二级建造师

二级建造师管理与实务建筑工程文章
北京上海天津重庆更多

2019二级建造师考试建筑实务重点冲刺题1

2019年04月28日 14:09:07来源:二级建造师考试网
导读:2019二级建造师考试马上就要如期举行,坦途网及时汇总2019年施工管理章节精选习题相关信息分享给大家,并且会及时做出答案解析,希望能为广大二建考生朋友带来帮助。

>>二级建造师考试模拟题:2019二级建造师考试建筑实务重点冲刺题1

>>2019二级建造师精品课程

1.【背景资料】

某开发商投资兴建办公楼工程,建筑面积 9600m²,地下一层,地上八层,现浇钢筋混凝土框架结构, 经公开招投标,某施工单位中标,中标清单部分费用分别是:分部分项工程费 3793 万元,措施项目费 547

万元,脚手架费为 336 万元,暂列金额 100 万元,其他项目费 200 万元,规费及税金 264 万元,双方签订了工程施工承包合同。

【问题】施工单位签约合同价是多少万元?建筑工程造价有哪些特点?

参考答案:

(1)(P235)合同价=分部分项工程费+措施项目费+其他项目费+规费+税金=3793+547+200+264=4804 万元。

(2)(P234)建筑工程造价的特点是:①大额性;②个别性和差异性;③动态性;④层次性。

2. 按照建筑安装工程造价的构成,其他项目费用不包括( )。

A.暂列金额

B.计日工

C.总包服务费

D.安全施工费

参考答案:D

参考解析:其他项目费用包括:暂列金额、(暂估价)、计日工、总承包服务费。

3. 下列费用中,属于直接费的有( )。

A.人工费

B.材料费

C.施工机械使用费

D.规费

E.企业管理费

参考答案:ABC

参考解析:考查内容:工程施工成本的构成。直接费包括人工费、材料费、机械费和措施费,故选 ABC。

4.【背景资料】

某建设单位投资新建办公楼,建筑面积 8000m²,钢筋混凝土框架结构,地上八层,招标文件规定,本工程实行设计、采购、施工的总承包交钥匙方式。土建、水电、通风空调、内外装饰、消防、园林景观等 工程全部由中标单位负责组织施工。经公开招投标,A 施工总承包单位中标,双方签订的工程总承包合同中约定:合同工期为 10 个月,质量目标为合格。

在合同履行过程中,发生了下列事件中:

事件三、A 施工总承包单位对工程中标造价进行分析,费用情况如下:分部分项工程费 4800 万元,措施项目费 576 万元,暂列金额 222 万元,风险费 260 万元,规费 64 万元,税金 218 万元。

【问题】事件三中,A 施工总承包单位的中标造价是多少万元?措施项目费通常包括哪些费用?

参考答案:

(1)中标造价:4800+576+222+64+218=5880 万元

(2) 措施项目费通常包括:模板费用、脚手架费用、安全文明施工费、夜间施工费、冬雨期施工费、 大型机械的安装拆费、工程定位复测、已完工程及设备保护费

5.【背景资料】

某开发商投资兴建办公楼工程,建筑面积 9600m²,地下一层,地上八层,现浇钢筋混凝土框架结构, 经公开招投标,某施工单位中标。

项目部对施工组织设计等进行优化,制定了项目部责任成本,摘录数据如下:

相关费用

金额(万元)

人工费

477

材料费

2585

机械费

278

措施费

220

企业管理费

280

利润

...

规费

80

税金

...

【问题】计算本项目的直接成本、间接成本各是多少万元?在成本核算工作中要做到哪“三同步”?

参考答案:

(1)(P237)直接成本=477+2585+278+220=3560 万元。

(2)(P237)间接成本=280+80=360 万元。

(2019 版教材已将直接成本与间接成本计算的内容删掉)

(3)(P273)形象进度、产值统计、成本归集的三同步原则。

6.【背景资料】

某建设单位投资兴建住宅楼,建筑面积 12000m²,钢筋混凝土框架结构,地下一层,地上七层,土方开挖范围内有局部滞水层。经公开招投标,某施工总承包单位中标。双方根据《建设工程施工合同(示范 文本)》(GF-2013-0201)签订施工承包合同。合同工期为 10 个月,质量目标为合格。

在合同履约过程中,发生了下列事件:

事件一:施工单位对中标的工程造价进行了分析,费用构成情况是:人工费 390 万元,材料费 2100

万元,机械费 210 万元,管理费 150 万元,措施项目费 160 万元,安全文明施工费 45 万元,暂列金额 55

万元,利润 120 万元,规费 90 万元,税金费率为 3.41%。

【问题】事件一中,除税金外还有哪些费用在投标时不得作为竞争性费用?并计算施工单位的工程的 直接成本、间接成本、中标造价各是多少万元(保留两位小数)

参考答案:

除税金外还有规费和安全文明施工费在投标时不得作为竞争性费用。 直接成本=390+2100+210+160=2860 万元

间接成本=150+90=240 万元

中标造价=(390+2100+210+150+120+90)*(1+3.41%)=3164.35 万元。

7.【背景资料】

根据下列材料,请回答:

某建设单位投资兴建一大型商场,地下二层,地上九层,钢筋混凝土框架结构,建筑面积为 71500m2。经过公开招标,某施工单位中标,中标造价 25025.00 万元。双方按照《建设工程施工合同(示范文本)》

(GF-2013-0201)签订了施工总承包合同。合同中约定工程预付款比例为 10%,并从未完施工工程尚需的主要材料款相当于工程预付款时起扣,主要材料所占比重按 60%计。

【问题】分别列式计算本工程项目预付款和预付款的起扣点是多少万元(保留两位小数)?

参考答案:

(1)(P244)本工程项目预付款:25025.00 万元×10%=2502.50 万元(注意小数点后保留两位数字)。

(2)(P245)预付款的起扣点:25025.00-2502.50/60%=20854.17 万元。

8.【背景资料】

某开发商投资兴建办公楼工程,建筑面积 9600m²,地下一层,地上八层,现浇钢筋混凝土框架结构, 经公开招投标,某施工单位中标。

项目部为了完成项目目标责任书的目标成本,采用技术与商务相结合的办法,分别制定了 A、B、C 三种施工方案;A 施工方案成本为 4400 万元,功能系数为 0.34;B 施工方案成本为 4300 万元,功能系数为0.32;C 施工方案成本为 4200 万元,功能系数为 0.34,项目部通过开展价值工程工作,确定最终施工方案。

【问题】列式计算项目部三种施工方案的成本系数、价值系数(保留小数点后 3 位),并确定最终采用哪种方案?

参考答案:

(1)A 成本系数=4400/(4400+4300+4200)=4400/12900=0.341; B 成本系数=4300/(4400+4300+4200)=4300/12900=0.333;

C 成本系数=4200/(4400+4300+4200)=4200/12900=0.326。

(2)A 价值系数=0.34/0.341=0.997; B 价值系数=0.32/0.333=0.961;

C 价值系数=0.34/0.326=1.043。

(3) 最终采用 C 方案。

同时,为方便广大考生学习交流,我们也会及时发布二级建造师考试建筑工程管理与实务以及考试相关信息。在这里,坦途网预祝各位学员朋友们金榜题名,梦想成真!欢迎大家登陆坦途网二级建造师考试频道获取考试信息,祝大家学习愉快!

温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,坦途网提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!

二级建造师培训课程免费试听

预约免费体验课

教育顾问会第一时间安排您的体验课!

课程预约立即提交
最新文章
电话咨询在线咨询资料领取