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2019年经济师考试中级《财政税收》试题演练1

2018年12月24日 11:32:49来源:经济师考试网
导读:2019年经济师考试现在处于备考阶段,小编相信各位考生最近正在埋头复习中,今天为大家分享的是关于财政税收的试题,希望能够为现阶段复习的你们带来帮助。

>>经济师考试模拟题:2019年经济师考试中级《财政税收》试题演练1

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【例题:单选】税收收入应能随着财政支出的需要进行调整,体现了税收的( )。

A.便利原则

B.配置原则

C.经济原则

D.弹性原则

【答案】D

【解析】弹性原则是指税收收入应随着财政支出的需要进行调整

【例题:多选】税法的正式渊源包括()。

A宪法

B税收法律

C税收法规

D部委规章

E习惯

【答案】ABCD

【解析】1、税法的正式渊源

(1)宪法

(2)税收法律

(3)税收法规

(4)部委规章和有关规范性文件

(5)地方性法规、地方政府规章和有关规范性文件

(6)自治条例和单行条例

(7)国际税收条约或协定

【例题:单选】关于税法解释的说法,错误的是()。

A.税收的立法解释是指税收立法机关对所设立税法的正式解释

B.税收立法解释与被解释的税法具有同等法律效力

C.税收司法解释的主体是国家税务总局

D.税收司法解释具有法律效力

【答案】C

【解析】税收司法解释的最高人民法院的审判解释、最高人民检察院

【例题:单选】关于税负转嫁的说法,正确的是()。

A.商品需求弹性大小与税负向后转嫁的程度成反比

B.商品供给弹性越小,税负前转的程度越大

C.竞争性商品的转嫁能力较强

D.征税范围广的税种较易转嫁

【答案】D

【解析】A商品需求弹性大小与税负向后转嫁的程度成正比。因此A错误。

B商品供给弹性大小和税负向前转嫁的程度成正比。因此B错误。

C对垄断性商品课征的税较易转嫁。因此C错误。

【例题:多选题】下列选项中,应按照交通运输业务征收增值税的有( )。

A.航天运输服务

B.无运输工具承运业务

C.航空服务

D.货物运输代理服务

E.装卸搬运服务

【答案】AB

【解析】选项CE属于“现代服务—物流辅助服务”。选项D属于“现代服务—经纪代理服务”。

【例题:多选题】下列选项中,应按照交通运输业务征收增值税的有( )。

A.航空运输中的湿租业务

B.水路运输中的期租业务

C.航空运输中的干租业务

D.远洋运输中的光祖业务

E.水路运输中的程租业务

【答案】ABE

【解析】选项CD属于“现代服务—有形动产租赁服务”。

【例题:单选题】下列行为中,视同销售货物缴纳增值税的是( )。

A.将购进的货物用于集体福利

B.将购进的货物用于个人消费

C.将购进的货物用于对外投资

D.将购进的货物用于非增值税应税项目

【答案】C

【解析】A、B、D属于不可以抵扣进项税额的情形。

将购进的货物用于对外投资、分配、赠送视同销售缴纳增值税。

【例题:多选题】根据营改增的规定,下列应税服务适用11%增值税税率的有( )。

A.建筑服务

B.销售不动产

C.研发服务

D.转让商标权

E. 运输服务

【答案】ABE

【解析】选项C、D适用6%的增值税税率。

【例题:单选题】某企业(一般纳税人)2010年8月16日销售一台旧机器设备,取得销售收入20.6万元,该设备为该企业2008年5月购入,则该项销售行为应纳增值税为( )。

A.4000元

B.4120元

C.6000元

D.30000元

【答案】A

【解析】应纳增值税=20.6÷(1+3%)×2%=0.4万

【例题:单选题】某生产企业是增值税小规模纳税人,2015年6月销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入10万元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入8.24万元;当月购进货物取得的增值税专用发票上注明税款0.2万元。根据增值税法律制度的规定,该企业上述业务应缴纳增值税( )万元。

A.0.26

B.0.34

C.0.46

D.0.54

【答案】C

【解析】该企业应缴纳增值税=10×3%+8.24÷(1+3%)×2%=0.46(万元)。

【例题:多选题】增值税一般纳税人的下列项目中,不得抵扣进项税额的是( )。

A.企业购进的物资用于应计算缴纳增值税的项目

B企业购进的旅客运输服务

C.企业因管理不善损毁的外购原材料

D.企业购进的生产用机器设备

E. 企业购进的贷款服务

【答案】BCE

【解析】选项AD符合条件,允许抵扣进项税额。

【例题:单选题】某建筑公司为增值税小规模纳税人,2017年6月份总包一项工程,含增值税总包价款为50 000元,分包款为20 000元,该项业务应纳增值税( )元。

A.961.86

B.879.67

C.873.79

D.589.79

【答案】C

【解析】应纳增值税=(50 000-20 000)÷(1+3%)×3%=873.79(元)。

【例题:单选题】某公司为增值税小规模纳税人,2017年6月份销售房屋,实现含增值税售价900万元,该房屋系购进,购进价为610万元,该项业务应纳增值税( )万元。

A.6.89

B.42.86

C.9.58

D. 13.81

【答案】D

【解析】应纳增值税=(900-610)÷(1+5%)×5%=13.81(万元)。

【例题:单选题】某公司为增值税小规模纳税人,2017年6月份销售房屋,实现含增值税售价900万元,该房屋系自建,建造成本为610万元,该项业务应纳增值税( )万元。

A.39.78

B.42.86

C.43.55

D.13.81

【答案】B

【解析】应纳增值税=900÷(1+5%)×5%=42.86(万元)。

【例题:单选题】某自然人王某出租个人商业用房,2017年5月1日取得当月含税房租60 000元。则甲应当缴纳的增值税是( )元。

A.857.14

B.2 857.14

C.4 128.45

D.5 878.97

【答案】B

【解析】不含税销售额=60 000÷(1+5%)=57 142.86(万元);应纳税额=57 142.86×5%=2 857.14(元)。

【例题:单选题】某自然人王某出租个人住房,2017年5月1日取得当月含税房租60 000元。则甲应当缴纳的增值税是( )万元。

A. 857.14

B. 2 857.14

C.4 128.45

D.5 878.97

【答案】A

【解析】不含税销售额=60 000÷(1+5%)=57 142.86(万元);应纳税额=57 142.86×1.5%=857.14(万元)。

【例题:单选题】2016年7月,某汽车生产企业进口内燃发动机的小汽车成套配件一批,境外成交价格136万美元,运抵中国境内输入地点起卸前的运输费10万美元、保险费2万美元。小汽车成套配件进口关税税率为25%,人民币汇率中间价为1美元兑换人民币6.85元。该汽车生产企业进口小汽车成套配件应纳增值税( )万元。

A.286.17

B.206.26

C.215.43

D.211.65

【答案】C

【解析】该汽车生产企业进口小汽车成套配件应纳增值税=(136+10+2)×6.85×(1+25%)×17%=215.43(万元)。

以上就是今天整理的全部内容,你都掌握了多少呢,在后续,小编还会继续在坦途网经济师考试频道为大家分享关于经济师考试知识点的相关内容,想了解的各位小伙伴们就要继续关注小编哦。

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