2019年税务师考试《涉税实务》第7章练习题
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11、下列关于“应交税费——应交消费税”科目核算表述正确的有( )。
A、将自产的高档化妆品出售
B、商场零售金银首饰
C、进口烟丝用于连续生产卷烟
D、委托加工收回的高档化妆品用于连续生产高档化妆品,被受托方代收代缴的消费税
E、委托加工收回的金银首饰用于连续生产金银首饰,被受托方代收代缴的消费税
12、下列关于企业所得税会计处理的说法,正确的有( )。
A、“所得税费用”科目核算企业根据企业会计准则确认的应从当期利润总额中扣除的所得税费用
B、“所得税费用”科目应当按照“当期所得税费用”“递延所得税费用”进行明细核算
C、资产负债表日,预计未来期间很可能无法获得足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异的,按应减记的金额,借记“所得税费用—当期所得税费用”“资本公积—其他资本公积”科目,贷记“递延所得税资产”科目
D、“递延所得税负债”科目,期末贷方余额,反映企业已确认的递延所得税负债的余额
E、期末,“所得税费用”科目的余额不得转入“本年利润”科目,本科目应有余额
13、某珠宝店(系增值税一般纳税人)某月将自产的金项链150克奖励优秀职工,成本15000元,当月金项链的零售价格为130元/克。则以下会计处理正确的有( )。
A、借:应付职工薪酬 17833.33
贷:库存商品 15000
应交税费——应交增值税(销项税额)2833.33
B、借:应付职工薪酬 19500
贷:主营业务收入 16666.67
应交税费——应交增值税(销项税额) 2833.33
C、借:主营业务成本 15000
贷:库存商品 15000
D、借:税金及附加 833.33
贷:应交税费——应交消费税 833.33
E、借:应付职工薪酬 833.33
贷:应交税费——应交消费税 833.33
14、某商店2017年12月销售金银首饰100万元,其中包括首饰盒款4万元,首饰成本60万元,首饰盒成本2万元,企业按照100万元直接收款并开具普通发票,则企业的会计处理中,正确的会计分录有( )。
A、借:银行存款 100万
贷:主营业务收入 85.47万
应交税费——应交增值税(销项税额) 14.53万
B、借:银行存款 4万
贷:其他业务收入 3.42万
应交税费——应交增值税 0.58万
C、借:主营业务成本 62万
贷:库存商品 60万
周转材料 2万
D、借:其他业务成本 2万
贷:库存商品 2万
E、借:税金及附加 5万
贷:应交税费——应交消费税 5万
15、下列关于小企业会计准则的说法,正确的有( )。
A、针对小企业(农、林、牧、渔业),新准则专门设置了“消耗性生物资产”科目,用于核算小企业持有的消耗性生物资产的实际成本
B、“周转材料”科目用于核算小企业库存的周转材料的成本,包括包装物、低值易耗品,以及小企业(建筑业)的钢模板、木模板、脚手架等
C、新准则要求小企业对长期股权投资,可以采用成本法核算,也可以采用权益法核算
D、新准则设置了“应交税费”科目,用于核算小企业按照税法等规定计算应缴纳的各种税费
E、新准则没有设置“待转资产价值”科目,转账时,应将原账中“待转资产价值”科目的余额转入“利润分配——未分配利润”科目
16、某公司经主管国税局检查,发现上月购进的甲材料用于单位业务招待,企业仅以账面金额10000元(不含税价格)结转至“销售费用”科目核算。税务机关要求该公司在本月调账并补交税款,则正确的账务处理有( )。
A、借:销售费用 1700
贷:应交税费——增值税检查调整 1700
B、借:销售费用 1700
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 1700
C、借:销售费用 1700
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 1700
D、借:应交税费——增值税检查调整 1700
贷:应交税费——未交增值税 1700
E、借:应交税费——未交增值税 1700
贷:银行存款 1700
17、下列关于生产销售和自产自用应税消费品的账务处理的表述,正确的有( )。
A、除以取得货币的方式进行的销售外,企业以应税消费品换取生产资料和消费资料、抵偿债务、投资入股、支付代购手续费等也应视为销售行为,在会计上作为销售处理
B、在销售实现时,应按产品全部价款借记“应收账款”“银行存款”等科目,贷记“主营业务收入”“应交税费——应交增值税(销项税额)”等科目
C、企业以生产的应税消费品抵偿债务,应按全部价款借记“材料采购”“应收账款”等科目,贷记“主营业务收入”、“应交税费——应交消费税”科目
D、在销售时,应当按照应缴消费税额,借记“税金及附加”科目,贷记“应交税费—应交消费税”科目
