价40万元。甲某上述交易需要缴纳的契税是( )万元。(契税的税率为4%)

A.17.6   B.16

C.13.6   D.20

『正确答案』C

『答案解析』契税由购买方缴纳;以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税;对于房屋交换,价值不等的,由支付差价方按差价缴纳契税。甲某需要缴纳的契税=(300+40)×4%=13.6万元。

【点评】本题考查的知识点是契税应纳税额的计算。应纳税额的计算经常会和税收优惠相结合考查,所以复习要全面。

38.2017年李某首次购买家庭唯1住房,面积100平方米,合同约定的总价款为200万元,其中含装修费50万元,李某购买房屋需要缴纳的契税为( )万元。

A.1.5

B.2

C.2.25

D.3

『正确答案』D

『答案解析』对个人购买家庭唯1住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。装修费用也应作为计税基础。李某需要缴纳的契税=200×1.5%=3万元。

【点评】本题考查的知识点是契税应纳税额的计算。应纳税额的计算经常会和税收优惠相结合考查,所以复习要全面。

39.下列选项中,不属于城镇土地使用税立法原则的是( )。

A.促进合理、节约使用土地

B.调节土地级差收入,鼓励平等竞争

C.广集财政资金,完善地方税体系

D.实质课税原则

『正确答案』D

『答案解析』选项D属于税法的基本原则,不属于城镇土地使用税的立法原则。

【点评】本题考查的知识点是城镇土地使用税的立法原则。此知识点比较偏,命题的可能不太大,建议大家熟悉即可。

40.下列关于城镇土地使用税的说法中,正确的是( )。

A.城镇土地使用税实行比例税率

B.城镇土地使用税的征税范围不包含工矿区

C.经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,降低额不得超过规定低税额的50%

D.免税单位无偿使用纳税单位的土地免征城镇土地使用税

『正确答案』D

『答案解析』城镇土地使用税实行分级幅度税额;城镇土地使用税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区;经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,降低额不得超过规定低税额的30%。

【点评】本题考查的知识点是城镇土地使用税的综合。涉及到城镇土地使用税的征税范围、适用税额、税收优惠,此题不难但是涉及的知识面比较广,建议大家要熟悉教材,掌握重点。

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