2019年税务师考试《涉税服务实务》精选题3
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三、简答题
1、甲制造公司(增值税一般纳税人)2017年10月1日将一台设备租给乙公司(增值税一般纳税人、租入设备用于管理部门),租期一年,全年租金于2017年10月1日一次性支付12万元(含税)。甲公司收到款项,乙公司取得增值税专用发票并通过认证。
问题:
<1> 、作出甲、乙公司2017年10月该项业务的会计分录。
<2> 、分别说明这笔设备租金在甲、乙公司的企业所得税处理。
2、孙某为境内某省会城市上市公司员工,月平均工资6000元。2017年8月有关收入事项如下:
(1)由于一次性购物满10000元而参加某商场抽奖活动,中得炊具一套,市场价值500元;
(2)孙某属于某商场会员,累计消费已达50000元,商场按其消费积分反馈1000元代金券;
(3)参加该市举办的“诗词赋”大赛获得三等奖,奖励为“东坡故地游”价值1000元;
(4)消费获得单张有奖发票500元;
(5)购买体育彩票中奖收入5000元。
<1> 、以上事项是否需要缴纳个人所得税,如需缴纳,简述所依据的税目并计算相应税额,无需缴纳则说明理由。
四、综合分析题
1、位于市区的某汽车销售公司,其经营范围为汽车销售(含二手车销售)、维修等,2017年其经营情况如下:
(1)全年销售汽车取得不含税收入9000万元,销售汽车成本为5600万元。全年提供汽车维修服务取得不含税收入200万元,维修成本为150万元。
(2)年初与甲企业签订汽车租赁合同,合同注明:租给甲企业十辆其名下雪佛兰汽车,租期3年,租赁期限为2017年1月1日至2019年12月31日,3年不含税租金共计60万元,该笔租金于2017年3月1日一次性支付给汽车销售公司,一次性全额计入营业收入,相应的营业成本及费用为45万元。
(3)全年发生销售费用90万元,其中发生销售代理的佣金支出50万元,发生差旅费支出5万元,奖励销售部经理雪佛兰汽车一辆,该汽车对外销售价格8万元(该汽车成本6万元),发生电话费支出3万元,发生办公费支出10万元,计提折旧额1万元,发生车展宣传费13万元。
(4)全年发生管理费用100万元,其中发生业务招待费支出20万元,计提折旧额3万元,发生劳保用品支出2万元,发生职工薪酬支出60万元,发生办公费支出15万元。
(5)全年发生财务费用18万元,其中发生银行手续费支出12万元,发生银行借款利息支出6万元。
6)已计入成本、费用中的实际发生的合理工资薪金总额为35万元,实际发生的工会经费6万元,实际发生的职工福利费用支出15万元,实际发生的职工教育经费4万元。
(7)全年发生营业外支出550万元,该项费用为顾客退换其购置的汽车产生的费用,且该笔费用已经进行相关处理。
(8)固定资产台账注明金额为700万元,其中办公楼一套450万元,汽车十辆100万元,办公设备若干共计150万元。计提折旧额情况如下:2017年办公楼计提折旧额20万元,累计折旧额120万元;2017年汽车共提折旧额12万元,累计折旧额25万元;2017年办公设备计提折旧额55万元,累计折旧额100万元。
(9)全年发生税金及附加120万元。
(10)全年该公司已预缴所得税120万元。
(说明:涉及到税金及附加需要调整处理的忽略不计。假设以上业务均取得合理票据。上年还有车展宣传费22万元暂未扣除。该汽车销售公司的销售人员均为受托销售公司在职人员)
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。
<1> 、计算2017年度该公司实现的会计利润总额。
<2> 、计算2017年度该公司应补(退)的所得税额。
<3> 、业务(7)涉及的资产损失税前扣除的方法,并简要说明理由。
三、简答题
1、
【正确答案】 甲公司会计分录:
借:银行存款 120000
贷:预收账款 102564.1
应交税费——应交增值税(销项税额) 17435.9
乙公司会计分录:
借:预付账款 102564.1
应交税费——应交增值税(进项税额) 17435.9
贷:银行存款 120000
【正确答案】 甲公司的企业所得税处理:
租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。但如果租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,根据收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀确认收入。即,甲公司2017年确认3个月(10~12月)的租赁收入,剩余的租金确认为2018年企业所得税的收入。
乙公司的企业所得税处理:
以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除。所以乙公司2017年10月1日一次性支付的全年租金不得一次性扣除,可以扣除的租赁费支出为3个月(10~12月)的租赁费支出,剩余部分作为2018年租赁费支出扣除。
2、
【正确答案】 (1)需要。企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。
应缴纳个税=500×20%=100(元);
(2)无需。在营销活动中以折扣折让、赠品、抽奖等方式,向个人赠送现金、消费券、物品、服务等,企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品,不征收个人所得税。
(3)需要。得奖是指参加各种有奖竞赛活动,取得名次得到的奖金,按“偶然所得”缴纳个人所得税税款。
应缴纳个税=1000×20%=200(元);
(4)无需。个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;超过800元的,应全额按照“偶然所得”项目征收个人所得税。
(5)无需。对个人购买体育彩票中奖收入的:凡一次中奖收入不超过1万元的,暂免征收个人所得税;超过1万元的,应按税法规定全额征收个人所得税。
四、综合分析题
1、
【正确答案】 利润总额=9000-5600+200-150+60-45-90-100-18-550-120=2587(万元)
【正确答案】 业务(2):
2年租金收入额=60÷3×2=40(万元),应该纳税调减40万元,同时2年租金成本费用额=45÷3×2=30(万元),应该纳税调增30万元,所以该笔业务共需纳税调减40-30=10(万元)。
业务(3):
①佣金税前扣除限额=9000×5%=450(万元),实际发生额为50万元,所以佣金支出无需纳税调整。
②奖励销售经理汽车该业务属于视同销售业务,对其销售价格8万元应该纳税调增,成本6万元应该纳税调减。
③车展宣传费税前扣除限额=(9000+8+20)×15%=1354.20(万元),实际发生额13万元,且上年还有车展宣传费22万暂未扣除,所以车展宣传费需纳税调减22万元。
其他销售费用无需纳税调整。
业务(3)共需纳税调整额=8-6-22=-20(万元),即纳税调减20万元。
业务(4):
业务招待费×60%=20×60%=12(万元),收入额×5‰=(9000+8+20)×5‰=45.14(万元),税前扣除限额=12(万元),业务招待费需纳税调增=20-12=8(万元),其他管理费用支出无需纳税调整。业务(4)纳税调增8万元。
业务(5):
无需纳税调整。
业务(6):
①工资薪金无需纳税调整。
②工会经费税前扣除限额=35×2%=0.7(万元),实际发生额6万元,工会经费纳税调增额=6-0.7=5.3(万元)。
③职工福利费税前扣除限额=35×14%=4.9(万元),实际发生额15万元,职工福利费纳税调增额=15-4.9=10.1(万元)。
④职工教育经费税前扣除限额=35×2.5%=0.88(万元),实际发生额4万元,职工教育经费纳税调增=4-0.88=3.12(万元)。
业务(6)共需纳税调增=5.3+10.1+3.12=18.52(万元)。
应纳税所得额=2587-10-20+8+18.52=2583.52(万元)
应纳所得税额=2583.52×25%=645.88(万元)
应补所得税额=645.88-120=525.88(万元)
【正确答案】 业务(7)需要进行专项申报。
税法规定,存货单笔(单项)损失超过500万元的,无论何种因素形成的,均应以专项申报方式进行企业所得税纳税申报。
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