2020年初会《经济法基础》模拟试题及答案3
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【例题·多选题】甲建筑公司为增值税一般纳税人,其 2018年 11月发生的下列增值税进项税额中,准予从销项税额中抵扣的有( )。
A. 购进工程所用材料取得增值税专用发票注明税额 170000元
B. 购进施工现场修建临时建筑物所用材料取得增值税专用发票注明税额 8500元
C. 购进工程设计服务取得增值税专用发票注明税额 600元
D. 购进办公用品取得增值税普通发票注明税额 180元
【答案】ABC
【解析】选项D:增值税 “普通 ”发票通常不能作为进项税额的抵扣凭证。
【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有( )。
A. 将购进的货物分配给股东
B. 将购进的货物用于个人消费
C. 将购进的货物无偿赠送给客户
D. 将购进的货物用于集体福利
【答案】BD
【解析】( 1)选项 AC:一般纳税人将购进的货物用于 “投分送 ”,应视同销售货物计算销项税额(核定销售额),其对应的进项税额准予抵扣。( 2)选项 BD:一般纳税人将购进的货物用于非增值税应税项目、集体福利、个人消费,不视同销售货物,不得从销项税额中抵扣进项税额。
【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物、服务发生的下列情形中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有( )。
A. 购进原材料试制新产品
B. 购进生产免税货物用材料
C. 购进旅客运输服务
D. 购进贷款服务
【答案】BCD
【解析】( 1)选项 B:购进原材料,用于生产 “免税 ”货物,对应的进项税额不得抵扣;( 2)选项 CD:购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣进项税额。
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务。2018年10月有关经营情况如下:
(1)进口一批高档香水精,海关审定的货价210万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费11万元、运输费20万元、保险费4万元。
(2)接受乙公司委托加工一批高档口红,不含增值税加工费35万元,乙公司提供原材料成本84万元,该批高档口红无同类产品销售价格。
(3)销售一批高档香水,取得不含增值税价款702万元,另收取包装费5.85万元。
已知:高档化妆品适用的消费税税率为15%,关税税率为10%,增值税税率为16%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.甲公司进口高档香水精的下列各项支出中,应计入进口货物关税完税价格的是( )。
A.包装费11万元
B.保险费4万元
C.运输费20万元
D.货价210万元
【答案】ABCD
【解析】一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格(210万元)为基础的到岸价格作为完税价格。到岸价格是指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费(11万元)、运费(20万元)、保险费(4万元)和其他劳务费等费用构成的一种价格。
2.甲公司进口高档香水精应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.(210+20)×(1+10%)×15%=37.95(万元)
B.(210+11+4)×(1+10%)×15%=37.13(万元)
C.(210+11+20+4)×(1+10%)÷(1-15%)×15%=47.56(万元)
D.(11+20+4)×(1+10%)÷(1-15%)×15%=6.79(万元)
【答案】C
【解析】进口环节的消费税=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(210+11+20+4)×(1+10%)÷(1-15%)×15%=47.56(万元)。
3.甲公司受托加工高档口红应代收代缴消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.(84+35)×15%=17.85(万元)
B.(84+35)÷(1-15%)×15%=21(万元)
C.[84÷(1-15%)+35]×15%=20.07(万元)
D.[84+35÷(1-15%)]×15%=18.78(万元)
【答案】B
【解析】受托方应代收代缴消费税=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(84+35)÷(1-15%)×15%=21(万元)。
4.甲公司销售高档香水应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.702÷(1+16%)×15%=90.78(万元)
B.[702+5.85÷(1+16%)]×15%=106.06(万元)
C.(702+5.85)×15%=106.18(万元)
D.702×15%=105.3(万元)
【答案】B
【解析】收取的包装费属于价外费用(视为含税收入),应价税分离并入销售额中计征消费税。
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