河南公务员考试行测模块经典试题3
>>地方公务员行政能力考试模拟试题:河南公务员考试行测模块经典试题3
71医生在探索M病的病因时受到了P这种疾病形成原因的启发。因为这两种病都发生在年龄相似的一类人当中,两种病的明显症状都是发高烧、淋巴肿大和缺乏食欲。另外,这两种疾病的潜伏期实际上是相同的。所以,这些医学研究者确信导致这两种疾病的病毒是相似的。
该结论依赖的预设是下面哪一项?( )
A. P病比M病对大众健康的危害更严重
B.现代医学对于每一种疾病都将最终发现其治疗方法
C.很少有病病的症状是发高烧、淋巴肿大和缺乏食欲
D.具有类似症状的疾病会有类似的病因
参考答案:D
解析:题干论述:两种疾病的症状相同,所以引发疾病的病毒相似。选项D指出两种现象具有可比性。具有类似症状的疾病有类似的病因,这样就将M病和P病联系起来,说明它们之间具有可比性,这样也就能推出题干中的结论了。因此D项正确。选项A、B、C都是无关选项,全部排除。
72某调查中心发布报告称,本国家庭的平均住房面积为116.4平方米,人均住房面积为36.0平方米,所以大部分居民的居住环境已经达到“小康水平”。
下列各项最能削弱该结论的是()。
A.以上数据只是抽样调查,不是全国性的普查
B.有大量空置的住房也被统计到了“人均住房面积”中来
C.该国居民的居住环境非常悬殊
D.国际通用的“小康”标准中人均居住面积为40平方米
参考答案:D
解析:题干中,论点:大部分居民的居住环境已经达到“小康水平”。论据:人均住房面积为36.O平方米。虽然四个选项都能削弱题干的结论,但A、B两项是削弱了论据,即真实的“人均住房面积’,被高估;C项削弱了论证,即“人均居住面积”不能反映“大部分居民的居住环境”;D项直接削弱了论点,该国的居住条件达不到“小康水平”,削弱论点是最强的,故本题选D。
73某科室一共有5名工作人员。已知这5个人中:①有人会使用打印机。②有人不会使用打印机。③小张不会使用打印机。上面三句话只有一句为真,则可以推断出()。
A.该科室没有人会使用打印机
B.该科室只有小张不会使用打印机
C.该科室所有人都会使用打印机
D.该科室只有小张会使用打印机
参考答案:C
解析:①为特称肯定命题,②为特称否定命题,二者之间是下反对关系,可以同真不可以同假,因此必有一真。而题干三句话只有一句为真,则③必为假,因此①为真②为假。由②为假可以推出该科室所有人都会使用打印机,选C。
74“人靠衣服马靠鞍”,汽车的外观设计实际上就是汽车的衣服。顾客在购买汽车时不可能一眼就看出汽车的性能,他们总是先从汽车的外观来判断汽车的档次,并由此形成是否购买的初步意向。因此,汽车推销最重要的是向顾客展示汽车的外观美。 以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?( )
A.人们的审美观念影响到他们的购买行为
B.人们购买汽车时总希望一部汽车的某些特征能符合自己的身份
C.当价格相近时,显得豪华的汽车更能赢得顾客的青睐
D.绝大部分顾客购买汽车都是以方便实用为目的的参考答案:D
解析:“绝大部分顾客购买汽车都是以方便实用为目的的”,这意味着“汽车推销最重要的是向顾客展示汽车的外观美”这个结论不能成立,削弱了题干结论。C项内容支持了结论。A、B两项不能削弱题干结论,排除。
75将N、K、L、M、W5人按一定距离站成一排,但是5人有如下关系:(1)N、K不能相邻;(2)W、K不能相邻;(3)N、L不能相邻;(4)L、M不能相邻。
根据上述条件,5人的正确排序是()。
A. N、L、K、M、W
B. N、M、W、L、K
C. N、W、M、L、K
D. L、K、W、M、N
参考答案:B
解析:本题用排除法。N、L不能相邻,排除A项;M、L不畿相邻,排除C项;K、W不能相邻,排除D项。本题正确答案为B。
76大约在12000年前,气候变暖时,人类开始陆续来到北美洲各地。在同一时期,大型哺乳动物,如乳齿象、猛犸和剑齿虎等,却在它们曾经广泛分布的北美洲土地上灭绝了。所以,与人类曾与自然界其他生物和平相处的神话相反,早在12000年前,人类的活动便导致了这些动物的灭绝。
上述论证最容易受到以下哪项陈述的质疑?()
A.所提出的证据同样适用于两种可选择的假说:气候的变化导致大型哺乳动物灭绝,同样的原因使得人类来到北美洲各地
B.乳齿象、猛犸和剑齿虎等大型哺乳动物的灭绝,对于早期北美的原始人来说,具有非同寻常的意义
C.人类来到北美洲可能还会导致乳齿象、猛犸和剑齿虎之外的其他动物灭绝
D.该论证未经反思地把人类排除在自然界之外
参考答案:A
解析:题干根据“人类开始陆续来到北美洲各地”“大型哺乳动物灭绝”出现在同一时期,推论二者存在因果联系,即“人类的活动便导致了这些动物的灭绝”,这是一种强加因果的推理方式。A项表述指出导致“大型哺乳动物灭绝”的原因是“气候的变化”,并不是题干所述的“人类活动”,用另有他因的方式,对题干论证构成了严重的质疑。B项为无关表述。C项表述加强了题干论证。D项为无关表述。本题答案为A项。
