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2020年初级会计职称考试经济法基础练习题1

2019年07月24日 11:27:30来源:初级会计职称考试网
导读:想要备考明年初会考试的小伙伴注意啦,你在复习时会发现初级会计职称考试《经济法基础》知识多且杂,大家可以通过做题的方式梳理学习,一起来看看本文的内容吧。

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1.根据增值税法律制度的规定,融资性售后回租按照(  )征收增值税。

A.金融服务——贷款服务

B.金融服务——直接收费金融服务

C.现代服务——租赁服务

D.现代服务——物流辅助服务

2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不需要缴纳增值税的是(  )。

A.甲企业向其关联方无偿提供技术咨询服务

B.乙单位向客户无偿转让专利技术使用权

C.丙企业将其一栋办公楼无偿赠送给王某

D.丁单位向本单位员工无偿提供搬家服务

3.甲公司专营二手车购销业务,属于增值税小规模纳税人,2019年1月销售其收购的一批旧轿车,取得含税收入16.18万元。甲公司就该“销售旧货”业务应缴纳的增值税税额为(  )万元。

A.0.47

B.0.31

C.2.23

D.0.57

4.甲企业为增值税一般纳税人,2019年1月对外转让一台其使用过的、作固定资产核算的生产设备,该设备为甲企业于2007年1月购进,含税转让价格为20600元,则甲企业该行为应缴纳增值税为(  )元。

A.0

B.400

C.600

D.2841.38

5.甲手机生产企业是增值税一般纳税人,2019年1月向某商场销售1000部A型手机,出厂不含增值税单价为4600元/部,由于商场采购量大,给予其10%的折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏内分别注明。已知增值税税率为16%。甲手机生产企业当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是(  )。

A.4600×1000×16%

B.4600×1000×(1-10%)×16%

C.4600×1000×(1-10%)÷(1+16%)×16%

D.4600×1000÷(1+16%)×16%

6.假设甲商业银行M分行为增值税一般纳税人,2019年1月转让有价证券,该有价证券买入价为80万元,卖出价为130万元。已知上述金额均为不含增值税的金额,金融服务的增值税税率为6%,则甲商业银行M分行当月的销项税额为(  )万元。

A.7.8

B.7.36

C.3

D.2.83

7.甲公司为增值税一般纳税人,2019年1月购买一栋办公楼,向销售方共支付含税金额110万元,取得增值税专用发票,已知销售不动产的增值税税率为10%,那么甲公司该笔业务当期可以抵扣的进项税额为(  )万元。

A.0

B.4

C.6

D.10

8.某服装生产厂为增值税一般纳税人,2019年1月因管理不善将上月外购的一批原材料丢失,该批外购原材料在购进时已经抵扣了进项税额,账面成本为50000元(其中含运费2000元)。已知原材料的增值税税率为16%,运费的增值税税率为10%,则该服装生产厂2019年1月应转出进项税额为(  )元。

A.5000

B.7880

C.8000

D.6802.51

9.根据消费税法律制度的规定,下列各项行为中,属于消费税征税范围的是(  )。

A.甲批发商对零售商销售卷烟

B.乙首饰加工厂对商场销售金项链

C.丙商场对外零售高档化妆品

D.丁汽车制造厂销售卡丁车

10.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于消费税应税消费品的是(  )。

A.薯类白酒

B.调味料酒

C.药酒

D.黄酒

11.根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是(  )。

A.药酒

B.小汽车

C.卷烟

D.高档化妆品

12.2019年1月甲药酒厂生产130吨药酒,销售70吨,取得不含增值税销售额500万元,增值税税额80万元。甲药酒厂当月销售药酒消费税计税依据为(  )。

A.130吨

B.70吨

C.500万元

D.580万元

参考答案

1.【答案】A

【解析】融资性售后回租(不论动产还是不动产),按照“金融服务——贷款服务”缴纳增值税。

2.【答案】D

【解析】(1)选项A:单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务应该视同销售缴纳增值税,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外;(2)选项BC:单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产应该视同销售缴纳增值税,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外;(3)选项D:单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务属于非经营活动,不需要缴纳增值税。

3.【答案】B

【解析】纳税人销售旧货,应缴纳的增值税税额=含税售价÷(1+3%)×2%=16.18÷(1+3%)×2%=0.31(万元)。

4.【答案】B

【解析】(1)该生产设备按购进当时的政策不得抵扣进项税额,属于“按规定不得抵扣且未抵扣过进项税的固定资产”;(2)甲企业应缴纳的增值税=20600÷(1+3%)×2%=400(元)。

5.【答案】B

【解析】(1)由于甲手机生产企业将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明,可按折扣后的销售额4600×1000×(1-10%)征收增值税;(2)题目明确交待“出厂不含增值税单价为4600元/部”,所以4600×1000×(1-10%)无须作价税分离。

6.【答案】C

【解析】(1)金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额;(2)甲商业银行M分行当月的销项税额=(130-80)×6%=3(万元)。

7.【答案】C

【解析】(1)2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,其进项税额应按照有关规定分2年从销项税额中抵扣,第1年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%;(2)甲公司当期可以抵扣的进项税额=110÷(1+10%)×10%×60%=6(万元)。

8.【答案】B

【解析】该服装生产厂1月应转出进项税额=(50000-2000)×16%+2000×10%=7880(元)。

9.【答案】A

【解析】(1)选项A:卷烟在批发环节缴纳消费税;(2)选项B:金银首饰在零售环节缴纳消费税,乙首饰加工厂对商场销售属于生产销售环节;(3)选项C:高档化妆品在零售环节不需要缴纳消费税;(4)选项D:卡丁车不属于消费税的征税范围。

10.【答案】B

【解析】(1)酒,包括白酒、黄酒、啤酒和其他酒,选项A属于“白酒”;选项C属于“其他酒”。(2)选项B:调味料酒不征收消费税。

11.【答案】C

【解析】选项ABD:从价定率计征消费税。

12.【答案】C

【解析】(1)药酒属于其他酒,从价定率计征消费税,排除选项AB;(2)纳税人销售应税消费品的,计税依据为不含增值税的销售额。

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