2019年税务师考试《涉税服务实物》强化习题4
离税考还有几个月的时间,此时考生需要做的其实就是把历年的真题或者最新的模拟题下载下来,全部都做一遍。今天坦途网税务师考试频道小编给大家带来2019年税务师考试《涉税服务实物》强化习题,希望对大家有帮助。
1.根据“营改增”的有关规定,下列表述不正确的是( )。
A.境内的代理人和接受方为境外单位和个人扣缴增值税的,按照境内的代理人和接受方所适用的税率或征收率扣缴增值税
B.兼有不同税率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,未分别核算销售额的,从高适用税率
C.兼有不同征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,未分别核算销售额的,从高适用征收率
D.对于销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,未分别核算销售额的,从高适用税率
2.某商业企业为增值税一般纳税人,2017年12月采取以旧换新方式销售家电实际取得含税销售收入50万元,收购的旧家电作价6万元;购进商品取得增值税专用发票上注明价款30万元、增值税5.1万元。已知该企业11月份留抵税额为1万元,取得的增值税专用发票当月通过认证并抵扣。则该商业企业2017年12月应缴纳增值税( )万元。
A.1.16
B.2.04
C.2.4
D.3.42
3.某金店(有金银首饰经营资质)采取以旧换新方式销售金银首饰,则其消费税的计税依据为( )。
A.实际收取的含增值税的全部价款
B.同类新金银首饰的不含税销售价格
C.新金银首饰的组成计税价格
D.实际收取的不含增值税的全部价款
4.某家电生产企业为增值税小规模纳税人,2017年12月销售50件自产的家电,取得含税收入12360元;将2件自产的同类型的家电赠送客户;将自己使用过的一台旧设备出售,取得含税收入15450元,该企业未放弃减税;本月外购原材料取得增值税专用发票上注明价款234元。则该家电生产企业当月应缴纳增值税( )元。(不考虑小微企业优惠政策)
A.426
B.576
C.674.4
D.810
5.甲企业为增值税小规模纳税人,2018年2月销售货物开具普通发票取得含税销售额50000元;购买税控收款机取得增值税专用发票上注明增值税税额500元,此发票已经主管税务机关审核批准;以前期间购进的货物当月由于管理不善被盗,账面成本为3000元。甲企业当月应该缴纳增值税( )元。
A.1383.79
B.1466.31
C.1456.31
D.956.31
6.根据“营改增”的有关规定,下列各项中,适用6%税率的是( )。
A.基础电信服务
B.有形动产租赁服务
C.不动产租赁服务
D.金融服务
7.某酒厂(增值税一般纳税人),2017年8月销售粮食白酒和啤酒给某副食品公司,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;销售啤酒开具普通发票收取价税合计款23400元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于2017年12月按期将白酒、啤酒的包装物返还给酒厂,并取回全部押金。该酒厂就此项业务,2017年8月计算的增值税销项税额应为( )元。
A.11900
B.12117.95
C.12335.90
D.12553.85
8.某生产企业为增值税一般纳税人,2017年12月资产盘点过程中把不需要的部分资产进行处理:销售已经使用10年的机器设备,取得收入9200元(原值为15000元);将自己使用过5年的1辆小汽车赠送给某福利学校,该车原值为50000元,已经计提折旧3000元,同类小汽车的市场销售价格为34000元;将库存未使用的钢材销售给某小规模纳税人并开具普通发票,取得收入35000元,假设该企业当期无其他业务,则该企业当期应缴纳增值税( )元。(以上收入均为含税收入,该企业未放弃减税)
A.6333.71
B.5012.17
C.5924.30
D.5733.71
9.根据增值税的有关规定,下列表述不正确的是( )。
A.自2017年7月1日起,增值税一般纳税人取得的2017年7月1日及以后开具的增值税专用发票和机动车销售统一发票,应自开具之日起360日内认证或登录增值税发票选择确认平台进行确认
B.增值税一般纳税人取得的2017年7月1日及以后开具的海关进口增值税专用缴款书,应自开具之日起180日内向主管国税机关报送《海关完税凭证抵扣清单》,申请稽核比对
C.海关缴款书开具当月申请稽核的,稽核期为申请稽核的当月、次月及第三个月
D.增值税一般纳税人因进货退回和折让而从销货方收回的增值税税额,应从发生进货退回或折让当期的进项税额中扣减
10.某酒厂为增值税一般纳税人,其主营业务为购进粮食生产白酒销售,2017年12月从农民手中购进100吨粮食,单价为2500元/吨,当月直接对外销售80吨,已知损耗率为0.5%,期初库存的粮食为60吨,期初平均买价为2480元/吨,则该酒厂当月允许抵扣的增值税进项税额为( )元。(该酒厂采用核定扣除的方法计算抵扣农产品进项税)
A.32500
B.28761.06
C.19859.66
D.23008.85
参考答案
1.【答案】A
【解析】选项A:境内的代理人和接受方为境外单位和个人扣缴增值税的,按照适用税率扣缴增值税。
2.【答案】B
【解析】纳税人采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。该商业企业2017年12月应缴纳增值税=(50+6)÷(1+17%)×17%-5.1-1=2.04(万元)。
3.【答案】D
【解析】纳税人采取以旧换新(含翻新改制)方式销售金银首饰的,其消费税的计税依据为实际收取的不含增值税的全部价款。
4.【答案】C
【解析】该家电生产企业当月应缴纳增值税
=12360÷50×(50+2)÷(1+3%)×3%+15450÷(1+3%)×2%=374.4+300=674.4(元)。
5.【答案】D
【解析】增值税小规模纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳增值税。甲企业应该缴纳增值税=50000/(1+3%)×3%-500=956.31(元)。
6.【答案】D
【解析】AC选项:税率为11%,自2018年5月1日起,改为10%;B选项:税率为17%,自2018年5月1日起,改为16%。
7.【答案】C
【解析】对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。该酒厂2017年8月计算的增值税销项税额=50000×17%+(23400+3000)÷(1+17%)×17%=12335.90(元)。
8.【答案】C
【解析】考核一般纳税人销售自己使用过的固定资产应纳增值税的计算和销售库存货物的应纳增值税计算。应纳增值税=(9200+34000)÷(1+3%)×2%+35000÷(1+17%)×17%
=838.83+5085.47=5924.30(元)。
9.【答案】B
【解析】选项B:增值税一般纳税人取得的2017年7月1日及以后开具的海关进口增值税专用缴款书,应自开具之日起360日内向主管国税机关报送《海关完税凭证抵扣清单》,申请稽核比对。
10.【答案】C
【解析】平均购买单价=(60×2480+100×2500)/(60+100)=2492.5(元/吨),当月允许抵扣的增值税进项税额=80/(1-0.5%)×2492.5×11%/(1+11%)=19859.66(元)。
备考税务师考试没有捷径,考生只有每天不断做题巩固知识,日积月累。经过几个月甚至一年的复习时间,将考点牢牢掌握,再根据所学可以尝试制作思维导图,再梳理一次考点,通过这种形式把考试科目全部串联起来,形成知识框架,这样才可能把知识全部吸收,考试自然就不会遗忘。
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