E、企业以生产的应税消费品用于投资,按规定计算的应缴消费税应记入长期投资的账面成本,借记“长期股权投资”科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目
18、税务师对某酒厂的消费税纳税情况进行审核,发现该酒厂销售应税消费品除收取价款外,还收取了其他费用,按现行消费税规定,下列费用中应并入销售额计征消费税的有( )。
A、承运部门将发票开具给购货方面由酒厂收取的代垫运费
B、因购买方延期付款收取的违约金
C、购买方收取的品牌使用费
D、因采用新包装材料收取的包装费
E、向购买方收取的增值税
19、下列关于初次购入税控专用设备和技术维护费的表述,正确的有( )。
A、企业购入增值税税控系统专用设备,按实际支付或应付的金额,借记“固定资产”科目,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目
B、按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”科目,贷记“管理费用”科目
C、按期计提折旧,借记“管理费用”等科目,贷记“累计折旧”科目
D、企业购入增值税税控系统专用设备,按照不含税金额,借记“固定资产”科目,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目
E、支付技术维护费时,借记“管理费用”科目,贷记“银行存款”、“应付账款”科目;抵减增值税税额时,借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”,贷记“管理费用”科目
11、【正确答案】 ABCD
【答案解析】 选项E,委托加工收回的金银首饰用于连续生产金银首饰的,受托方代收代缴的消费税不得抵扣,不通过“应交税费——应交消费税”科目核算,应将由受托方代收代缴的消费税,随同应支付的加工费一并计入委托加工的应税消费品成本中,借记“委托加工物资”,贷记“银行存款”等科目。
12、【正确答案】 ABCD
【答案解析】 期末,“所得税费用”科目的余额转入“本年利润”科目,结转后本科目应无余额。
13、【正确答案】 BCD
【答案解析】 应纳消费税=130÷(1+17%)×150×5%=833.33(元)
应纳增值税=130÷(1+17%)×150×17%=2833.33(元)
借:应付职工薪酬 19500
贷:主营业务收入 16666.67
应交税费——应交增值税(销项税额) 2833.33
借:主营业务成本 15000
贷:库存商品 15000
借:税金及附加 833.33
贷:应交税费——应交消费税 833.33
14、【正确答案】 AC
【答案解析】 随同金银首饰销售不单独计价的包装物,其收入随同所销售的商品一并计入主营业务收入,由于企业按照100万元(含包装物)直接开票收款,所以企业没有将包装物价款分别核算,应当视同是随金银首饰出售,没有单独计价处理;应纳的消费税,应当是包含包装物的不含税价款,所以消费税=100÷(1+17%)×5%=4.27(万元)。
15、【正确答案】 ABDE
【答案解析】 新准则要求小企业对长期股权投资一律采用成本法核算。
16、【正确答案】 ADE
【答案解析】 在税务机关对增值税一般纳税人增值税纳税情况进行检查后凡涉及增值税涉税账务调整的,应设立“应交税费——增值税检查调整”专门账户;调账过程中与增值税有关的账户用“应交税费——增值税检查调整”替代;全部调账事项入账后,结出“应交税费——增值税检查调整”的余额,并将该余额转至“应交税费——未交增值税”中。
17、【正确答案】 ABDE
【答案解析】 企业以生产的应税消费品换取生产资料、消费资料或抵偿债务,支付代购手续费等应按全部价款借记“材料采购”、“应收账款”等科目,贷记“主营业务收入”、“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目。在销售时,应当按照应缴消费税额,借记“税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目。
18、【正确答案】 BCD
【答案解析】 计征消费税的销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。价外费用是指价外收取的基金、集资费、返还利润、补贴、违约金(延期付款利息)和手续费、包装费、储备费、运输装卸费、代收款项、代垫款项以及其他各种性质的价外收费。
19、【正确答案】 ABCE
【答案解析】 企业购入增值税税控系统专用设备,按实际支付或应付的金额,借记“固定资产”科目,不是按照不含税金额。
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