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2020年初级会计职称考试经济法基础基础练习5

2019年07月26日 11:46:04来源:初级会计职称考试网
导读:会计从业考试取消之后,考生开始准备初会考试,那到底初级会计职称考试难度怎么样呢?这是报考人员很关心的问题,考生今天就用下面的习题感受一下考试难度吧。

每一位报考人员前期都需要做初级会计职称考试经济法基础习题,从基础再到强化是需要一定时间的,所以复习备考一方面是吸收新知识,另一方面是巩固所学知识,考生不应该学完就忘,所以要坚持每天复习巩固,坦途网初级会计师职称考试频道小编现在就带大家进行今天的习题练习吧。

1.甲企业为增值税一般纳税人,主要从事农机、农具的生产和销售业务,2018年度发生的经济业务如下:

(1)农机、农具销售收入1 500万元;修理修配收入200万元;转让商标使用权收入500万元;国债利息收入800万元。

(2)实发合理工资、薪金总额200万元,发生职工教育经费3万元,职工福利费30万元,工会经费2万元。

(3)通过当地政府部门向贫困地区捐款70万元,直接向某小学捐赠20万元。

(4)由于管理不善被盗原材料一批。经税务机关审核,该批存货的成本为40万元,增值税进项税额为6.4万元;取得保险公司赔偿12万元,责任人赔偿2万元,原材料损失经税务机关核准。

(5)实现利润总额700万元。

已知,职工福利费支出,职工教育经费支出,工会经费分别不超过工资、薪金总额的14%、8%和2%的部分,准予扣除;企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分允许扣除。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

(1)下列各项中,应缴纳企业所得税的是( )。

A.农机、农具销售收入

B.修理修配收入

C.转让商标使用权收入

D.国债利息收入

(2)甲企业发生的下列支出中,计算企业所得税时允许全额扣除的是( )。

A.工资、薪金总额200万元

B.职工教育经费3万元

C.职工福利费30万元

D.工会经费2万元

(3)甲企业计算2018年度企业应纳税所得额时,计算允许扣除的捐赠支出的下列算式中,正确的是( )。

A.90万元

B.84万元

C.70万元

D.20万元

(4)甲企业计算2018年度企业应纳税所得额时,准予扣除原材料损失金额的是( )。

A.40+6.4-12=34.4(万元)

B.40+6.4-12-2=32.4(万元)

C.40-6.4-12=21.6(万元)

D.40+6.4=46.4(万元)

2.甲餐具厂为增值税一般纳税人,2018年9月发生经济业务如下:

(1)销售一批自产木制一次性筷子,取得含税销售收入37 120元,包装费9 280元。

(2)委托乙公司加工一批木制一次性筷子,支付不含税加工费8 000元,原材料成本20 000元。乙企业当月同类木制一次性筷子的零售价为58 000元。

(3)委托加工的筷子收回后将其简单打磨、包装后对外出售,取得不含税销售额100 000元。

已知,木制一次性筷子适用的增值税税率为16%,消费税税率为5%。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

(1)销售自产木制一次性筷子甲公司应缴纳的消费税税额是( )。

A.37 120÷(1+16%)×5%=1 600(元)

B.(37 120+9 280)÷(1+16%)×5%=2 000(元)

C.(37 120+9 280)×5%=2 320(元)

D.[37 120÷(1+16%)+9 280]×5%=2 064(元)

(2)关于甲餐具厂当月委托加工的木制一次性筷子的消费税的表述中,正确的是( )。

A.该业务消费税纳税人为乙企业

B.该业务由乙企业代收代缴消费税

C.该业务消费税纳税人为甲餐具厂

D.该业务由甲餐具厂代收代缴消费税

(3)计算委托加工木制一次性筷子收回时应纳消费税税额的算式中,正确的是( )。

A.(8 000+20 000)×5%=1 400(元)

B.58 000×5%=2 900(元)

C.58 000÷(1+16%)×5%=2 500(元)

D.[8 000+20 000÷(1+16%)]×5%=1 262.07(元)

(4)计算餐具厂销售委托加工木制一次性筷子时应纳消费税税额的算式中,正确的是( )。

A.100 000×5%-1 400=3 600(元)

B.100 000×5%=5 000(元)

C.100 000×5%-2 500=2 500(元)

D.10 000×(1+16%)-2 900=8 700(元)

参考答案

1.(1)【正确答案】ABC

【答案解析】国债利息收入属于企业所得税免税范围。

【该题针对“企业所得税税前扣除项目”知识点进行考核】

(2)【正确答案】ABD

【答案解析】选项A,企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除;选项C,职工福利费支出不超过工资、薪金总额的14%准予扣除,扣除限额=200×14%=28(万元);选项B,职工教育经费支出不超过工资、薪金总额的8%的部分准予扣除,扣除限额=200×8%=16(万元),允许扣除的职工教育经费为3万元;选项D,工会经费不超过工资、薪金总额的2%准予扣除,扣除限额=200×2%=4(万元),允许扣除的工会经费为2万元。

【该题针对“企业所得税税前扣除项目”知识点进行考核】

(3)【正确答案】C

【答案解析】直接捐赠不允许税前扣除。公益性捐赠的扣除限额=700×12%=84(万元),因此允许扣除的公益性捐赠支出为70万元。

【该题针对“企业所得税税前扣除项目”知识点进行考核】

(4)【正确答案】B

【答案解析】因管理不善转出的进项税额应该进入成本或费用,所以可以税前扣除。

【该题针对“企业所得税税前扣除项目”知识点进行考核】

2.(1)【正确答案】B

【答案解析】包装费属于价外费用,需要计算缴纳消费税税额。销售收入和包装费为含增值税收入,需要作价税分离。

【该题针对“生产销售应纳消费税的计算”知识点进行考核】

(2)【正确答案】BC

【答案解析】委托加工应税消费品的,委托方为消费税纳税人,由受托方代收代缴消费税。

【该题针对“生产销售应纳消费税的计算”知识点进行考核】

(3)【正确答案】C

【答案解析】委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税。零售价含增值税,需要作计税分离。

【该题针对“生产销售应纳消费税的计算”知识点进行考核】

(4)【正确答案】C

【答案解析】委托加工的应税消费品,委托方用于连续生产应税消费品的,所纳税款准予按规定抵扣。

【该题针对“生产销售应纳消费税的计算”知识点进行考核】

很多考生都是大学的时候就开始报考会计类考试,刚开始考证是想找个好工作,现在有工作经验的考生是想提高自己的专业水平,有证在手走到哪里都有竞争力,所以不管是还在读书的同学还是有工作经验的考生,为了通过初级会计职称考试,一定要加油,小编看好你们哦。

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