2019年税务师考试《涉税服务实物》强化习题2
距离税考还有几个月的时间,此时考生需要做的其实就是把历年的真题或者最新的模拟题下载下来,全部都做一遍。今天坦途网税务师考试频道小编给大家带来2019年税务师考试《涉税服务实物》强化习题,希望对大家有帮助。
【多选题】下列各项业务所取得的收入中,应按10%的税率征收增值税的有( )。
A.园林绿化 B.销售不动产
C.邮政服务 D.转让土地使用权
E.有形动产租赁服务
『正确答案』ABCD
『答案解析』选项E适用16%的税率。
【单选题】个人出租住房减按( )征收率计算缴纳增值税。
A.1.5%
B.2%
C.3%
D.5%
『正确答案』A
『答案解析』个人出租住房减按1.5%征收率计算缴纳增值税。
【单选题】某交通运输公司为增值税一般纳税人,2018年6月购进配件、修理车辆取得的增值税专用发票上注明价款300万元、税额48万元;开具普通发票取得的含税收入包括运输收入1320万元、装卸搬运收入116.6万元,此外该公司将2013年2月购入的办公楼出租,取得含税租金收入108万,企业对该项业务选择了简易计税。该公司6月应缴纳的增值税为( )万元。
A.82.70
B.92.41
C.83.74
D.87.74
『正确答案』C
『答案解析』运输收入按10%计税;装卸搬运收入应按6%计税,简易计税的租金应按5%征收率计税。应纳增值税=1320÷1.1×10%+116.6÷1.06×6%+108÷1.05×5%-48=83.74(万元)
【单选题】某企业(一般纳税人)2018年1月16日销售一台旧机器设备,取得含增值税销售收入64200元,该设备为2010年5月购入,购入时抵扣了进项税额,则该项销售行为应纳增值税为( )。
A.0
B.1153.85
C.1284
D.9328.21
『正确答案』D
『答案解析』应纳增值税=64200/(1+17%)×17%=9328.21(元)。
【单选题】某房地产公司系增值税一般纳税人,2018年6月销售自己使用过3年的运输用汽车,获得含增值税销售额120640元,则此业务应纳增值税( )元。
A.2342.52
B.2320
C.528.89
D.0
『正确答案』A
『答案解析』应纳税额=120640/1.03×2%=2342.52(元)
【单选题】某服装制造公司系增值税一般纳税人,2018年5月销售自己使用过五年的办公用小汽车,获得含增值税销售额38500元,此业务应纳增值税( )元
A.5594.02
B.1480.76
C.747.57
D.5310.34
『正确答案』C
『答案解析』应纳税额=38500/1.03×2%=747.57(元)
【单选题】某电器修理部系小规模纳税人,2018年1月取得修理收入20600元,当月出售一台使用过的旧设备,收取价税合计数123600元,当月应纳增值税( )元。
A.600
B.2953.85
C.3000
D.4200
『正确答案』C
『答案解析』应纳税额=20600/1.03×3%+123600/1.03×2%=3000(元)
【简答题位于某县城的甲公司,系增值税一般纳税人,2018年8月将自建的老办公楼及配置的家具一起出售,有关情况如下:
1.老办公楼及家具出售时固定资产原值2260万元,已提折旧2071万元,净值189万元。其中:
(1)老办公楼1986年自建并投入使用,固定资产原值2100万元,净值105万元。
(2)家具中,2008年购置的一部分,固定资产原值40万元,净值2万元,2012年购置的一部分,固定资产原值120万元,净值82万元。
2.评估情况。甲公司出售前聘请当地具有资质的房地产评估事务所对老办公楼进行了评估,建造同样的房产需4000万元,该老办公楼为4成新。
3.出售情况。经协商,甲公司按2063.2万元的市场价格,将该办公楼及家具出售给丙公司,产权转移书据中注明老办公楼折价2000万元,2008年购置的家具折价5.2万元,2012年购置的家具折价58万元,上述增值税业务的价格均为含增值税价格。
问题:
1.甲公司处置资产涉及哪些税费(暂不考虑企业所得税,出售办公楼增值税选择简易计税)?分别列式计算。
2.作出相应资产处置的账务处理。
问题1:甲公司处置资产涉及哪些税费?
『正确答案』
甲公司处置资产涉及增值税、城建税、教育费附加、印花税及土地增值税。
①处置2008年购置的家具应纳增值税=5.2÷(1+3%)×2%=0.1(万元)
②处置2012年购置的家具应纳增值税=58÷(1+16%)×16%=8(万元)
③处置老办公楼应纳增值税=2000/1.05×5%=95.24(万元)
应纳增值税合计=0.1+8+95.24=103.34(万元)
④应纳城建税=103.34×5%=5.17(万元)
⑤应纳教育费附加=103.34×5%=5.17(万元)
⑥应纳印花税=2000×0.5‰=1(万元)
⑦土地增值税
不含增值税收入=2000-95.24=1904.76
扣除项目=4000×40%+95.24×(5%+5%)+2000×0.5‰=1610.52(万元)
增值额=1904.76-1610.52=294.24(万元)
增值率=294.24÷1610.52×100%=18.27%,适用税率为30%
应纳土地增值税=294.24×30%=88.27(万元)
问题2:账务处理
『正确答案』
①固定资产转入清理:
借:固定资产清理189
累计折旧2071
贷:固定资产2260
②收到处置收入:
借:银行存款2063.2
贷:固定资产清理1959.86
应交税费—简易计税 95.34
—应交增值税(销项税额) 8
③发生相关税费:
借:固定资产清理98.61
贷:应交税费—应交城建税 5.17
—应交教育费附加 5.17
—应交土地增值税 88.27
④结转处置资产净损益:
借:固定资产清理1672.25
贷:营业外收入1672.25
备考税务师考试没有捷径,考生只有每天不断做题巩固知识,日积月累。经过几个月甚至一年的复习时间,将考点牢牢掌握,再根据所学可以尝试制作思维导图,再梳理一次考点,通过这种形式把考试科目全部串联起来,形成知识框架,这样才可能把知识全部吸收,考试自然就不会遗忘。
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