MBA考试

MBA考试逻辑模拟练习文章
北京上海天津陕西更多

2020年MBA管综逻辑练习题解析day5

2019年06月25日 11:11:23来源:MBA考试网
导读:很多同学对于考研管综逻辑一部分的题目掌握的还不够好,其实源自于对于最基本的推理规则没有记住,我们重点来看一下MBA考试模拟题练习之管综逻辑题目吧!

2020年的MBA考研正在紧张的备考当中,坦途网MBA考试频道小编今天整理的是《逻辑》这一科目的练习题,希望大家能够多多关注小编的分享,在考试中取得好成绩,顺利考入自己理想的院校,完成梦想。 

1.子曰:名不正,则言不顺;言不顺,则事不成。故君子名之必可言也,言之必可行也。

以下哪项和上述推理最不接近?

A.孟子曰:心之官则思,思则得之,不思则不得也。 

B.子曰:有德者必有言,有言者不必有德。仁者必有勇,勇者不必有仁。

C.孟子曰:仁则荣,不仁则辱。

D.有任人曰:以礼食,则饥而死;不以礼食,则得食。亲迎,则不得妻;不亲迎,则得妻。

E.孟子曰:一箪食,一豆羹,得之则生,弗得则死。

【正确答案】B。

【解析】

第1步:题型判定

提问中要找推理结构与题干最不接近的。因此,本题属于相似比较,并且是结构相似。

第二步:解题思路

1、梳理论证结构

题干的结构:非名正→非言顺,非言顺→非事成,所以名正→言顺,言顺→事成,犯了否前的错误。

2、分析辨别选项

A项相似,其结构:思→得,非思→非得,犯了否前的错误;

B项不相似,其结构:德→言,言且非德,仁→勇,勇且非仁,没有否前的错误,故B项为正确答案;

C项相似,其结构:仁→荣,非仁→非荣,犯了否前的错误;

D项相似,其结构:礼食→死,非礼食→非死,亲迎→非得妻,非亲迎→得妻,犯了否前的错误;

E项相似,其结构:得→生,非得→非生,犯了否前的错误。

【考点总结】 论证结构相似。

2.东江实验小学三年级二班的班主任曲老师近日从电话家访中得知,升到三年级,家庭作业增加之后,许多同学的睡眠质量都非常差,尤其是小明、小婷、小玲和小莉。小明的新家,家具装修的味道很大;小婷家窗外是体育场,晚上镁光灯非常亮;小玲家父母工作繁忙,小玲经常玩平板电脑迟迟不睡;小莉家附近有片工地,晚上施工动静不小。尽管他们家庭条件各不相同,但是在家庭作业增加之后,他们的睡眠质量都下降了。曲老师思来想去,估计他们睡不好是因为作业太多,严重占用了他们的正常睡觉时间。

以下哪项最能说明曲老师的判断出了问题?

A.小明、小婷、小玲和小莉只是二班仅有的睡眠较差的学生。

B.再多的作业也可以通过提高学习效率,在短时间内完成,未必会妨碍睡眠。

C.老师们已经尽力布置最少的作业了,没有老师愿意折磨自己的学生。

D.噪音、强光、装修气味和电子设备都会妨碍睡眠。

E.虽然小明、小婷、小玲和小莉睡不好,但是小孩子精力旺盛,这种事不影响他们白天上课。

【正确答案】D。

【解析】

第1步:题型判定

提问中要求说明曲老师的判断出了问题。因此,本题属于削弱质疑。

第二步:解题思路

1、梳理论证结构

论点:四名同学睡不好是因为作业太多;

论据:其它因素都不同,只有一个因素相同(作业增加),结果也相同(睡不好)。

2、分析辨别选项

A项不能削弱,题干未讨论二班睡眠较差的学生比例;          B项不能削弱,题干未讨论作业完成效率;

C项不能削弱,题干未讨论老师视角下的作业量;

D项能削弱,D项指出曲老师得出结论的过程没考虑到其它复合原因,故D项为正确答案;

E项不能削弱,题干未讨论睡眠变差之后的影响。

【考点总结】

削弱论据。

3.视觉公司利用法律漏洞,违规取得了许多照片的版权,甚至连国旗都不放过。近日,检察院对此提起公诉,媒体纷纷做出如下猜测:

①视觉公司没有一张照片版权不涉嫌违法;         ②视觉公司没有一张照片版权不合法合规;

③视觉公司有些照片版权来源不合法;         ④视觉公司有些照片版权来源合法。

假如①和②均有三分之一的概率为真,那么在调查结果公布之前,③为真的概率是多少?

