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2019年中级会计师考试《经济法》提分题1

2018年10月24日 12:01:06来源:中级会计职称考试网
导读:2019年中级会计职称考试虽然距离我们还有一段时间,但小编认为现在复习是最正确的选择。在初期,大家应该会从一些基础试题做起,接下来我们就看看小编这份试卷是否合你胃口。

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【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税人的说法中正确的是( )。

A.甲公司是2015年4月成立,从事儿童玩具生产的企业,至2016年3月应税销售额50万元,应当登记为一般纳税人

B.乙公司是一家年应税销售额70万元,从事化妆品批发的企业,因会计核算健全,可申请登记为一般纳税人

C.丙个体工商户经营一家餐厅,年销售额为480万元,可申请登记为一般纳税人

D.丁公司已登记为小规模纳税人,除国家税务总局另有规定外其不得转为一般纳税人

『正确答案』B

『答案解析』选项A,从事货物生产的纳税人,年应税销售额在50万元以下的,属于小规模纳税人;选项C,从事生活服务,属于营改增纳税人,年应税销售额500万以下的,属于小规模纳税人;选项D,小规模纳税人可以转为一般纳税人,除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。

【例题·单选题】某印刷厂为一般纳税人,接受某教育科技有限公司的委托,自行购买纸张印刷一批宣传资料,向教育公司收取印刷费,开出增值税专用发票注明价款10万元;当月另接受一出版社委托印刷一批有统一刊号的图书,由出版社提供纸张,向出版社收取印刷费,开出增值税专用发票注明价款15万元,则该印刷厂上述两笔业务应缴纳的增值税销项税为( )万元。

A.3.25

B.3.65

C.3.85

D.4.25

『正确答案』D

『答案解析』印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税,适用13税率。但是本题中是印刷宣传资料,所以适用17%税率。委托方提供印刷纸张的,属于加工修理修配劳务,适用17%税率。因此该印刷厂应缴纳的增值税销项税额=10×17%+15×17%=4.25万元。

【例题·单选题】下列关于我国增值税税率及征收率的表述中,错误的是( )。

A.小规模纳税人进口货物,适用的征收率为3%

B.一般纳税人提供金融服务适用的税率为6%

C.一般纳税人提供加工修理修配劳务适用的税率为17%

D.运输业一般纳税人从境内运送旅客出境适用的税率为0

『正确答案』A

『答案解析』进口货物不区分一般纳税人还是小规模纳税人,一律按照货物适用税率征收增值税。

【例题·单选题】某企业为增值税一般纳税人,主营二手车交易,2017年2月取得含税销售额206万元;除上述收入外,该企业当月又将本企业于2007年6月购入自用的一辆货车和2010年10月购入自用的一辆小汽车分别以10.3万元和35.1万元的价格出售,则该企业当月应纳的增值税为( )万元。

A.4.88

B.9.3

C.11.3

D.11.4

『正确答案』A

『答案解析』一般纳税人销售旧货依照3%征收率减按2%征收增值税:206÷(1+3%)×2%=4万元;一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以前购入的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税:10.3÷(1+3%)×2%=0.2万元;一般纳税人销售自己使用过的小汽车、摩托车和游艇,2013年8月1日以后可以抵扣进项税,依照3%征收率减按2%征收增值税:35.1÷(1+3%)×2%=0.68万元;应纳税额=4+0.2+0.68=4.88万元。

【例题·单选题】某仓库为增值税一般纳税人,2017年3月提供仓储服务取得不含税销售额80万,购入电动叉车一辆,取得增值税专用发票注明的税额为0.51万元,企业选择适用简易征收办法,则该仓库本月应缴纳的增值税为( )万元。

A.4.8

B.4.29

C.2.4

D.1.89

『正确答案』C

『答案解析』企业选择适用简易征收办法,则不得抵扣进项税额,按3%征收率计算增值税:80×3%=2.4(万元)。

【例题·单选题】某企业为增值税一般纳税人,某日从农民手中收购一批苹果,农产品收购发票上注明的收购价款为80000元,该企业将这一批苹果加工成果汁对外销售,本月取得不含税销售额150000元,此外由于市场上原料紧缺,该企业又转让给兄弟企业一批橙子,开具普通发票上注明的金额为20000元,则该企业当月应缴纳的增值税为( )元。

A.15682.52

B.17081.98

C.17400.88

D.18005.89

『正确答案』B

『答案解析』进项税额=80000×13%=10400(元);销项税额=150000×17%+20000÷(1+11%)×11%=27481.98(元);则应缴纳的增值税=27481.98-10400=17081.98(元)。

