2019年经济师考试中级《财政税收》试题演练1
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【例题:单选】税收收入应能随着财政支出的需要进行调整,体现了税收的( )。
A.便利原则
B.配置原则
C.经济原则
D.弹性原则
【答案】D
【解析】弹性原则是指税收收入应随着财政支出的需要进行调整
【例题:多选】税法的正式渊源包括()。
A宪法
B税收法律
C税收法规
D部委规章
E习惯
【答案】ABCD
【解析】1、税法的正式渊源
(1)宪法
(2)税收法律
(3)税收法规
(4)部委规章和有关规范性文件
(5)地方性法规、地方政府规章和有关规范性文件
(6)自治条例和单行条例
(7)国际税收条约或协定
【例题:单选】关于税法解释的说法,错误的是()。
A.税收的立法解释是指税收立法机关对所设立税法的正式解释
B.税收立法解释与被解释的税法具有同等法律效力
C.税收司法解释的主体是国家税务总局
D.税收司法解释具有法律效力
【答案】C
【解析】税收司法解释的最高人民法院的审判解释、最高人民检察院
【例题:单选】关于税负转嫁的说法,正确的是()。
A.商品需求弹性大小与税负向后转嫁的程度成反比
B.商品供给弹性越小,税负前转的程度越大
C.竞争性商品的转嫁能力较强
D.征税范围广的税种较易转嫁
【答案】D
【解析】A商品需求弹性大小与税负向后转嫁的程度成正比。因此A错误。
B商品供给弹性大小和税负向前转嫁的程度成正比。因此B错误。
C对垄断性商品课征的税较易转嫁。因此C错误。
【例题:多选题】下列选项中,应按照交通运输业务征收增值税的有( )。
A.航天运输服务
B.无运输工具承运业务
C.航空服务
D.货物运输代理服务
E.装卸搬运服务
【答案】AB
【解析】选项CE属于“现代服务—物流辅助服务”。选项D属于“现代服务—经纪代理服务”。
【例题:多选题】下列选项中,应按照交通运输业务征收增值税的有( )。
A.航空运输中的湿租业务
B.水路运输中的期租业务
C.航空运输中的干租业务
D.远洋运输中的光祖业务
E.水路运输中的程租业务
【答案】ABE
【解析】选项CD属于“现代服务—有形动产租赁服务”。
【例题:单选题】下列行为中,视同销售货物缴纳增值税的是( )。
A.将购进的货物用于集体福利
B.将购进的货物用于个人消费
C.将购进的货物用于对外投资
D.将购进的货物用于非增值税应税项目
【答案】C
【解析】A、B、D属于不可以抵扣进项税额的情形。
将购进的货物用于对外投资、分配、赠送视同销售缴纳增值税。
【例题:多选题】根据营改增的规定,下列应税服务适用11%增值税税率的有( )。
A.建筑服务
B.销售不动产
C.研发服务
D.转让商标权
E. 运输服务
【答案】ABE
【解析】选项C、D适用6%的增值税税率。
【例题:单选题】某企业(一般纳税人)2010年8月16日销售一台旧机器设备,取得销售收入20.6万元,该设备为该企业2008年5月购入,则该项销售行为应纳增值税为( )。
A.4000元
B.4120元
C.6000元
D.30000元
【答案】A
【解析】应纳增值税=20.6÷(1+3%)×2%=0.4万
【例题:单选题】某生产企业是增值税小规模纳税人,2015年6月销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入10万元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入8.24万元;当月购进货物取得的增值税专用发票上注明税款0.2万元。根据增值税法律制度的规定,该企业上述业务应缴纳增值税( )万元。
A.0.26
B.0.34
C.0.46
D.0.54
【答案】C
【解析】该企业应缴纳增值税=10×3%+8.24÷(1+3%)×2%=0.46(万元)。
【例题:多选题】增值税一般纳税人的下列项目中,不得抵扣进项税额的是( )。
A.企业购进的物资用于应计算缴纳增值税的项目
B企业购进的旅客运输服务
C.企业因管理不善损毁的外购原材料
D.企业购进的生产用机器设备
E. 企业购进的贷款服务
【答案】BCE
【解析】选项AD符合条件,允许抵扣进项税额。
【例题:单选题】某建筑公司为增值税小规模纳税人,2017年6月份总包一项工程,含增值税总包价款为50 000元,分包款为20 000元,该项业务应纳增值税( )元。
A.961.86
B.879.67
C.873.79
D.589.79
【答案】C
【解析】应纳增值税=(50 000-20 000)÷(1+3%)×3%=873.79(元)。
【例题:单选题】某公司为增值税小规模纳税人,2017年6月份销售房屋,实现含增值税售价900万元,该房屋系购进,购进价为610万元,该项业务应纳增值税( )万元。
A.6.89
B.42.86
C.9.58
D. 13.81
【答案】D
【解析】应纳增值税=(900-610)÷(1+5%)×5%=13.81(万元)。
【例题:单选题】某公司为增值税小规模纳税人,2017年6月份销售房屋,实现含增值税售价900万元,该房屋系自建,建造成本为610万元,该项业务应纳增值税( )万元。
A.39.78
B.42.86
C.43.55
D.13.81
【答案】B
【解析】应纳增值税=900÷(1+5%)×5%=42.86(万元)。
【例题:单选题】某自然人王某出租个人商业用房,2017年5月1日取得当月含税房租60 000元。则甲应当缴纳的增值税是( )元。
A.857.14
B.2 857.14
C.4 128.45
D.5 878.97
【答案】B
【解析】不含税销售额=60 000÷(1+5%)=57 142.86(万元);应纳税额=57 142.86×5%=2 857.14(元)。
【例题:单选题】某自然人王某出租个人住房,2017年5月1日取得当月含税房租60 000元。则甲应当缴纳的增值税是( )万元。
A. 857.14
B. 2 857.14
C.4 128.45
D.5 878.97
【答案】A
【解析】不含税销售额=60 000÷(1+5%)=57 142.86(万元);应纳税额=57 142.86×1.5%=857.14(万元)。
【例题:单选题】2016年7月,某汽车生产企业进口内燃发动机的小汽车成套配件一批,境外成交价格136万美元,运抵中国境内输入地点起卸前的运输费10万美元、保险费2万美元。小汽车成套配件进口关税税率为25%,人民币汇率中间价为1美元兑换人民币6.85元。该汽车生产企业进口小汽车成套配件应纳增值税( )万元。
A.286.17
B.206.26
C.215.43
D.211.65
【答案】C
【解析】该汽车生产企业进口小汽车成套配件应纳增值税=(136+10+2)×6.85×(1+25%)×17%=215.43(万元)。
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