国家公务员

国家公务员热点专项备考攻略文章

2019国考行测技巧:真假话问题三步走

2018年06月05日 16:01:46来源:国家公务员考试网
导读:2019年国家公务员考试备考进行时,为帮助大家在考试中取得高分,小编今天给大家整理了一些国家公务员考试备考技巧,希望大家好好看看,争取一次性通过考试!详情内容见下文。

>>国家公务员考试:2019国考行测技巧:真假话问题三步走

>>公务员套餐组合系列课程

大家在行测刷题的过程当中经常回到一种题型,这种题型有真假话构成,问法中问到,如果只有一句为真或者只有一句为假,这种情况的题目相信大家在一开始的时候还是比较困惑的,有一种“真到假时假亦真,假到真时真亦假”的迷茫感,甚至有些同学脑子里的第1反应就是:“这都是啥”。面对这种情况,今天坦途网就带大家看看真假话问题。

其实真假话问题并不难,在知道矛盾的情况下,最多只用三步。第1步,把冰箱门打开。等等,说错了。重新来。具体步骤如下:“一找二绕三回”如果题目中过只有一句真话。(1)找出矛盾关系,结合矛盾命题必然满足一真一假的特性,找出真话。(2)由于所给话中只有一句为真,可确定另外两句话为假。(3)有已知确定信息,进一步确定矛盾关系中的两个命题,哪个为真哪个为假。

试试看:

【例】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

甲:所有个体户都没有纳税。乙:服装个体户陈老板没有纳税

丙:个体户并非都没有纳税。丁:有的个体户没有纳税

如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

A.丁属实,陈老板未纳税 B.丁属实,但陈老板纳税了。

C.丙断定属实,但陈老板纳税了 D.甲断定属实,陈老板没有纳税

【解析】甲与丙为矛盾关系,二者必有一真,因为题干中说只有一真,因此乙和丁为假话。因此陈老板纳税,丁为假,因此所有个体户都纳税。故丙说的为真话,选C。

小编认为,其实对于逻辑题目而言,大家要做的就是头脑清楚,别总想那些有的没的,这样会对大家做题更有帮助。

这就是小编为大家整理的内容了,其实这些考试技巧只是一个辅助性作用,要想在考试中取得高分,还得靠自己的日常积累和总结。更多内容尽在坦途网国家公务员考试频道,欢迎你的到来!

温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,坦途网提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!

国家公务员培训课程免费试听

预约免费体验课

教育顾问会第一时间安排您的体验课!

课程预约立即提交
最新文章
电话咨询在线咨询资料领取