税务师考试税法一科目备考练习题4
税务师考试知识点是很复杂的,大家平时在复习时可以专门整理难点进行针对性备考,考生都是以通过考试为目标的,为了达到目标,大家一定要全力以赴。今日坦途网税务师考试频道给大家更新的是税法一科目练习题,考生可以自行获取。
1.某手表厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2018年4月该厂将自产的一批成本价为80万元的高档手表移送至门市部,当月门市部对外销售了其中的80%,取得价税合计金额120.3万元。已知该高档手表的消费税税率为20%,成本利润率为20%,则该手表厂2018年4月应缴纳消费税( )万元。
A.16.45
B.19.20
C.20.56
D.24.00
『正确答案』C
『答案解析』纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税。
该手表厂当月应缴纳消费税=120.3÷(1+17%)×20%=20.56(万元)
2.下列关于委托加工应税消费品的表述,不正确的是( )。
A.委托加工的应税消费品,按照委托方的同类消费品的销售价格计算纳税
B.委托加工的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税
C.委托加工从价计征消费税的应税消费品,组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)
D.消费税组价中涉及的材料成本是指委托方所提供加工材料的实际成本
『正确答案』A
『答案解析』委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税。
3.某电池生产企业2017年12月研发生产一种新型铅蓄电池,当月生产5000块作为广告样品用于市场推广,没有同类售价,成本为20万元,已知该电池的成本利润率为4%,铅蓄电池的消费税税率为4%,该电池生产企业当月应缴纳消费税( )万元。
A.0.68
B.0.80
C.0.83
D.0.87
『正确答案』D
『答案解析』将自产铅蓄电池作为广告样品用于市场推广,属于视同销售,要缴纳消费税,没有同类售价的,按组价计算。
应缴纳消费税=20×(1+4%)÷(1-4%)×4%=0.87(万元)
4.某烟草集团公司2018年3月从某烟丝厂购进已税烟丝,支付不含税价款600万元,取得增值税专用发票。当月委托甲企业将该批烟丝加工成甲类卷烟500箱,当月加工完毕,烟草集团公司将卷烟全部收回,甲企业收取不含税加工费80万元。已知甲企业无同类卷烟的销售价格,烟丝消费税税率为30%,卷烟1标准箱=250条,1条=200支,甲类卷烟生产环节消费税税率为56%+0.003元/支。甲企业当月应代收代缴消费税( )万元。
A.692.95
B.702.50
C.872.95
D.882.50
『正确答案』D
『答案解析』卷烟复合计征消费税。从量消费税=500×250×200×0.003÷10000=7.5(万元)
甲企业代收代缴消费税=(600+80+7.5)÷(1-56%)×56%+7.5=882.50(万元)
5.下列关于成品油消费税征收管理的规定,表述错误的是( )。
A.纳税人既生产销售汽油又生产销售乙醇汽油的,应分别核算各自的销售数量
B.纳税人既生产销售汽油又生产销售乙醇汽油,未分别核算的,生产销售的乙醇汽油不得按照生产乙醇汽油所耗用的汽油数量申报纳税,一律按照乙醇汽油的销售数量征收消费税
C.委托加工收回的应税油品用于连续生产应税成品油的,可依据所取得的《税收缴款书》,计算扣除应税油品已纳消费税税款
D.成品油生产企业自产自用的成品油,一律视同销售计征消费税
『正确答案』D
『答案解析』成品油生产企业在生产成品油过程中,作为燃料、动力及原料消耗掉的自产成品油,免征消费税。
以上就是小编给大家的习题分享,一定要仔细思考哦,既然税务师考试补报名已经结束,报名成功的考生一定要争分夺秒地练习,这是大家争取到的机会,务必要牢牢抓住。大家常说机会是留给有准备的人,那么大家可以扪心自问,自己是准备充分的那个人吗?如果不是,就请大家好好努力吧。
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