2020年初级会计师《经济法基础》考试题5
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【考题·单选题】关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是( )。(2012年)
A.房屋出租的,承租人为纳税人
B.房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人
C.房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人
D.房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人
【答案】A
【解析】房屋出租的,出租人为房产税的纳税人。
【考题·单选题】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税征税范围的是( )。(2016年、2018年)
A.建制镇工业企业的厂房
B.农村的村民住宅
C.市区商场的地下车库
D.县城商业企业的办公楼
【答案】B
【解析】房产税的纳税人是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区(不包括农村)内拥有房屋产权的单位和个人。
【考题·单选题】甲企业2017年全年将原值500万元的仓库出租给乙企业,换回价值30万元(不含增值税)的原材料。已知,当地省政府规定的房产税扣除比例为30%,从租计征房产税税率为12%。根据房产税法律制度的规定,甲企业当年应缴纳的房产税税额为( )。(2013年)
A.500×(1-30%)×12%+30×12%=45.6(万元)
B.500×(1-30%)×12%=42(万元)
C.500×12%=60(万元)
D.30×12%=3.6(万元)
【答案】D
【考题·单选题】某企业2017年度生产经营用房原值12000万元;幼儿园用房原值400万元;出租房屋原值600万元,年租金80万元(不含增值税)。已知房产原值减除比例为30%;房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。(2012年)
A.12000×(1-30%)×1.2%=100.8(万元)
B.12000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4(万元)
C.(12000+400)×(1-30%)×1.2%+80×12%=113.76(万元)
D.(12000+400+600)×(1-30%)×1.2%=109.2(万元)
【答案】B
【解析】企业所有的幼儿园所用房产免征房产税;企业经营性房产从价计征房产税,出租的房产从租计征房产税,则企业应纳房产税=12000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4(万元)。
【考题·单选题】甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部工程价款。根据房产税法律制度的规定,甲公司对此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是( )。(2010年)
A.2009年12月
B.2010年1月
C.2010年2月
D.2010年4月
【答案】C
【解析】纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之“次月”起,缴纳房产税。
【考题·单选题】甲企业2017年年初拥有一栋房产,房产原值1000万元,3月31日将其对外出租,租期1年,每月收取租金1万元(不含增值税)。已知从价计征房产税税率为1.2%,从租计征房产税税率为12%,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。2017年甲企业上述房产应缴纳房产税( )万元。(2015年)
A.1.08
B.3.18
C.3.76
D.8.4
【答案】B
【解析】(1)纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳房产税;(2)甲企业前3个月应按房产余值计征房产税,后9个月从租计征房产税;(3)甲企业2017年应缴纳房产税=1000×(1-30%)×1.2%×3个月/12个月+1×9个月×12%=3.18(万元)。
【考题·单选题】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是( )。(2013年)
A.名胜古迹中附设的经营性茶社
B.公园自用的办公用房
C.个人所有的唯1普通居住用房
D.国家机关的职工食堂
【答案】A
【考题·单选题】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应征收房产税的是( )。(2018年)
A.国家机关自用的房产
B.高等学校的学生公寓
C.个人出租的住房
D.老年服务机构自用的房产
【答案】C
【解析】个人出租的住房,应按照4%的税率征收房产税。
【考题·单选题】甲企业拥有一处原值560000元的房产,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税减除比例为30%。甲企业2014年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。(2015年)
A.560000×1.2%=6720(元)
B.560000÷(1-30%)×1.2%=9600(元)
C.560000×(1-30%)×1.2%=4704(元)
D.560000×30%×1.2%=2016(元)
【答案】C
【考题·单选题】2014年甲公司房产原值1000000元,已提取折旧350000元,已知从价计征房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,甲公司当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。(2015年、2017年)
A.(1000000-350000)×1.2%=7800(元)
B.(1000000-350000)×(1-30%)×1.2%=5460(元)
C.1000000×(1-30%)×1.2%=8400(元)
D.1000000×1.2%=12000(元)
【答案】C
【解析】已经提取的折旧不得从房产原值中扣除。
【考题·单选题】甲企业厂房原值2000万元,2015年11月对该厂房进行扩建,2015年底扩建完工并办理验收手续,增加房产原值500万元,已知房产税的原值扣除比例为30%,房产税比例税率为1.2%,计算甲企业2016年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。(2017年)
A.2000×(1-30%)×1.2%+500×1.2%=22.8万元
B.(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21万元
C.2000×1.2%+500×(1-30%)×1.2%=28.2万元
D.2000×(1-30%)×1.2%=16.8万元
【答案】B
【解析】甲企业2016年应缴纳房产税税额=(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21(万元)。
【考题•单选题】根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,不属于城镇土地使用税征税范围的是( )。(2014年)
A.建制镇的土地
B.县城的属于城镇的土地
C.镇政府所在地所辖行政村的土地
D.工矿区以内的土地
【答案】C
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