税务师考试税法一科目备考练习题3
税务师考试知识点是很复杂的,大家平时在复习时可以专门整理难点进行针对性备考,考生都是以通过考试为目标的,为了达到目标,大家一定要全力以赴。今日坦途网税务师考试频道给大家更新的是税法一科目练习题,考生可以自行获取。
1.甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地为A市,2018年4月在B市取得含税建筑收入350万元,支付分包款120万元,属于开工日期在2016年4月30日后的新项目,适用一般计税方法计税,甲公司在建筑服务发生地B市应预缴增值税( )万元。
A.4.14
B.6.22
C.6.70
D.22.79
『正确答案』A
『答案解析』一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+11%)×2%=(350-120)÷(1+11%)×2%=4.14(万元)
2.甲制药厂为增值税一般纳税人,2018年3月销售抗生素药品取得含税收入86万元,销售免税药品取得不含税收入38万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款7.2万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,甲制药厂当月应缴纳增值税( )万元。
A.7.75
B.8.47
C.10.05
D.12.50
『正确答案』A
『答案解析』纳税人兼营免税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算:不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额÷当月全部销售额=7.2×38÷[86÷(1+17%)+38]=2.45(万元)。
应缴纳增值税=86÷(1+17%)×17%-(7.2-2.45)=7.75(万元)
3.下列关于纳税人转让不动产的表述,错误的是( )。
A.—般纳税人转让其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额
B.小规模纳税人转让其取得(不含自建)的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额
C.纳税人转让其取得的不动产,向不动产所在地主管地税机关预缴的增值税税款,可以在当期增值税应纳税额中抵减,抵减不完的,结转下期继续抵减
D.纳税人转让不动产,按照规定应向不动产所在地主管地税机关预缴税款而自应当预缴之月起超过3个月没有预缴税款的,由机构所在地主管国税机关按照规定进行处理
『正确答案』D
『答案解析』纳税人转让不动产,按照规定应向不动产所在地主管地税机关预缴税款而自应当预缴之月起超过6个月没有预缴税款的,由机构所在地主管国税机关按照《税收征管法》及相关规定进行处理。
4.下列各项中,不符合辅导期一般纳税人使用专用发票规定的是( )。
A.实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过20万元
B.辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%预缴增值税
C.辅导期纳税人专用发票的领购实行按次限量控制,主管税务机关可根据纳税人的经营情况核定每次专用发票的供应数量,但每次发售专用发票数量不得超过25份
D.纳税辅导期结束后,纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税有余额的,主管税务机关应在纳税辅导期结束后的第1个月内,一次性退还纳税人
『正确答案』A
『答案解析』实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过10万元。
5.下列关于消费税的表述,错误的是( )。
A.消费税就是对特定的消费品和消费行为征收的一种税
B.消费税具有转嫁性
C.消费税属于国家运用税收杠杆对某些消费品或消费行为特殊调节的税种
D.所有应税消费品的征税环节具有单一性
『正确答案』D
『答案解析』卷烟和超豪华小汽车存在加征的环节,所以卷烟和超豪华小汽车的征税环节不具有单一性。
以上就是小编给大家的习题分享,一定要仔细思考哦,既然税务师考试补报名已经结束,报名成功的考生一定要争分夺秒地练习,这是大家争取到的机会,务必要牢牢抓住。大家常说机会是留给有准备的人,那么大家可以扪心自问,自己是准备充分的那个人吗?如果不是,就请大家好好努力吧。
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