2019年地方公务员考试行测资料分析技巧5
不管是行测还是申论,都需要掌握一定的考试技巧。在做练习的时候需要将题目进行细致透彻的分析,将地方公务员考试知识点进行细致的总结。坦途网地方公务员考试频道也帮大家对考试内容进行了总结分析,下面和小编一起来看看吧。
一.直言命题矛盾含义
简单来说,三个条件。①对于一个话题②有且只有A,B两种情况③并且A,B不交叉。比如说:生和死,男和女,开和关。对于生存状态,有且只有生死两种,并且生死不交叉;性别也只有男女,机器的状态也只有开和关两种。那么比如,黑和白是否是矛盾关系呢?答案显然是否定的,因为颜色不仅有黑白,不符合第二个条件,并不是反义词就是矛盾,这个大家需要注意。
二.矛盾的性质
矛盾二者必为一真一假。如果A真,那么B假;如果A假,那么B真。
比如我说:小明是男生为真,那么能推出小明是女生这句话必然为假。
三.如何找矛盾
加否定词。在命题前加否定词“并非”,或者在概念前加否定词“非”。
一些比较简单的,当然可以根据常识判断。但是一些一时之间判断不出来反义词和矛盾之间区别的,可以在前面加入否定词。比如:男生的矛盾是女生,开的矛盾是关。这些比较简单。但是如果比如黑色,可能有些同学就会自然觉得是白色。但是实际并非如此,所以我们在判断的时候,可以在黑色前面加“非”,所以黑色的矛盾是非黑色。
四.直言命题中的矛盾
在直言命题中主要考查三对矛盾关系:所有是和有些非,所有非和有些是,某个是和某个非。比如我班所有同学都考上了公务员,找到矛盾,命题前加“并非”,即“并非所有同学都考上了公务员”,说明至少有一个同学没考上,那么就等价于有些同学未考上。所以,所有是的矛盾是有些非,其他情况同样如此推理。
那么大家在记忆的时候,总而言之就是:“所有”和“有些”的互换,“是”和“非”的互换。
五.矛盾的意义
矛盾的矛盾是它本身。比如①所有是的矛盾是②并非所有是,那么②并非所有是意为③有些非,③有些非的矛盾则为①所有是。也就是说,所有是矛盾的矛盾仍然是所有是。相当于是双重否定变成了肯定。
六.矛盾的应用
1.真假性问题
真假性问题,题型特征为,直接在问答中涉及,如果上述命题为真,下列哪项必然为假?或者如果上述命题为假,下列哪项必然为真。
【例】不可能所有的证人都说实话。如果上述命题是真的,那么,以下哪个命题必然是假的?
A.所有证人一定都不说实话。
B.有的证人说实话。
C.有的证人不说实话。
D.所有证人都说实话。
【解析】D。这个可以直接利用矛盾命题的意义,矛盾的矛盾是它本身。那么原命题是所有是的矛盾,所有是矛盾的矛盾仍旧是所有是,故选D。那么这道题可能会有同学误选C,误以为找的是所有是的矛盾,所以我们在读题时一定要细心。
2.真假话问题
那么对于真假话问题,题型特征为出现几个人的几句话,告知我们几真几假,但是并不知道谁真谁假。解题步骤为:一找二绕三回。一找:既然有真有假,可以先找到矛盾,确定其中两句话的真假性。二绕:绕开矛盾看其他。一找的时候并不清楚找到两句话谁真谁假,所以只能先放下。三回:回到矛盾本身。利用已经确定的信息再去判断一开始找的矛盾的真假性。
【例】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。由此可以推出:
A.四个草屋中都有草药
B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪
D.第四个草屋中没有草药
【解析】D。此题考查的是直言命题的矛盾关系。分析题干可知,一找:找矛盾,一块牌子和第三块牌子上的话为矛盾关系,必为一真一假。二绕:再去看二,四牌子的情况。由于四句话只有一句为真,已经出现在了一和三两个牌子中,故二和四牌子上的话均为假,则第二个草星中有猎枪,第四个草屋中没有草药,一块和第三块牌子的真假情况不能确定。故答案选D。
想成功上岸,就需要付出更多的努力,小编相信大家一直肯努力,肯付出,将知识活学活用,就会有你意想不到的收获的。今天小编的分析资料够全面吗,接下来小编还会继续更新新的内容没,请大家多多关注坦途网,小编陪你一起备考地方公务员考试,助你成功上岸。
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,坦途网提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!