77某公司高层会议上,总裁刘宏说:“总的来说,现在我们公司员工的工作积极性大不如前了。这种情况是十分明显的,因为我们公司现在主动加班的员工越来越少了。” 总裁刘宏的结论蕴含着下列哪项假设?()
A.随着今年公司待遇的提高,员工不再需要通过赚取加班费来多挣钱了
B.主动加班是员工工作积极性高的一个重要标志
C.公司员工把更多的业余时间用在了自己的兴趣爱好上,主动加班的人就少了
D.即便公司员工有再多理由,也还是应当适当表现自己的工作积极性
参考答案:B解析:结论是“现在我们公司员工的工作积极性大不如前了”,得出结论的依据“我们公司现在每天主动加班的员工越来越少了”,由此可知,所含假设必须在“主动加班”和“工作积极性”两个方面之间建立联系,故本题正确答案为B。78在某市政府,一法官****了一嫌疑犯拥有非法武器的罪名。一看到警察,那个嫌疑犯
就开始逃跑。当警察追他时,他就随即扔掉了那件非法武器。那个法官的推理如下:警察追击的唯一原因是嫌疑犯逃跑;从警察旁边逃跑并不能使人合情合理地怀疑他有犯罪行为;在非法追击中收集的证据是不能接受的。因此,这个案例中的证据是不能接受的。
下面哪一项如果正确,最有助于证明那个法官关于那些证据是不能被接受的判决是合理的?()
A.只要涉及其他重要因素,从警察旁边逃跑就能使人产生一个合情合理的有关犯罪行为的怀疑
B.人们可以合法地从警察旁边逃跑,仅当这些人在不卷入任何犯罪行为时
C.仅当一个人的举动使人合情合理地怀疑他有犯罪行为时,警察才能合法地追击他
D.在一个人的举动能使人合情合理地怀疑他有犯罪行为的情况下,警察都能合法地追击那个人
参考答案:C
解析:要使法官的推理成立,即证据不能被接受,需要说明警察是非法追击。C项的推理为:一个人的举动使人合情合理地怀疑他有犯罪行为一警察可以合法地追击他。其逆否命题为不能合情合理地怀疑有犯罪行为一警察追击不合法一收集的证据不能被接受。由此可知C项为正确答案。其他三项无法确定警察的行为是合法追击还是非法追击,因此不能推出证据是否能被接受。
79公共教育被诊断为患有一种叫做“过分统治社会”的弊病。这种弊病否认了父母对孩子所接受教育的控制,曾经被父母拥有的权力转移到了专职的教育者身上。由于学校越来越集中和官僚化,这种疾病被加重了。
以下哪一项如果正确,削弱了父母对孩子所受教育的控制继续受到减弱的论断?( )
A.即使学生数量下降,老师的数量在过去的10年内却大幅增加
B.由于社会压力,越来越多的学校管理人员遵循父母的建议
C.为改变学校课程而游说的家长组织通常是不成功的
D.更多的学校董事局成员由学校管理人员指定,而不是由公众选举
参考答案:B
解析:题干的结论是父母对孩子教育的控制力被削弱,专职教育者的控制力加强。B项“学校管理人员遵循父母的建议”削弱了这一的论断,故本题正确答案为B。C、D项内容支持了题干论断。A项不能削弱论断。本题选B。
80在一次表演中,从7位演员——G、H、K、L、N、P、Q中,选择6位上场表演,表演时分成两队:1队和2队,每一队有前、中、后三个位置,上场的演员恰好每人站一个位置,演员的选择和位置安排必须符合下列条件:(1)如果安排G或H上场,他们必须在前位;(2)如果安排K上场,他必须在中位;(3)如果安排L上场,他必须在1队;(4)P、K都不能与N在同一队;(5)P、Q不能在同一队;(6)如果H在2队,则Q在1队。 如果G在1队并且K在2队,下列哪个演员一定在2队的后位?( )
A. LB. NC. PD. Q
参考答案:C
解析:由(1)可知,H只能在前位;由(3)可知,L只能在1队;由(4)可知,N不能和K同在2队;且G在1队前位,K在2队中位,因此可能在2队的是H、P、Q,可能在2后位的只剩下P和Q。若P在2队后位,则2队前位必须是H,1队的中位和后位在L、N、Q三人中,可以成立。若Q在2队后位,则2队的前位同样只能是H,但是由(6)可知,当H在2队时Q必须在1队,这与假设的Q在2队矛盾,因此假设不成立。所以在2队后位的只能是P,选C。
对于上面的行政能力考试模拟试题就先介绍到这里,登录坦途网地方公务员考试频道,为你提供更多公务员省考全真模拟试题答案,希望这些行政能力考试模拟试题对你能有所帮助。
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,坦途网提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!
- 2019年地方公务员考试行测资料分析技巧208-09
- 2020年地方公务员行测题库练习1007-22
- 2020年地方公务员行测题库练习907-22
- 2020年地方公务员行测题库练习807-22