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2019年注册会计师考试《税法》强化提分练习1

2019年06月29日 09:38:31来源:注册会计师考试网
导读:你知道2019年注册会计师考试强化提分秘诀吗?是不是还在苦苦寻找注会考试复习提分方法,别着急,小编已为你整理好注会《税法》强化提分练习,赶紧收藏吧!

坦途网注册会计师考试频道为大家带来注册会计师考试模拟题,我们只有不断练习试题,巩固所学知识点,才能发现自己在学习上的不足,并进行针对性复习。要重视自己做错的试题,不断琢磨,了解透彻,才能在考试中对答如流。

1.下列属于中央政府固定收入的是( )。

A.土地增值税

B.车船税

C.契税

D.车辆购置税

『正确答案』D

『答案解析』选项ABC属于地方政府固定收入。

2.下列项目征收增值税的是( )。

A.融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为

B.被保险人获得的保险赔付

C.单用途卡发卡企业销售单用途卡

D.纳税人对安装运行后的电梯提供的维护保养服务

『正确答案』D

『答案解析』纳税人对安装运行后的电梯提供的维护保养服务,按照“其现代服务”缴纳增值税。选项A,融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为不属于增值税的征税范围,不征收增值税;选项B,被保险人获得的保险赔付不征收增值税;选项C,单用途卡发卡企业销售单用途卡,不缴纳增值税。

3.某市提供劳务派遣服务的A公司为小规模纳税人,2018年5月提供劳务派遣服务,取得含税收入100万元,A公司代用工单位支付劳务派遣员工工资、社会保险及福利共计80万元,已知A公司选择差额纳税;销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17600元。该公司应缴纳增值税( )万元。

A.2.96  B.2.95  C.1.00  D.0.99

『正确答案』D

『答案解析』该公司应缴纳增值税=(100-80)÷1.05×5%+17600÷(1+3%)×2%÷10000=0.99(万元)

4.下列属于增值税视同销售行为的是( )。

A.将自产的货物用于无偿赠送其他单位

B.自然人股东将资金无偿借给所投资公司

C.将外购的货物用于个人消费

D.设在同一县(市)的两个机构之间移送货物

『正确答案』A

『答案解析』选项BC,不属于视同发生应税销售行为,而是属于不得抵扣进项税的情形;选项D,设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外,属于视同发生应税销售行为。

5.某商场珠宝首饰区,2018年3月零售珍珠项链,取得含税收入55000元,零售金银首饰,取得含税收入50000元,零售铂金首饰,取得含税收入36000元。当月珠宝首饰区应缴纳的消费税为( )元。

A.3675.21  B.4500  C.6025.64  D.7050

『正确答案』A

『答案解析』金银首饰和铂金首饰在零售环节缴纳消费税,珍珠项链在生产环节缴纳消费税,零售环节不交消费税。应缴纳消费税=(50000+36000)÷(1+17%)×5%=3675.21(元)

6.某市的甲企业委托县城的乙企业加工实木地板。甲企业提供的主要原材料实际成本为15万元,乙企业收取的不含税加工费为2万元,代垫辅助材料不含税金额为1万元。实木地板的消费税税率为5%,乙企业代收代缴消费税的组成计税价格为( )万元。

A.0.95  B.17.89  C.18.95  D.20.12

『正确答案』C

『答案解析』组成计税价格=(15+2+1)÷(1-5%)=18.95(万元)

7.下列资产处置行为不属于企业所得税视同销售的是( )。

A.将资产用于交际应酬

B.将资产用于股息分配

C.将资产用于职工福利

D.将资产在境内总分机构之间转移

『正确答案』D

『答案解析』除将资产转移至境外以外,将资产在境内总分机构之间转移,由于资产所有权属在形式和实质上均不发生变化,可作为内部处置资产,不视同销售确认收入。

8.下列不属于享受企业所得税优惠政策的技术先进型服务企业必须符合的条件的是( )。

A.在中国境内(不包括港、澳、台地区)注册的法人企业

B.具有大专以上学历的员工占企业职工总数的50%以上

C.从事《技术先进型服务业务认定范围(试行)》中的技术先进型服务业务取得的收入占企业当年总收入的45%以上

D.从事离岸服务外包业务取得的收入不低于企业当年总收入的35%

『正确答案』C

『答案解析』享受企业所得税优惠政策的技术先进型服务企业必须同时符合以下条件:

①在中国境内(不包括港、澳、台地区)注册的法人企业。

②从事《技术先进型服务业务认定范围(试行)》中的一种或多种技术先进型服务业务,采用先进技术或具备较强的研发能力。

③具有大专以上学历的员工占企业职工总数的50%以上。

④从事《技术先进型服务业务认定范围(试行)》中的技术先进型服务业务取得的收入占企业当年总收入的50%以上。

⑤从事离岸服务外包业务取得的收入不低于企业当年总收入的35%。

9.下列对律师事务所征收个人所得税的表述错误的是( )。

A.任何地区均不得对律师事务所实行全行业核定征税办法

B.律师个人承担的按照律师协会规定参加的业务培训费用,可据实扣除

C.会计师事务所的个人所得税征收管理,不适用律师事务所的个人所得税规定

D.合伙制律师事务所按出资比例或者事先约定的比例计算各合伙人应分配的所得

『正确答案』C

『答案解析』会计师事务所、税务师事务所、审计师事务所以及其他中介机构的个人所得税征收管理,也应按照律师事务所的有关原则进行处理。

10.下列关于烟叶税的表述错误的是( )。

A.烟叶税的征税范围包括晾晒烟叶、烤烟叶

B.烟叶税实行比例税率,税率为20%

C.烟叶税税率的调整,由国家税务总局决定

D.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天

『正确答案』C

『答案解析』烟叶税税率的调整,由国务院决定。

注册会计师考试《税法》这门科目,在学习过程中需要大家理解记忆,不能一味死记硬背,只有掌握好每一章节,把知识串联起来,才能形成整体的知识架构,这样对科目的复习是有很大帮助的。大家也可以根据历年真题挖掘考试重点,熟知考点,更深一步复习知识,才能在考试中脱颖而出。

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