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2019高级经济师考试考前冲刺习题1

2019年08月27日 14:22:25来源:经济师考试网
导读:2019高级经济师考试冲刺题已为大家整理好,今年有报考的小伙伴赶紧看过来,一起跟着小编做题吧,相信通过习题的训练大家都能有所提升。

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1、下列各项中,应当征收房产税的是( )。

A.行政机关所属招待所使用的房产

B.自收自支事业单位向职工出租的单位自有住房

C.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房

D.中国人民银行总行所属分支机构自用的房产

2、某企业以房产投资联营,投资者参与利润分红,共担风险,以( )为房产税的计税依据。

A.取得的分红

B.房产市值

C.房产净值

D.房产余值

3、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。

A.产权属于集体的,由承典人缴纳

B.房屋产权出典的,由出典人缴纳

C.产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳

D.产权属于国家所有的,不缴纳

4、王某在城东有住宅一套,价值68万元。董某在城北有住宅一套,价值72万元。两人进行房屋交 换,王某以现金支付差价部分。已知契税适用税率为3%,王某应缴纳的契税税额为( )万元。

A.2.04

B.2.16

C.0.12

D.4.2

5、甲乙两单位互换经营性用房,甲换入的房屋价格为490万元,乙换入的房屋价格为600万元,当地契税税率为3%,则对契税的缴纳说法正确的是( )。

A.甲应缴纳契税14.7万元

B.甲应缴纳契税3.3万元

C.乙应缴纳契税18万元

D.乙应缴纳契税3.3万元

6、2010年某生产企业拥有2辆六座载客汽车和4辆自重吨位5吨的货车。当地车船税的年税额为:载重汽车每吨60元,乘人汽车每辆360元。2010年该公司的应纳车船税为( )。

A.960元

B.1020元

C.1920元

D.2160元

7、下列交通工具中,以自重吨位为车船税计税标准的是()。

A.摩托车

B.三轮汽车

C.船舶

D.载客汽车

8、新征用耕地应缴纳的城镇土地使用税,其纳税义务发生时间是()。

A.自批准征用之日起满3个月

B.自批准征用之日起满6个月

C.自批准征用之日起满1年

D.自批准征用之日起满2年

9、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,不属于城镇土地使用税计税依据的确定方法的是( )。

A.省级人民政府确定的单位组织测定土地面为准

B.尚未组织测定,以政府部门核发的土地使用证书确定的土地面积为准

C.尚未核发土地使用证书的,可以暂不缴纳土地使用税,待核发土地使用证书后再缴纳

D.尚未核发土地使用证书的,由纳税人据实申报土地面积,待核发土地使用证书后再作调整

10、某盐场2010年度占地200000平方米,其中办公楼占地20000平方米,盐场内部绿化占地50000平方米,盐场附属幼儿园占地10000平方米,盐滩占地120000平方米。盐场所在地城镇土地使用税单位税额每平方米0.7元。该盐场2010年应缴纳的城镇土地使用税为( )。

A.14000元

B.49000元

C.56000元

D.140000元

答案

1、[答案]:A

2、[答案]:D

[解析]:对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定利润,不承担联营风险的,按出租房产征税,以收取的利润作为租金收入计征房产税。

3、[答案]:C

[解析]:选项A产权属于集体的,由集体单位缴纳房产税;选项B产权出典的,由承典人缴纳房产税;选项D产权属于国家的,由经营管理单位缴纳房产税,故题目中ABD选项均不正确。

4、[答案]:C

[解析]:本题考核契税应纳税额的计算。王某应缴纳的契税=(72-68)×3%=0.12(万元)。房屋交换,以所交换房屋的价格差额为计税依据。

5、[答案]:D

[解析]:房屋不等价交换,由多交付资产一方按价差缴纳契税,则乙应纳契税 =(600 - 490)×3% = 3.3(万元)。

6、[答案]:C

[解析]:2010年该公司的应纳车船税=360×2+5×4×60=1920(元)。

7、[答案]:B

[解析]:低速货车以自重吨位为车船税计税标准。摩托车和载客汽车以每辆为车船税计税标准,船舶以净吨唯为车船税计税标准。

8、[答案]:C

[解析]:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税;纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税。

9、[答案]:C

[解析]:尚未核发土地使用证书的,由纳税人据实申报土地面积,待核发土地使用证书后再作调整,所以选项C错误。

10、[答案]:B

[解析]:企业内部的幼儿园和盐场的盐滩占地免征城镇土地使用税, 该盐场应缴纳的城镇土地使用税=(200000-10000-120000) ×0.7=70000×0.7=49000(元)。

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