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2018税务师考试《税法一》练习题精选(三)

2018年04月26日 14:35:53来源:税务师考试网
导读:2018年税务师考试报名正在火热进行中,各位小伙伴是否已经报名成功了呢?今天小编要给大家分享的是税务师考试中《税法一》的练习题,帮助大家检查复习情况,更多备考资讯请继续关注坦途网。

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单选题

根据消费税的现行规定,下列关于消费税计税价格的说法错误的是( )。

A、卷烟的计税价格由国家税务总局核定

B、白酒的计税价格由国家税务总局核定

C、进口的应税消费品的计税价格由海关核定

D、成品油的计税价格由国家税务总局核定

【正确答案】 D

【答案解析】 成品油的计税价格由各省、自治区、直辖市税务机关核定。

单选题

纳税人销售应税消费品收取的下列款项,应计入消费税计税依据的是( )。

A、集资款

B、符合条件的代为收取的行政事业性收费

C、增值税销项税额

D、未逾期的黄酒包装物押金

【正确答案】 A

【答案解析】 选项A,集资款属于价外费用,要并入计税依据计算消费税;选项B,符合条件的代为收取的行政事业性收费不属于价外费用,不缴纳消费税;选项C,增值税销项税额不需要并入消费税的计税依据;选项D,黄酒从量计征消费税,包装物押金不计算消费税。

单选题

下列关于成品油的相关规定表述错误的是( )。

A、航空煤油暂缓征收消费税

B、纳税人既生产销售汽油又生产销售乙醇汽油,未分别核算的,生产销售的乙醇汽油不得按照生产乙醇汽油所耗用的汽油数量申报纳税,一律按照乙醇汽油的销售数量征收消费税

C、将对外购或委托加工收回的汽油、柴油用于连续生产应税成品油,准予从消费税应纳税额中扣除已纳的消费税税款

D、进口石脑油不征收消费税

【正确答案】 D

【答案解析】 进口石脑油应征收消费税。

单选题

某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2017年2月取得销售高档化妆品的收入为20万元,另取得没收的逾期未退还的高档化妆品包装物押金3.51万元,则当月应缴纳的消费税为( )万元。(高档化妆品的消费税税率为15%)

A、3.45

B、7.05

C、6

D、7

【正确答案】 A

【答案解析】 逾期的包装物押金作为价外费用处理,应缴纳的消费税=20×15%+3.51÷(1+17%)×15%=3.45(万元)。

多选题

有关金银首饰消费税政策,下列叙述正确的有( )。

A、金银首饰进口时要征收消费税

B、自2002年1月1日起,钻石及钻石饰品消费税改为零售环节征收

C、铂金首饰在零售环节征收消费税

D、镀金首饰应在零售环节征收消费税

E、翻新改制金银首饰,纳税义务发生时间为受托方交货的当天

【正确答案】 BCE

【答案解析】 选项A,金银首饰进口时不征收消费税,在零售环节才需要缴纳消费税;选项D,税法明确规定镀金首饰不属于金银首饰,所以仍在生产环节征收消费税。

单选题

A厂委托B厂加工一批应税消费品(高档化妆品),A厂提供的原材料成本为54000元,B厂收取(不含税)加工费9000元,该应税消费品适用税率为15%,受托的B厂没有同类消费品的销售价格。A厂将委托加工的已税消费品收回后,领用一半用于继续生产最终应税消费品(高档化妆品)后销售,取得不含税销售收入额89000元,适用税率为15%。A厂本期应纳消费税额为( )元。

A、8600

B、7791.18

C、13350

D、22100

【正确答案】 B

【答案解析】 委托加工业务应纳消费税=(54000+9000)÷(1-15%)×15%=11117.65(元),销售最终应税消费品业务应纳消费税=89000×15%-27000÷2=7791.18(元)

单选题

下列各项表述,不符合出口应税消费品的税收政策及管理的是( )。

A、有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口,以及外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品,适用出口免税并退税政策

B、有出口经营权的生产性企业自营出口或生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品,依据其实际出口数量免征消费税,不予办理退还消费税

C、一般商贸企业委托外贸企业代理出口应税消费品,依据其实际出口数量免征消费税,不予办理退还消费税

D、生产企业自产石脑油、燃料油用于生产乙烯、芳烃类化工产品的,按实际耗用数量暂免征消费税

【正确答案】 C

【答案解析】 除生产企业、外贸企业外的其他企业,具体是指一般商贸企业,这类企业委托外贸企业代理出口应税消费品一律不予退(免)税。

【点评】本题考查出口应税消费品的税收政策,难度不大,但很容易与增值税的出口退税政策混淆,此处做一个小结:

增值税:生产企业和外贸企业出口货物,适用免税并退税政策。

消费税:生产企业免税不退税,因为出口环节免征了消费税,并没有负担消费税,所以不退;外贸企业收购应税消费品负担了消费税,所以出口环节免税并退税。

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