注册会计师

注册会计师科目考点及试题税法文章
北京上海天津重庆更多

2019年注册会计师《税法》章节考点题11

2019年01月18日 16:17:54来源:注册会计师考试网
导读:2019年注册会计师考试正在紧张的备考过程中,不知道各位考生复习的如何了?小编今天整理的是《税法》的备考练习题,希望大家通过小编的分享能够在考试中发挥出最佳的水平。

>>注册会计师考试模拟题:2019年注册会计师《税法》章节考点题11

>>注册会计师精英通关课程

一、单项选择题

1.企业发生的下列行为中,需要缴纳增值税的是( )。

A.获得保险赔偿

B.取得存款利息

C.收取包装物租金

D.取得中央财政补贴

『正确答案』C

『答案解析』选项ABD不征收增值税。

2.根据增值税现行政策规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是( )。

A.境外单位为境内单位提供境外矿山勘探服务

B.境外单位向境内单位出租境外的厂房

C.境外单位向境内单位销售在境外的不动产

D.境外单位向境内单位提供运输服务

『正确答案』D

『答案解析』境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务、销售完全在境外使用的无形资产、出租完全在境外使用的有形动产,不属于征税范围。

3.下列各项中,按“生活服务业”征收增值税的是( )。

A.纳税人为旅客办理退票而向旅客收取的退票费、手续费等收入

B.纳税人对安装运行后的居民楼电梯提供的维护保养服务

C.纳税人提供植物养护服务

D.纳税人提供房地产中介服务

『正确答案』C

『答案解析』选项A、B,按“现代服务业———其他现代服务”缴纳增值税;选项D,按“现代服务业———商务辅助服务”缴纳增值税。

4.下列行为中,视同销售货物缴纳增值税的是( )。

A.将购进的货物用于集体福利

B.将购进的货物用于个人消费

C.将购进的货物用于对外投资

D.将购进的货物用于非增值税应税项目

『正确答案』C

『答案解析』A、B、D属于不可以抵扣进项税额的情形。将购进的货物用于对外投资、分配、赠送视同销售缴纳增值税。

5.(2017考题)对下列增值税应纳税行为计算销项税额时,按照全额确定销售额的是( )。

A.贷款服务

B.一般纳税人提供客运场站服务

C.金融商品转让服务

D.经纪代理服务

『正确答案』A

『答案解析』选项B、C、D差额征收增值税。

6.某证券公司(一般纳税人)2017年8月以8元/股的价格购进A股票50000股,购入过程中发生各种费用800元;12月将上述股票以13元/股的价格全部出售,卖出过程中发生税费1950元;12月取得客户佣金含税收入6000000元。该证券公司12月应缴纳增值税( )元。

A.353617.92

B.353773.58

C.375000.00

D.376415.09

『正确答案』B

『答案解析』金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。

应缴纳增值税

=50000×(13-8)÷(1+6%)×6%+6000000÷(1+6%)×6%

=353773.58(元)

7.某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,6月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款650万元、税额110.5万元;开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1387.5万元、国际运输收入288.6万元、飞机清洗消毒收入127.2万元。该公司6月应缴纳的增值税为( )。

A.34.2万元

B.50.54万元

C.62.8万元

D.68.21万元

『正确答案』A

『答案解析』国际运输服务,适用增值税零税率;飞机清洗消毒服务属于物流辅助服务,税率为6%。该公司6月应缴纳的增值税=1387.5÷(1+11%)×11%+127.2÷(1+6%)×6%-110.5=34.2(万元)

8.下列业务中,不需要计算缴纳增值税的是( )。

A.单位无偿向其他企业提供建筑服务

B.单位无偿为公益事业提供建筑服务

C.单位无偿为关联企业提供建筑服务

D.单位无偿将自产货物作福利发放给职工

『正确答案』B

『答案解析』单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿销售应税服务、无偿转让无形资产或者不动产,视同销售但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

9.汽车销售公司销售小轿车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是( )。

A.收取的小轿车改装费

B.因代办保险收取的保险费

C.因代办牌照收取的车辆牌照费

D.因代办缴税收取的车辆购置税税款

『正确答案』A

『答案解析』销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费,不属于价外费用。

10.某餐馆为增值税小规模纳税人,第二季度取得餐饮含税销售额95000元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。该餐馆第二季度应缴纳的增值税为( )元。

A.0

B.3099

C.3265

D.5709

『正确答案』B

『答案解析』应缴纳的增值税=95000÷(1+3%)×3%+17098÷(1+3%)×2%=2767+332=3099(元)

以上就是小编今天整理的全部内容了,注册会计师的考试需要考生们多多关注小编的分享,这样才能够在考试中取得好成绩!如果还想了解更多注册会计师考试知识点,请登录坦途网注册会计师考试频道

温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,坦途网提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!

注册会计师培训课程免费试听

预约免费体验课

教育顾问会第一时间安排您的体验课!

课程预约立即提交
最新文章
电话咨询在线咨询资料领取