2019年中级会计师考试《经济法》提分题3
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【例题·判断题】增值税一般纳税人资格实行登记制,登记事项由增值税纳税人向其主管税务机关办理。( )
『正确答案』√
『答案解析』本题表述正确。
【例题·判断题】甲房地产开发公司将自己开发的一栋写字楼无偿赠送给红十字会作为办公用房,其行为应视同销售征收增值税。( )
『正确答案』×
『答案解析』单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。
【例题·判断题】单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务不征收增值税。( )
『正确答案』√
『答案解析』本题表述正确。
【例题·判断题】纳税人从境外单位或者个人购进服务、无形资产或不动产,按照规定应当扣缴增值税的,准予从销项税额中抵扣的进项税额为从税务机关或者代理人取得的解缴税款的税收缴款凭证上注明的增值税额。( )
『正确答案』√
『答案解析』本题表述正确。
【例题·判断题】纳税人取得符合规定的发票,应自开具之日起180天内到税务机关办理认证,并在规定的申报期内抵扣。( )
『正确答案』×
『答案解析』纳税人取得符合规定的发票,应自开具之日起“360”天内认证,认证通过的次月申报期内抵扣。
【例题·判断题】甲企业8月对外销售数控机床(包括计算机硬件、机器设备和其自行开发生产的嵌入式软件)10套,共取得不含税销售收入4500万元。因数控机床销售额包括嵌入式软件的销售额,故甲企业可以享受软件产品增值税优惠政策。( )
『正确答案』×
『答案解析』增值税一般纳税人随同计算机网络、计算机硬件和机器设备等一并销售其自行开发生产的嵌入式软件,如果能够按照有关规定,分别核算嵌入式软件与计算机硬件、机器设备等的销售额,可以享受软件产品增值税优惠政策,即嵌入式软件享受即征即退税政策。不能分别核算销售额的产品的,不予退税。
【例题·判断题】甲公司是一家按月纳税的从事货物零售的小规模纳税人,2018年3月甲公司销售额为20600元,已知小规模纳税人适用的征收率为3%,则甲公司应纳的增值税为600元。( )
『正确答案』×
『答案解析』增值税小规模纳税人,月销售额不超过3万的,免征增值税。
【考题·简答题】(2016年)甲公司为增值税一般纳税人,位于珠海,专门从事家用电器生产和销售。2016年6月发生如下事项:
(1)将自产的冰箱、微波炉赠送给边远地区的小学,该批冰箱和微波炉在市场上的含税售价共为58.5万元。
(2)将自产的家用电器分别移送上海和深圳的分支机构用于销售,不含税售价分别为250万元和300万元,该公司实行统一核算。
(3)为本公司职工活动中心购入健身器材,取得的增值税专用发票上注明的金额为20万元,增值税额为3.4万元。
要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题(答案中的金额单位用万元表示):
(1)事项(1)中,甲公司是否需要缴纳增值税?如果需要,简要说明理由并计算销项税额;如果不需要,简要说明理由。
『正确答案』事项(1)中,甲公司需要缴纳增值税。将自产的货物无偿赠送给其他单位或者个人属于视同销售,需要计算缴纳增值税。销项税额=58.5÷(1+17%)×17%=8.5万元。
(2)事项(2)中,甲公司是否需要缴纳增值税?如果需要,简要说明理由并计算销项税额;如果不需要,简要说明理由。
『正确答案』事项(2)中,甲公司需要缴纳增值税。
设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外。本题是从珠海移送到了上海和深圳,属于视同销售,依法应当缴纳增值税。销项税额=(250+300)×17%=93.5万元。
(3)事项(3)中,甲公司负担的进项税额是否可以抵扣?简要说明理由。
『正确答案』事项(3)中,甲公司负担的进项税额不可以抵扣。用于集体福利的购进货物,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
【例题·简答题】某电器专卖店(一般纳税人)2017年11月发生下列购销业务:
(1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元;
(2)将本专卖店自用6年的小汽车一辆,账面原价250000元,已提折旧30000元,以180000元的价格售出;
(3)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款未支付,领用5台用于本企业经营;
(4)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票。
该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下:
①销售300台空调销项税额=3000÷(1+17%)×300×17%=130769.23(元)
②出售小汽车,应纳增值税=(180000—30000)÷(1+3%)×2%=2912.62(元)
③购进空调进项税额=420000×17%=71400(元)
④购进冰箱进项税额=300000×17%=51000(元)
⑤当期销项税额=130769.23(元)
当期进项税额合计=71400+51000=122400(元)
该商场本月应纳增值税=130769.23-122400+2912.62=11281.85(元)
要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定回答下列问题
(1)分析指出该企业财务人员申报增值税时存在哪些问题,并分别简要说明理由。
『正确答案』①销售空调时每台收取的安装费200元没有纳税不符合规定。
根据规定,增值税纳税人的销售额为纳税人销售货物或提供应税劳务而向购买方收取的全部价款和价外费用。
本题中,安装费属于销售空调的价外收入,应该一并征收增值税。
正确处理:销售300台空调销项税额=(3000+200)÷(1+17%)×300×17%=139487.18(元)
②将自用6年的小汽车转让时的纳税计算不符合规定。
根据规定,一般纳税人销售自己使用过的属于《增值税暂行条例》规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。
本题中,计算小汽车的增值税应采用简易办法,以实际售价作为计税依据计算,题目中将折旧扣除的做法是错误的。
正确处理:出售小汽车,应纳增值税=180000÷(1+3%)×2%=3495.15(元)
③本月退回上期购入的冰箱,没有相应扣减本期进项税额的做法不符合规定。
根据规定,一般纳税人因购进货物退出或者折让而收回的增值税额,应从发生购进货物退出或者折让当期的进项税额中扣减。
本题中,因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台没有扣减当期进项税额的做法错误。
正确处理:退货应该扣减增值税进项税额=20×2340÷(1+17%)×17%=6800(元)
(2)计算该商场2017年11月应纳的增值税额。
『正确答案』该商场2017年11月应纳的增值税额:
①销售300台空调销项税额=(3000+200)÷(1+17%)×300×17%=139487.18(元)
②出售小汽车,应纳增值税=180000÷(1+3%)×2%=3495.15(元)
③购进空调进项税额=420000×17%=71400(元)
④购进冰箱进项税额=300000×17%=51000(元)
退货应该扣减增值税进项税额=20×2340÷(1+17%)×17%=6800(元)
⑤当期销项税额合计=139487.18(元)
当期进项税额合计=71400+51000-6800=115600(元)
该商场本月应纳增值税=139487.18-115600+3495.15=27382.33(元)
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