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2019年注册会计师考试《税法》强化提分练习9

2019年06月29日 14:02:13来源:注册会计师考试网
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1.下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是(  )。

A.房屋产权属于国家所有的,不需要缴纳房产税

B.房屋产权出典的由出典人纳税

C.房屋产权未确定的暂不缴纳房产税

D.产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或使用人纳税

2.下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是(  )。

A.农村的居住用房

B.建在室外的露天游泳池

C.个人拥有的市区经营性用房

D.房地产开发企业尚未使用或出租而待售的商品房

3.某企业拥有一栋原值2000万元的办公楼,2018年1月1日将办公楼的1/3出租,每月取得不含增值税租金20万元,其余部分自用。已知该企业所在地省人民政府规定计算房产余值的减除比例为30%,该企业2018年应纳房产税(  )万元。

A.16.8

B.40

C.45.6

4.某公司拥有一处原值3000万元的高档会所,2018年4月对其进行改建,更换楼内电梯,将原值50万元的电梯更换为100万元的新电梯,支出200万元在后院新建一露天泳池,拆除100万元的照明设施,再支出150万元安装智能照明,会所于2018年8月底改建完毕并对外营业。当地省政府规定计算房产余值的扣除比例为30%,2018年该公司就此会所应缴纳房产税(  )万元。

A.25.2

B.25.48

C.26.04

D.28.98

5.某企业2017年购置一宗面积4000平方米的土地建造厂房,支付土地使用权价款1500万元,厂房建筑面积1800平方米,固定资产科目账面记录房产造价2500万元(不含地价),当地省政府规定计算房产余值的减除比例为20%,则该企业2018年应缴纳房产税(  )万元。

A.24

B.30.48

C.36.96

D.38.4

6.2018年年初,李某有两套住房,其中一套原值为150万元的住房用于自己居住,另一套原值为100万元的住房,于当年4月20日按照市场价格出租交付给李某,租期一年,每月不含税租金4000元。已知当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%,则李某当年应缴纳房产税(  )元。

A.0

B.1280

C.1920

D.5760

7.2018年年初甲企业拥有一处独立的地下建筑物,该地下建筑物系商业用途房产,原价120万元。已知:该企业所在省人民政府规定房产税按照房产原值减除30%后的余额计算缴纳,该企业所在省确定商业用途地下建筑以原价的75%作为应税房产原值。则2018年该企业的地下建筑物应缴纳房产税(  )元。

A.10800

B.7560

C.1080

D.14400

8.发生下列行为的单位和个人,应缴纳契税的是(  )。

A.张先生购买古朴小屋用于拆料

B.某企业将房屋赠与养老院

C.李先生将自有房产投资于本人独资经营企业

D.韩先生将房屋用于抵偿债务

9.周某向谢某借款80万元,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元(不含增值税)的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,关于此次房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是(  )。

A.周某应缴纳契税3万元

B.周某应缴纳契税2.4万元

C.谢某应缴纳契税2.7万元

D.谢某应缴纳契税0.3万元

10.某大型国有企业2018年承受国有土地使用权,国家给予其照顾,允许其减按应支付土地出让金的80%缴纳出让金,该企业实际支付不含税出让金200万元,当地省政府规定的契税税率为3%,该企业应缴纳的契税为(  )万元。

A.6

B.4.8

C.7

D.7.5

参考答案与解析

1.【答案】D

【解析】选项A:房屋产权属于国家所有的,由经营管理单位缴纳房产税;选项B:产权出典的由承典人缴纳房产税;选项C:房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税。

2.【答案】C

【解析】选项A:房产税的征税范围不包括农村。选项B:建在室外的露天游泳池不属于房产,不征收房产税。选项D:房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

3.【答案】B

【解析】该企业2018年应纳房产税=20×12%×12+2000×2/3×(1-30%)×1.2%=40(万元)。

4.【答案】B

【解析】露天泳池不属于房产税的征税对象;对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。2018年该公司就此会所应缴纳房产税=3000×(1-30%)×1.2%×8/12+(3000+100-50+150-100)×(1-30%)×1.2%×4/12=25.48(万元)。

5.【答案】C

【解析】对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包括地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按照房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该企业宗地容积率=1800÷4000=0.45<0.5,计入房产原值的地价=1500÷4000×1800×2=1350(万元),该企业2018年应缴纳的房产税=(2500+1350)×(1-20%)×1.2%=36.96(万元)。

6.【答案】B

【解析】个人所有非营业用的房产,免征房产税;对个人按照市场价格出租的居民住房,可暂减按4%的税率征收房产税。李某当年应缴纳房产税=4000×4%×8=1280(元)。

7.【答案】B

【解析】应缴纳房产税=120×75%×(1-30%)×1.2%×10000=7560(元)。

8.【答案】A

【解析】在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受产权的单位和个人为契税的纳税人。特别注意契税的纳税人是买方而不是卖方。此题中,选项BD:由养老院和接受抵债房屋的一方缴纳契税,而非由赠与方企业、韩先生缴纳契税;选项C:以自有房产作股投入本人独资经营的企业,不需要缴纳契税。

9.【答案】C

【解析】契税由房屋权属承受人谢某缴纳,应缴纳契税=90×3%=2.7(万元)。

10.【答案】D

【解析】承受国有土地使用权以支付的土地出让金作为依据计征契税,不得因减免土地出让金,而减免契税。该企业应缴纳的契税=200÷80%×3%=7.5(万元)。

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