【例题·单选题】某家电商场为增值税一般纳税人,在元旦来临之际,采取买一送一方式销售电视机,共销售200台,每台不含税售价为4500元,同时送出市场不含税价格为500元/台的豆浆机200台,并用商场的货车运输,收取运费收入10000元,已知商场的运输部门并未单独核算,则该企业上述业务应缴纳的增值税是( )元。

A.153000

B.170000

C.171453

D.154453

『正确答案』C

『答案解析』采用“买一送一”方式销售货物,对于赠送的货物要视同销售,计算增值税。因此该商场发生的销项税额=4500×200×17%+500×200×17%+10000÷(1+17%)×17%=171453(元)。

【例题·单选题】奥迪4S店2017年2月销售汽车取得不含税销售额1500万元,为方便顾客,一同为购买汽车的顾客代办牌照及代缴车辆购置税,收取车辆牌照费和车辆购置税共200万元,则该4S店2月份应纳增值税为( )万元。

A.217.95

B.255

C.284.06

D.289

『正确答案』B

『答案解析』向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费不属于价外费用。因此应纳增值税=1500×17%=255(万元)。

【例题·单选题】某农机生产企业为增值税一般纳税人,2017年5月向县级经销商批发100台农机,每台不含税售价为6.5万元,由于对方购买量较大给予8.5折优惠,该企业将销售额和折扣额分别开具发票。则该企业批发农机的增值税销项税额为( )。

A.60.78万元

B.71.5万元

C.93.93万元

D.110.5万元

『正确答案』D

『答案解析』纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。因此该企业应纳增值税=6.5×100×17%=110.5(万元)。

【例题·单选题】某个体商店为增值税小规模纳税人。2015年1月,该个体商店购置一批货物,取得的普通发票上注明金额3200元,当月零售货物取得销售收入22400元;用部分外购商品抵债,抵债商品的买价为12000元,平均售价为15000元,该商店同类产品的最高销售价格为18000元。该个体商店当月应纳增值税( )元。

A.1089.32

B.1122

C.1212

D.1176.7

『正确答案』A

『答案解析』销售货物和抵债应纳增值税=22400÷(1+3%)×3%+15000÷(1+3%)×3%=1089.32(元)。

【例题·单选题】某橡胶制品厂为增值税一般纳税人,3月份销售生活用橡胶制品取得含税销售额117万元,销售避孕用具50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,生活用橡胶制品与避孕用品无法划分耗料情况,则该橡胶制品厂当月应纳增值税是()万元。

A.14.73

B.12.47

C.10.20

D.17.86

『正确答案』B

『答案解析』纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额,不得抵扣的进项税额=6.8×50÷[117÷(1+17%)+50]=2.27(万元),应纳税额=117÷(1+17%)×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)。

【例题·单选题】甲公司为增值税一般纳税人,本月采用以旧换新的方式零售冰箱50台,冰箱每台零售价2000元,同时收到旧冰箱50台,每台折价200元,实际收到销售款9万元,则甲公司本月销售冰箱的增值税销项税额为( )元。

A.13077

B.14530

C.15300

D.17000

『正确答案』B

『答案解析』以旧换新方式销售货物的,按新货物(金银首饰除外)的售价计算增值税。则销项税额=2000×50÷(1+17%)×17%=14530(元)。

【例题·单选题】某酒厂春节前,将新研制的药酒1吨作为过节福利发放给员工饮用,该批药酒无同类产品市场销售价格。已知该批药酒生产成本20000元,消费税税率为10%。则该批药酒应缴纳的增值税为( )元。

A.4155.56

B.3400

C.3740

D.2444.44

『正确答案』A

『答案解析』该批药酒的组成计税价格=20000×(1+10%)÷(1-10%)=24444.44元。则该批药酒应缴纳的增值税为=24444.44×17%=4155.56元。

【例题·单选题】某企业因管理不善导致库存外购用于深加工业务的农产品毁损30%,毁损的农产品总成本为105万元,其中含运费成本5万元,则该企业应转出的进项税额是( )万元。

A.4.07

B.4.65

C.13.55

D.15.49

『正确答案』D

『答案解析』根据进行税额转出公式:运费:进项税额转出=运费×11%×转出比例;农产品:进项税额转出=成本÷(1-13%)×13%×转出比例。而本题中的总成本和运费已经是毁损的数额,所以不用乘以转出比例。因此本题中该企业应转出的进项税额=(105-5)÷(1-13%)×13%+5×11%=15.49万元。

