2019年税务师考试《涉税服务实务》精选题2
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二、多项选择题
1、企业取得的下列收入中,属于企业免税收入的有( )。
A、转让股票取得的收入
B、从境内非上市居民企业取得的投资分红
C、接受县以上政府无偿划入的国有资产
D、接受股东赠与资产收入
E、国债利息收入
2、根据企业所得税法的规定,下列关于收入确认的表述,正确的有( )。
A、特许权使用费收入,按照特许权使用人实际支付特许权使用费的日期确认收入的实现
B、接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现
C、利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
D、分期收款方式销售商品按合同约定的收款日期确定销售收入的实现
E、租金收入一般应按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现
3、下列关于企业手续费及佣金支出税前扣除的表述正确的有( )。
A、财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算扣除限额
B、人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算扣除限额
C、财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算扣除限额
D、除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除
E、其他企业,按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额
4、2017年12月中国公民钱某取得工资薪金收入4000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得收入3000元。关于钱某2017年12月份个人所得税的处理中,正确的有( )。
A、兼职收入应并入当月工资薪金纳税
B、全年一次性奖金应并入12月份工资纳税
C、全年一次性奖金应单独计税
D、钱某当月共应缴纳个人所得税905元
E、兼职收入应按劳务报酬所得纳税
5、根据个人所得税法规定,对居民纳税人和非居民纳税人的划分标准包括( )。
A、住所标准
B、居住时间标准
C、国籍标准
D、个人身份标准
E、户籍所在地标准
6、下列关于公益性捐赠支出扣除规定的表述,正确的有( )。
A、企业当年发生及以前年度结转的公益性捐赠支出,准予在当年税前扣除的部分,不能超过企业当年年度利润总额的12%
B、公益性捐赠支出,超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后五年内在计算应纳税所得额时扣除
C、企事业单位、社会团体以及其他组织捐赠住房作为公共租赁住房的,视同公益性捐赠。
D、企业在对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出
E、所称年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的大于零的数额
7、根据规定,下列收入能够作为业务招待费和广宣费扣除限额计算基数的有( )。
A、销售货物收入
B、转让固定资产收入
C、特许权使用费收入
D、租金收入
E、视同销售收入
8、下列关于税额抵免优惠中专用设备投资额的表述,正确的有( )。
A、增值税进项税额允许抵扣,专用设备投资额不包括增值税进项税额
B、增值税进项税额不允许抵扣,专用设备投资额应为增值税专用发票上注明的价税合计金额
C、企业购买专用设备取得普通发票的,其专用设备投资额为普通发票上注明的金额
D、企业购买专用设备取得普通发票的,其专用设备投资额应换算为不含税的金额
E、不论是否抵扣过进项税额,专用设备投资额均不包括增值税进项税额
9、企业实际支付给关联方的利息支出,按照规定,其接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为( )。
A、金融企业2:1
B、金融企业5:1
C、其他企业1:1
D、其他企业2:1
E、其他企业5:1
10、对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,计算应纳税所得额的方法正确的有( )。
A、转让财产所得,以收入全额为应纳税所得额
B、利息所得,以收入全额为应纳税所得额
C、租金所得,以收入全额为应纳税所得额
D、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额
E、股息、红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额
二、多项选择题
1、【正确答案】 BE
【答案解析】 企业的下列收入为免税收入:
(1)国债利息收入;
(2)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;
(3)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;
(4)符合条件的非营利组织的收入。
2、【正确答案】 BCDE
【答案解析】 选项A,特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。
3、【正确答案】 ABDE
【答案解析】 财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算扣除限额,而非10%。
4、【正确答案】 CDE
【答案解析】 选项A,兼职收入应作为劳务报酬计税,不并入当月工资薪酬计税,据此可以确定选项E正确;选项B,全年一次性奖金,在当月工资超过3500元时,适用单独计税,不并入12月工资计税;钱某当月个税计算:(1)月工资个税=(4000-3500)×3%=15(元);(2)兼职个税=(3000-800)×20%=440(元);(3)年终一次性奖金个税=15000×3%=450(元);合计=15+440+450=905(元),所以,选项D正确。
5、【正确答案】 AB
【答案解析】 为了有效地行使税收管辖权,我国根据国际惯例,对居民纳税人和非居民纳税人的划分,采用了国际上常用的住所标准和居住时间标准。
6、【正确答案】 ACDE
【答案解析】 公益性捐赠支出,超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。
7、【正确答案】 ACDE
【答案解析】 作为业务招待费和广宣费扣除限额计算基数的销售(营业)收入包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入,不包括投资收益和营业外收入。转让固定资产的收入是营业外收入不作为业务招待费和广宣费扣除限额的计算基数。
8、【正确答案】 ABC
【答案解析】 自2009年1月1日起,增值税一般纳税人购进固定资产发生的进项税额可从其销项税额中抵扣。如增值税进项税额允许抵扣,其专用设备投资额不再包括增值税进项税额;如增值税进项税额不允许抵扣,其专用设备投资额应为增值税专用发票上注明的价税合计金额。企业购买专用设备取得普通发票的,其专用设备投资额为普通发票上注明的金额。
9、【正确答案】 BD
【答案解析】 企业实际支付给关联方的利息支出,按照规定,其接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为:金融企业,为5:1;其他企业,为2:1。
10、【正确答案】 BCDE
【答案解析】 选项A,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。
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