其他语种

其他语种俄语综合辅导文章

俄语学习阅读分享:5个咖啡小知识

2018年11月02日 15:52:49来源:俄语考试网
导读:在俄语考试中,阅读占着很重要的作用,今天小编就为大家整理了一些关于考试的双语阅读,这些不仅可以提高大家平时的阅读水平,还可以提高大家的兴趣,下面就看一下吧。

>>俄语考试阅读:俄语学习阅读分享:5个咖啡小知识

>>俄语精品课程推荐

Кофе повсюду: в меню ресторанов, на кухонной полке почти в каждом доме, в руках прохожих. Он стал неотъемлемой частью повседневной жизни.Мы собрали 5 простых фактов, которые помогут лучше понимать, что за напиток занял столь важное место в нашей жизни.

咖啡到处都是,在餐厅,在每个家庭的橱柜,每个行人的手里,咖啡成了日常生活中必不可少的组成 ,所以今天我们就来介绍5个关于咖啡的小知识。

Кофе – это ягода

咖啡是一种浆果

Начнём с основ: откуда берётся кофе? Мы так привыкли к нему, что зачастую даже не задумываемся о его происхождении. Конечно, в первую очередь кофе – это напиток. Его готовят из обжаренных молотых зерён, но как же их получают? На самом деле зёрна развиваются внутри кофейных ягод, которые растут на кофейных деревьях.

让我们从基础的开始了解:咖啡来自哪里?我们已经非常习惯咖啡的存在,以至于忘了去了解它的来源。当然,首先它是一种饮品,使用烘焙的咖啡豆制成,那么咖啡豆又是从何而来呢?实际上咖啡豆是长在咖啡树上浆果内部的一种豆子。

Арабика и робуста – это виды, а не сорта кофе

阿拉比卡和罗布斯塔是咖啡树的品种,而不是咖啡的种类

Что означает надпись «100% арабика» на упаковке? Часто любители напитка думают, что арабика – это сорт, хотя речь идёт о виде кофе. Существует множество видов кофейного дерева, однако лишь несколько из них культивируются для получения зёрен, в основном арабика и робуста. Арабика, также известная как «кофе аравийский», считается самым распространенным и популярным видом. Сортов же намного больше, среди наиболее знаменитых – Бразилия Жёлтый Бурбон, Эфиопия Иргачиф, Ямайка Блю Маунтин. Иногда для получения новых граней вкуса и аромата обжарщики смешивают разные сорта арабики и робусты и получают кофейные смеси.

包装上写的“100%阿拉比卡”是什么意思?喜欢喝咖啡的人经常会认为阿拉比卡是咖啡的种类。咖啡树有很多品种,但是只有几种能够结得咖啡豆,而其中主要就是阿拉比卡和罗布斯塔。阿拉比卡也被称为“阿拉伯咖啡”,被认为是最常见的咖啡树品种。它所结出的咖啡豆品种就很多了。其中最有名的是巴西黄波旁、埃塞俄比亚原生种、牙买加蓝山。有时咖啡爱好者为了获得新的香气和味道,会将不同品种的阿拉比卡和罗布斯塔咖啡豆混合。

Качество воды влияет на вкус кофе

水的质量会影响咖啡的口感

На вкус и аромат кофе влияет множество факторов: температура и время заваривания, качество и сорт зёрен, степень обжарки и даже качество воды. Один и тот же кофе может раскрываться по-разному в зависимости от того, как его готовить. Кофейные гурманы часто экспериментируют и заваривают любимый кофе с холодной и горячей водой, с минеральной– вкус удивительным образом преображается.

咖啡的味道和香气会受以下几个因素影响:温度、煮泡的时间、咖啡豆的质量和品种,烘焙的程度和水的质量。同时咖啡味道也会随着你制作手法的不同而不同。咖啡爱好者经常会将喜爱的咖啡用冷水、热水、矿物质水等煮制,味道也会随之产生惊人的变化。

Кофе светлой обжарки содержит больше кофеина, чем кофе тёмной обжарки

浅烘焙的咖啡所含咖啡因要多于深烘焙的咖啡

Этот факт может показаться нелогичным, если не знать, каким образом происходит процесс обжарки. При светлой обжарке испаряется меньше воды, она проходит при более низкой температуре, поэтому кофеин сохраняется в зёрнах. Насыщенный вкус и горчинка в кофе с тёмной обжаркой создаёт обманчивое впечатление, будто в нём больше «бодрящего» вещества, но в действительности всё оказывается наоборот: если вы боитесь не заснуть из-за кофеина, лучше выбирайте тёмную обжарку.

如果你不知道咖啡是如何烘焙的,这一事实可能听起来有点不和逻辑。浅烘焙蒸发少量的水分,在低温下进行,因此咖啡因更好地保留在咖啡豆之中。而深烘焙的咖啡的丰富味道和苦味欺骗了人们,好像它其中含有更多咖啡因,而实际上正好相反,如果你害怕摄入过多咖啡因而睡不着觉,那么还是选择喝深烘焙咖啡。

Больше всего кофе любят в Финляндии

最爱喝咖啡的是芬兰人

К удивлению многих, по количеству потребления кофе в мире лидирует вовсе не Италия или Бразилия, которые традиционно ассоциируются с этим напитком, а Финляндия. Следом за ней в топе любителей кофе идут Норвегия и Исландия. Видимо, в холодных странах люди стараются согреться с помощью кофе или спастись от непогоды в уютных кофейнях.

令很多人吃惊的是,世界上咖啡消费量大的国家并不是意大利和巴西,而是芬兰。紧随其后的是挪威和冰岛。显然,在寒冷国家人们试图通过喝咖啡来取暖或者是在舒适的咖啡馆躲避坏天气。

今天的阅读分享就到此结束了,你们感觉怎么样呢?是不是特别感兴趣呢?如果大家还想阅读更多与俄语学习有关的知识,那就关注坦途网俄语考试频道吧。

温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,坦途网提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!

其他语种培训课程免费试听

预约免费体验课

教育顾问会第一时间安排您的体验课!

课程预约立即提交
最新文章
电话咨询在线咨询资料领取