2018年中级会计职称考试《经济法》练习题9
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多项选择题
6、年应税销售额未超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。但下列选项中纳税人不办理一般纳税人资格认定的情形有( )。
A、个体工商户以外的其他个人
B、按照小规模纳税人纳税的非企业性单位
C、根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料的企业
D、按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业
【正确答案】 ABD
【答案解析】 ABD属于纳税人不办理一般纳税人资格认定的三种规定情形,C选项符合应当向税务机关申请办理一般纳税人资格认定的条件。
【该题针对“一般纳税人”知识点进行考核】
7、企业外购的下列经营性货物中,不得抵扣进项税额的有( )。
A、用于简易计税项目
B、用于对外投资
C、用于生产免税项目
D、用于生产应税产品
【正确答案】 AC
【答案解析】 根据规定,外购货物用于简易计税项目、生产免税项目等进项税额均不得抵扣。
【该题针对“一般纳税人进项税额的确定及其计算”知识点进行考核】
8、A、B公司均为增值税一般纳税人。A公司外购一批货物5000元,取得增值税专用发票,购进后又委托B公司进行深加工,支付加工费1000元,并取得B公司开具的增值税专用发票。货物加工好收回后,A公司将这批货物直接对外销售,开出的增值税专用发票上注明的价款为8000元。根据以上所述,以下各种说法正确的有( )。
A、A公司应当缴纳增值税340元
B、B公司应该缴纳增值税170元
C、A公司应当缴纳增值税510元
D、B公司不须缴纳增值税
【正确答案】 AB
【答案解析】 A应当缴纳增值税=8000×17%-5000×17%-1000×17%=340(元);B应当缴纳增值税=1000×17%=170(元)。
【该题针对“一般纳税人应纳税额计算公式”知识点进行考核】
9、下列关于增值税纳税地点的表述中,正确的有( )。
A、固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税
B、非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税
C、进口货物,应当向报关地海关申报纳税
D、扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款
【正确答案】 ABCD
【该题针对“增值税的纳税地点”知识点进行考核】
10、下列情形中,不得自行开具增值税专用发票的有( )。
A、一般纳税人向消费者个人销售货物的
B、一般纳税人提供的应税劳务适用免税规定的
C、小规模纳税人提供应税劳务的
D、一般纳税人向一般纳税人提供加工劳务的
【正确答案】 ABC
【答案解析】 选项ABC,均属于不得自行开具增值税专用发票的情形。
【该题针对“增值税专用发票概述”知识点进行考核】
11、下列关于营业税改征增值税适用税率的表述,不正确的有( )。
A、单位和个人提供的国际运输服务,税率为零
B、单位和个人提供的交通运输业服务,税率为6%
C、单位和个人提供的现代服务,税率为17%
D、单位和个人提供有形动产租赁服务,税率为6%
【正确答案】 BCD
【答案解析】 选项B,单位和个人提供的交通运输业服务,税率为11%;选项C,单位和个人提供的现代服务,税率为6%;选项D,单位和个人提供有形动产租赁服务,税率为17%。
【该题针对“试点的税率”知识点进行考核】
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