A.三分之一       B.四分之一      C.三分之二        D.二分之一        E.六分之五

【正确答案】C。

【解析】

第1步:题型判定

题干断定前两个判断均有三分之一的概率为真。因此,本题属于真假推理。

第二步:解题思路

1、找关系

①与④、②与③是矛盾关系,①与②、③与④是反对关系,①为真是③为真的充分条件,②为真是④为真的充分条件。

2、做推理

(1)由②和③是矛盾关系,根据矛盾关系的特点:必有一真,必有一假可得,②为真的时候,③为假。

(2)由①为真是③为真的充分条件可得,①为真时,③为真。

(3)由①与②各有三分之一的概率为真,①与②处于反对关系可知,①与②不会同时为真,还有三分之一的概率下①和②都为假,此时根据两组矛盾关系,③和④均为真,结合(1)和(2)的分析,③为真的概率共计三分之二,故C项为正确答案。

【考点总结】

(1)反对关系;

(2)矛盾关系;

(3)充分条件关系。

4.在消费者与商家的博弈中,消费者往往处于弱势,有一种声音认为:现有维权路径不够畅通,维权成本过高,导致了有些人采取“以闹维权”的方式,这本质上还是属于“私了”。而我们所期待的,当然是在各类纠纷之中,当事人更为主动选择“公了”,同时相关处理机构也能最.大程度地提供便捷、有效的制度救济,从而与当事人形成正向推动效应,并鼓励更多人遵循同样的维权方式。

以下哪项如果为真,最能加强上述论证?

A.罗女士买房之后发现实景与宣传不符,经与售楼处协商,售楼处想私了,罗女士婉拒。

B.很多时候消费者诉诸法律,还没等到判决,就已经在漫长无果的诉讼流程中败下阵来。

C.“以闹维权”不可滥用,在“闹”的过程中,稍有不慎就可能会侵犯到他方合法权益。

D.根据《中华人民共和国刑法》第二百七十五条,故意毁坏财物者,需依法承担相应责任。

E.李女士坐在汽车引擎盖上维权的事引发了全国广泛关注,媒体介入使维权过程异常顺利。

【正确答案】C。

【解析】

第1步:题型判定

提问中要求加强上述论证。因此,本题属于加强支持。

第二步:解题思路

1、梳理论证结构

论点:消费者不要以闹维权,而要主动选择公了;

论据:正确选项即为论据。

2、分析辨别选项

A项不能加强,罗女士不让私了,未必就会主动选择公了,个案对论点的影响有限;

B项不能加强,消费者诉诸法律失败,削弱了题干论证;

C项能加强,指出了以闹维权的弊端,故C项为正确答案;

D项不能加强,以闹维权不等于违法犯罪,该法条未必能适用于题干所述情形;

E项不能加强,李女士以闹维权,结果良好,削弱了题干论证。

【考点总结】

加强论点。

5.人口的空间再配置,或者说人口的自然流动,本来就是一种正常的现象,未必是坏事。以中国当前60%左右的城镇化率,如果要达到西方发达国家75%-80%的高城镇化率,则必然意味着这种部分省份人口的流失与城市的收缩现象将继续存在。国家发改委2019年2月21日发布的《关于培育发展现代化都市圈的指导意见》,就是中国人口不断集聚、流动的注脚,是中国城市化进程的一部分。

以下哪项最为恰当地指出了上述论证的漏洞?

A.国家发改委的文件并没有法律效力,对人口流动的影响有限。

B.中国受制于地理因素,当前60%的城镇化率已经很难再有进一步的提升。

C.西方发达国家和中国国情不同,不能简单类比。

D.不当地假设“高城镇化率只能由人口流动造成”。

E.不当地假设“西方发达国家的高城镇化率是正常现象,是好事”。

【正确答案】D。

【解析】

第1步:题型判定

提问中要求指出题干论证的漏洞。因此,本题属于论证评价——评价论证漏洞。

第二步:解题思路

1、梳理论证结构

论点:我国部分省份人口流失与城市收缩是正常现象;

论据:我国的城镇化率还有提升空间,这个过程必然伴随人口自然流动;

推理过程:“我国要提升城镇化率”到“人口流失和城市收缩很正常”。

2、分析辨别选项

A项不正确,国家发改委的文件与本题论证过程无关;

B项不正确,本题论证围绕人口流失和城市收缩正不正常展开,与城镇化空间大小无关;

C项不正确,本题核心论证过程不是中西类比,而是讨论城镇化率提升与人口流动之间的关系;

D项正确,要通过城镇化率提升证明人口流失和城市收缩很正常,需要假设:提升城镇化率的唯.一方式是聚集人口,但这一假设不成立,要提高城镇化率,不一定要让农村人去城市,也可以将广大的乡村就地城镇化。故D项为正确答案。

E项不正确,西方发达国家的城镇化率是否正常,与题干讨论的国内人口流动是否正常,并无明显关联。

【考点总结】评价论证漏洞。

以上就是小编今天整理的全部内容了,距离MBA联考还有一段时间,希望大家能够多多关注小编的分享。不论最后在考试中取得了怎样的成绩,小编都希望大家能正视考试成绩,朝着自己的梦想出发。考试结束之后,小编会及时为大家更新MBA考试成绩查询资讯,希望你们继续关注我们哦~

温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,坦途网提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!

MBA考试培训课程免费试听

预约免费体验课

教育顾问会第一时间安排您的体验课!

课程预约立即提交
最新文章
电话咨询在线咨询资料领取