【例题·单选题】甲公司为从事工程机器租赁的增值税一般纳税人,2016年1月,向某建筑公司出租工程用设备1台,取得不含税租金收入100万元,并按规定开具增值税专用发票,当月购入出租用工程车一辆,取得增值税专用发票注明不含税价款80万元,已通过认证,甲公司当月应缴纳的增值税是( )万元。

A.17

B.3.4

C.0

D.6

『正确答案』B

『答案解析』应缴纳增值税=100×17%-80×17%=3.4(万元)。

【例题·单选题】甲房地产公司将自己开发的办公楼对外出租,2016年8月取得含增值税租金800万元、押金100万元,支付装潢及修缮费用取得增值税普通发票注明的税额为5万元,不考虑其他业务,则甲公司当月应缴纳的增值税为( )万元。

A.89.29

B.84.29

C.79.28

D.74.28

『正确答案』C

『答案解析』押金100万元是要退回去的,不作为价外费用,支付装潢及修缮费用取得增值税普通发票不得抵扣进项税额。甲公司当月应缴纳的增值税为:800÷(1+11%)×11%=79.28(万元)。

【例题·单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2016年4月份,通过楼宇室内通信分布系统,为电信企业提供语音通话服务,开具增值税电子发票注明价款3.663万元,则甲企业4月份的应纳税额是( )万元。

A.0.207

B.0.363

C.0.403

D.0.187

『正确答案』B

『答案解析』自2016年2月1日起,纳税人通过楼宇、隧道等室内通信分布系统,为电信企业提供的语音通话按照基础电信服务缴纳增值税。增值税电子发票属于普通发票,所以需要进行价税分离,不含税价款=3.663÷(1+11%)=3.3(万元),应纳税额=3.3×11%=0.363(万元)。

【例题·单选题】某公司为增值税一般纳税人,2017年12月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为15%。则该公司进口环节应缴纳的增值税是( )万元。

A.17

B.22.24

C.25.2

D.47.44

『正确答案』C

『答案解析』该企业进口高档化妆品应纳进口增值税税额=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)×增值税税率=100×(1+26%)÷(1-15%)×17%=25.2(万元)。

【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人下列行为适用免税规定的是( )。

A.销售农产品

B.销售避孕药品

C.销售图书

D.销售自己使用过的汽车

E.直接进口供残疾人专用的物品

『正确答案』B

『答案解析』选项AC适用11%的低税率征税;选项D适用一般纳税人的简易征收办法征税或者17%的税率;E选项如果是一般纳税人是需要纳税的。

【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,纳税人提供的下列应税服务,适用增值税零税率的是( )。

A.婚姻介绍服务

B.福利彩票的发行收入

C.个人销售自建自用住房

D.航天运输服务

『正确答案』D

『答案解析』选项ABC免税。

【例题·单选题】某融资租赁公司,主要从事有形动产融资租赁服务,属于增值税一般纳税人。2017年12月,该公司向客户提供有形动产融资租赁服务,共取得不含税收入3 000万元,同时向客户收取租赁手续费50万元,当月发生可抵扣增值税进项税额为150万元。该公司12月可申请办理即征即退增值税税额是( )。

A.517.26万元

B.367.26万元

C.91.28万元

D.278.43万元

『正确答案』D

『答案解析』根据最新规定,一般纳税人提供的管道运输服务以及符合条件的有形动产租赁服务、有形动产融资性售后回租服务,对实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。该公司12月正常情况下应缴纳的增值税为3000×17%+50÷(1-17%)×17%-150=370.24元。实际税负3%的部分为[3000+50÷(1-17%)]×3%=91.81元。则该公司12月可申请办理即征即退增值税税额=370.24-91.81=278.43元。

【例题·单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2016年7月与乙公司签订一份货物销售合同,双方约定乙公司于7月25日向甲公司支付货款,甲公司于收款后15日内给乙公司发货。合同签订后,乙公司于7月24日付款,甲公司于8月6日发货,但应乙公司要求,于7月26日向乙公司开具了增值税发票,则甲公司该笔业务纳税义务发生时间为( )。

A.7月24日

B.7月25日

C.7月26日

D.8月6日

『正确答案』C

『答案解析』采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天。先开具发票的,为开具发票的当天。

以上就是今天小编分享的中级会计考试试题,小编希望大家在接下来的备战过程中能够努力复习,顺利通过明年的考试,并取得考试证书。如果在备战过程中,还想学习更多的考试考点,请登录坦途网中级会计师考试频道

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