2020国考行测逻辑判断模拟题解析7
2020年国考行测分为五个模块:常识、言语理解、数量关系、逻辑判断和资料分析。今天坦途网国家公务员考试频道小编针对行测备考,先来分享一篇逻辑判断备考模拟题。希望可以有效帮助你们提高国家公务员考试成绩,加油吧!
1、数据资料表明:“不让一个孩子落后”法案实施后,四年级、八年级学生的英语阅读科目和数学科目平均得分确实明显提高了。因此,得出结论:这一教育改革法案在美国各地中小学取得了惊人的成就。
以下哪项如果为真,对上述论证的质疑力度最弱?
A.十二年级学生的英语阅读科目平均得分在同一时期出现了明显下降
B.只关注英语阅读和数学成绩的变化,并把它作为评价教育改革成果的标志,这是很片面的
C.改进教育体制确实很难,想要在这个带有极大惰性的庞大官僚体制上作一番改动,需要大量金钱、努力和时间
D.四年级、八年级学生的英语阅读科目和数学科目平均得分从20世纪90年代开始就在逐年按基本相同的比例提高,这种状况早在法案通过前就出现了
2、甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”
由此可知:
A. 这辆轿车是奇瑞轿车
B. 这辆轿车是荣威轿车
C. 这辆轿车是红旗轿车
D. 上面三辆轿车都不是
答案
1、解析:A选项,题干里面主要调查的是四年级和八年级,说明调查以外的数据,有不同的结果出现,那么就会影响结论的成立,可以削弱;B选项、科目有很多,只调查英语和数学是不能说明一些问题的,如果要判断一个人进步与否,是要全面看待的,如果英语和数学上升了,其他下降了,反而有可能成绩与之前是持平的,说明样本的数量是不足以得出结论的,可以削弱;C选项说改进有难度,但并不等于不能实行,我们生活中和学习中往往存在很多很难的事情,但是并不能因此就不去做,不能削弱;D选项在法案通过之前就有这种提升了,说明不是法案的作用,可以削弱。所以答案应该选择C选项。
2、解析:本题乍一看无从下手,不同于常规的真假话问题,此题中三句话的真假各不相同。但仔细观察题干给出的三句话会发现,乙、丙所说的话正好能够构成两对矛盾,所以乙与丙一人说的话是两真,另一人所说的话为两假,因此甲所说的两句话就是一真一假。接下来,常规的做法是通过假设去判断甲的两句话到底哪句真,哪句假。但这里有个技巧可以不用假设。由乙、丙的话是两真和两假的情况,可知该辆轿车是奇瑞和红旗中的一种,即该车不是荣威,所以甲所说的后半句为真,则前半句“这不是‘奇瑞’”为假,因此该车是奇瑞轿车。故答案选A。
对于大多数同学来说都会觉得国家公务员考试的逻辑判断题比较困难,不仅试卷分值占比大,而且多数考生基础不好,掌握的知识有限,所以此科目最容易拉开差距。但是有了小编的分享之后,你们的备考会变得容易的多,加油吧。小编在此预祝你们拿到理想的国考成绩,早日成“公”!
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,坦途网提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!
- 2020年国家公务员行测备考模拟1008-30
- 2020年国家公务员行测备考模拟908-30
- 2020年国家公务员行测备考模拟808-30
- 2020年国家公务员行测备考模拟708-30